AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Деформация позвоночника
Ортопедия и травматология Отправлено А.В.Владзимирский 31 Июль 2003, 11:32 ДНИИТО
Девочка, 1 г.6 мес. Нормальное психоневрологическое развитие, очаговой симптоматики нет.Вопрос: лечение? прогноз?


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также А.В.Владзимирский
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла spine1.jpg
    16KB (16692 bytes)

  • Ответить

    Re: Деформация позвоночника
    Александр Е. Клоков 01 Август 2003, 13:07
    Врождённый левосторонний грудопоясничный сколиоз 1-й степени. Дополнительный полупозвонок сросшийся с Th11, конкресценция Th12-Th11 и Th12-L1. Возможно также нарушение сегментации на уровне Th10-Th11, но я не уверен. Основная дуга около 7 градусов.
    Это из того, что я разглядел.
    Такая деформация 100% даст прогрессирование по крайней мере по 2-м признакам: односторонее расположение полупозвонка и низкий уровень
    врождённой аномалии.
    Прогноз неблагоприятен. Индекс Харрингтона > 5.
    Мой совет - оперировать и как можно раньше. Желательно до 3-х летнего возраста.
    Операция одномоментно из двух доступов: сначала спереди-сбоку через ребро удаление полупозвонка с диском + спондилодез, затем переворот и из заднего доступа установка контрактора и задний спондилодез.
    В Петербурге могу рекомендовать Виссарионова Сергея Валентиновича, тел. раб.
    (812) 178-20-03.

    С уважением,
    Александр Клоков
    [ Ответить ]

    • Re: Деформация позвоночника
      Отправитель: Андрей Пчеляков 01 Август 2003, 13:11
      Да, всё верно. Но, может быть не спешить с операцией. Прогрессирование будет, но будет и компенсация.

      С уважением,
      А.Пчеляков

      [ Ответить ]
      • Re: Деформация позвоночника
        Отправитель: Александр Е. Клоков 02 Август 2003, 01:40
        >Да, всё верно. Но, может быть не спешить с операцией. Прогрессирование
        >будет, но будет и компенсация.

        Ждать можно сколько угодно. Вот только результат лечения будет различный, цифра до 3-х лет взята не "с потолка". Это рекомендации проф. Ульриха
        "Аномалии развития позвоночника у детей" 1995 С-Петербург.

        [ Ответить ]
    Re: Деформация позвоночника
    Андрей Пчеляков 01 Август 2003, 13:11
    Лечение чего?
    [ Ответить ]

    Re: Деформация позвоночника
    Evgueny Tchekashkine 04 Август 2003, 09:06
    Абсолютно согласен с диагнозом и необходимостью спондилодеза.
    Откладывать хирургию не стоит, так как с ростом ребенка, деформация будет прогрессировать.
    Думаю, что КТ на уровне полупозвонка даст дополнительную информацию для планирования хирургии. Единственный вопрос, который возник у меня о необходимости резекции полупозвонка, не достаточно ли ограничится только задним спондилодезом?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0029622
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]