AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Последствия травмы голеностопного сустава
Й.Воск 12 Январь 2003, 14:50
Мои замечания по поводу перелома в голеностопе написаны не с целью оказаться правым,а продиктованы желанием помочь коллегам. Я продолжаю обращать Ваше внимание на то, что по моему мнению при первой операции стержень вошёл между тараном и мед. маллеолюсом и разнёс их в противоположных направлениях.Отдавил и отломал переднюю часть мед. маллеолюса от его
тибиальной основы. По мне, КТ это совершенно ясно показывает.
Идея шлифовать "выступ" медиально-задней поверхности, поддержанная техасским ковбоем, на мой взгляд чревата катострофой, т.к. неверна по пониманию биомеханике прошлого ляпсуса, чрезвычайно сложна по доступу. Я могу чётко
прогнозировать, что эта процедура усилить неустойчивость голеностопа, повредит окончательно ростовой потенциал дистальной тибии и приведёт девочку к тяжёлой инвалидности. По моему это тот случай, когда не за то папа сына
бил что в карты играл, а зато что отыгрывался. Но Вы вольны оставаться при своём мнении.
Й.Воск
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Й.Воск
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Последствия травмы голеностопного сустава
    Alexander Chelnokov 12 Январь 2003, 14:52
    > Мои замечания по поводу перелома в голеностопе написаны не с целью оказаться
    > правым,а продиктованы желанием помочь коллегам.

    Мне кажется, это избыточное пояснение, у всех участников обсуждения мотивация вполне здравая.

    > Я продолжаю обращать Ваше внимание на то, что по моему мнению при
    > первой операции стержень вошёл между тараном и мед. маллеолюсом и

    Вопрос, видимо, требующий изучения - interobserver reliability в оценке одних и тех же рентгенограмм. Несколько врачей по одному и тому же снимку видят, как сейчас, разное. И могут принимать противоположные решения. Насколько часто такое бывает? Насколько значимо то, что тактическое решение у другого врача в отношении этого же пациента могло быть противоположным? Какова роль коллегиального обсуждения, в том числе неформального через Internet, в в выборе оптималного решения? Насколько качество визуальной информации, представляемой в подобном нашему обсуждениях, достаточно для принятия решений?

    > Отдавил и отломал переднюю часть мед. маллеолюса от его
    > тибиальной основы. По мне, КТ это совершенно ясно показывает.

    Мне в тоже время совершенно ясно видно по той же КТ, по 4 срезам, расположенным в центре и вверху пленки, что перелома внутренней лодыжки не было, в следующем собщении я приложу увеличенный фрагмент томограммы. А к этому письму прилагаю увеличеный фрагмент послеоперационной рентгенограммы, где выделил отколотый фрагмент
    позади внутренней лодыжки. И он, как я вижу, находится между стержнем и тараном. А перелома внутренней лодыжки, и тем более смещения, IMHO
    не определяется.

    > ковбоем, на мой взгляд чревата катострофой, т.к. неверна по пониманию
    > биомеханике прошлого ляпсуса, чрезвычайно сложна по доступу.

    С тем, что это непросто, трудно спорить. Чстно сказать, у меня были надежды на то, что западные коллеги скажут, что есть вариант сделать что-то артроскопически, и подскажут, что и как. Поскольку наши артроскописты с голеностопом практически не работали еще.

    > Я могу чётко прогнозировать, что эта процедура усилить
    > неустойчивость голеностопа, повредит окончательно ростовой потенциал

    По-моему, это тут случай, про который можно сказать "из огня, да в полымя". To бишь "out of the frying pan into the fire".
    Кликните для загрузки файла get_image.jpg
    39KB (39996 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: Последствия травмы голеностопного сустава
    Alexander Chelnokov 12 Январь 2003, 14:55
    > направлениях.Отдавил и отломал переднюю часть мед. маллеолюса от его
    > тибиальной основы. По мне, КТ это совершенно ясно показывает.

    Здесь 4 среза, начиная от основания лодыжки и проксимальнее. Где, по Вашему мнению, проходит линия перелома, отделяющая переднюю часть внутренней лодыжки от большеберцовой кости? Заранее спасибо.
    Кликните для загрузки файла get_image.jpg
    38KB (39385 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: Последствия травмы голеностопного сустава
      Отправитель: Й. Воск 19 Январь 2003, 22:29
      Я пометил линию перелома черной линией.
      К сожалению на последних присланных срезах КТ нет более низкого, через таран, среза, который был на прежнем майле. На XR я попытался показать
      стержень внутри сустава и то как он раскрывает пространство между тараном и мед. малеолом.

      Кликните для загрузки файла _____ 2.JPG
      57KB (58409 bytes)

      [ Ответить ]
      • Re: Последствия травмы голеностопного сустава
        Отправитель: Alexander Chelnokov 19 Январь 2003, 22:34
        > К сожалению на последних присланных срезах КТ нет более низкого, через
        > таран, среза, который был на прежнем майле. На XR я попытался показать

        Сегодня пациентке сделали сравнительную КТ. А ксиальные и Фронтальные срезы приложены. Ваше мнение?







        Фронтальные

        Аксиальные




        [ Ответить ]
        • Re: Последствия травмы голеностопного сустава
          Отправитель: Й. Воск 19 Январь 2003, 22:37
          Спасибо за КТ -она изумительная. К сожалению, я по дороге на врачебный викенд на Мёртвом море и не смогу подготовить комментарий и схемку до 19.01.03 Помоему, результат КТ даёт чёткую возможность красивой и эффективной помощи.

          [ Ответить ]
        • Re: Последствия травмы голеностопного сустава
          Отправитель: Й. Воск 19 Январь 2003, 22:50
          На КТ я попытался изобразить скромными своими способностями (А)- место перелома, (С)- нормальный суставной зазор меж тараном и тремя его маллеолами. (В)- образовавшийся в результате перелома широкий раза в три зазор, позволяющий, по-моему, сублюксацию тарана при ходьбе. В свете данных КТ, критически важных, я бы предложил вертикальную остеотомию места перелома
          задне-внутренним подходом и фиксацию мед. маллеола прижатым к тарану с помощью тонкого compression screw. После этого гипсовый сапожок и немедленное расхаживание ноги.
          Удачи, Й.Воск

          Кликните для загрузки файла get_image.jpg
          43KB (44179 bytes)

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0061067
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]