AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: эндопротезирование после остеотомии по Шанцу
Рашид Муртузалиевич Тихилов 04 Март 2004, 08:45
Глубокоуважаемый Антон,
Позволю себе высказаться по сути задаваемых вопросов.
1. Операция (эндопротезирование) показана.
2. К сожалению, техника операции, представленная коллегами из Москвы здесь не получится, т.к. остеотомия бедренной кости была выполнена достаточно низко (по отношению к области сустава). На мой взгляд, целесообразно выполнить остеотомию на высоте деформации с основанием клина кнутри (что бы не было дефекта кости)и ввести понопокрытую ножку с проксимальной и дистальной фиксацией (по типу AML, ее длина 180 мм, при необходимости можно и 200 мм, надо рассчитать). Стабильность ножки будет обеспечена дистальной ее фиксацией, если будут сомнения относительно прочности фиксации короткого проксимального фрагмента, то линию остеотомии можно перекрыть кортикальными аллографтами.
Операция технически очень сложная. требуется тщательные предоперационный расчет.

Желаю удачи, с уважением, Р.Тихилов
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Рашид Муртузалиевич Тихилов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: эндопротезирование после остеотомии по Шанцу
    Виктор Парфентьевич Волошин 05 Март 2004, 01:14
    Рашид Муртузалиевич, я не имею большого опыта в лечении такой патологии, но 3 ТЭП нам удалось технически выполнить именно при такой низкой(по отношению к области сустава)остеотомии. К сожалению у одного пациента имел место послеоперационный гепатит, а у другой (весьма инертной дамы 56 лет)- пролежни в области крестца, но проблем в отношении стабильности бедренного компонента мы не наблюдали. Меня не нужно убеждать в том, что при накоплении материала появляются проблемы, о которых даже не подозреваешь после проведения нескольких операций, но я не уловил нюансов предлагаемой Вами техники. Длина ножки, конечно, должна быть достаточной. Особенности покрытия?
    Буду весьма рад получить Ваши советы.
    В.Волошин, МОНИКИ.
    [ Ответить ]

    • Re: эндопротезирование после остеотомии по Шанцу
      Отправитель: Рашид М. Тихилов 09 Март 2004, 07:55
      Глубокоуважаемый Виктор Парфентьевич,
      Я думаю что никто не имеет большого опыта в исполнении этих операций, мы все учимся друг у друга, поэтому я представлю ход своих размышлений, основывающихся так же на небольшом личном опыте 4-х операций. Сложности заключаются в том, что по компьютеру трудно представить истинные размеры и сложно "поиграться" с шаблонами. Но изначальная ориентировка на полнопокрытую ножку (или почти полнопрокрытую)шариками (паракоут) длиной 180 (AML) или 200 мм - Zimmer. В последнем случае нужна аксиальная ретгенограмма, дабы избежать перфорации передней стенки бедренной кости. Я наблюдал несколько пациентов с использования ножек с покрытием шариками с фиксацией в бедренной кости на ограниченном участке протяженностью 6-8 см с хорошими результатами, поэтому у меня есть определенный положительный настрой на эти ножки,
      хотя я и не утверждаю, что это единственный вариант.
      1. Остеотомия шейки бедра и удаление головки.
      2. Остеотомия бедренной кости на высоте деформации.
      3. Обработка дистального отдела бедренной кости сверлами до необходимого размера. Диаметр дистального отдела будет определять размер ножки.
      4. Далее обработка проксимального отдела рашпилями под размер, определенный дистальным отделом.
      5. Введение рашпиля через проксимальный отдел в дистальный и пробное вправление. Здесь возможны несколько вариантов. 1.Удлинение ноги -
      есть смысл адаптирующей укорачивающей резекции на уровне остеотомии бедренной кости; 2. Укорочение ноги - выполнить вставку на уровне остеотомии бедренной кости, или сыграть оффсетом головки; 3.
      ротационная нестабильность дистального отдела - на рашпиле это не показательно, т.к. его размер меньше размера протеза (и по диаметру и
      по длине), но если это будет на протезе, то необходимо использовать ножку большего диаметра и в любом случае целесообразно перекрыть линию
      остеотомии кортикальными аллографтами.
      Вроде бы ничего не упустил, хотя операция - дело творческое.

      С уважением,
      Р.Тихилов

      [ Ответить ]
    • Re:
      Отправитель: светлана 29 Июль 2009, 11:39
      Здравствуйте !8июня ясломала руку..Диагноз у меня оскольчатый перелом правой лучевой головки кости с вывихом локтя. Вывих вправлен,гипс снят,рука в разработке,но на все мои усилия я не могу её сдвинуть намного дальше прямого угла.,ротационные движения практически отсутствуют, так как уже пол месяца прошло без прогрессии,прошу соорентировать меня на врача для консультаций по моему диагнозу.Я не хотела бы иметь никакой контрактуры движений.Может в моём случае тоже имеет место быть какое-то протезирование(извините за дилетанство).Вообщем посоветуйте где сделать умную операцию,глупому пациенту.Спасибо.Светлана. 89175001161Помогите мне только 37 лет,но везде где я обращалась предлагают резекцию головки,один лишь не оперирующий травмавтолог сказал, что это ничиего не изменит так как нет конгруэнтности(по снимкам) между основанием лучевой кости и локтевой.Время идёт,сама изучив труды Миронова С П,сделала томографию,теперь хочу делать радионуклидное исследование .Я не могу позволить эксперементы у меня дочь и мама.Умоляю Вас обратите внимание на меня.Я прошу!

      [ Ответить ]
    • Re:
      Отправитель: светлана 29 Июль 2009, 11:40
      Здравствуйте !8июня ясломала руку..Диагноз у меня оскольчатый перелом правой лучевой головки кости с вывихом локтя. Вывих вправлен,гипс снят,рука в разработке,но на все мои усилия я не могу её сдвинуть намного дальше прямого угла.,ротационные движения практически отсутствуют, так как уже пол месяца прошло без прогрессии,прошу соорентировать меня на врача для консультаций по моему диагнозу.Я не хотела бы иметь никакой контрактуры движений.Может в моём случае тоже имеет место быть какое-то протезирование(извините за дилетанство).Вообщем посоветуйте где сделать умную операцию,глупому пациенту.Спасибо.Светлана. 89175001161Помогите мне только 37 лет,но везде где я обращалась предлагают резекцию головки,один лишь не оперирующий травмавтолог сказал, что это ничиего не изменит так как нет конгруэнтности(по снимкам) между основанием лучевой кости и локтевой.Время идёт,сама изучив труды Миронова С П,сделала томографию,теперь хочу делать радионуклидное исследование .Я не могу позволить эксперементы у меня дочь и мама.Умоляю Вас обратите внимание на меня.Я прошу!

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0091583
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]