AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


ASAMI-2004 (Стамбул)
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Alexander Artemiev 07 Июнь 2004, 08:53
Здравствуйте, дорогие коллеги.Вдохновлённый энергичным отчетом Александра Челнокова о поездке в Прагу, считаю своим долгом поделиться своими впечатлениями об очередном 3-м конгрессе ASAMI (Международная ассоциация по изучению и применению метода Илизарова), который состоялся с Стамбуле неделю назад.
Впечатления противоречивые...Из России была довольно большая группа любителей метода.Человек 15 из Кургана, из Москвы - Павел Иванов (Склиф) доктор Багиров (кремлевская б-ца) и я. Из Питера - Леонид Соломин (ЛИТО).Были с докладами доктора из Ростова, Нижнего Новгорода. Несколько человек из Украины, Аршак Мирзоян из Еревана...Очень много коллег было из Израиля, несколько человек из США, Турции и Италии. Я имею в виду как бы это сказать - наших соотечественников:) Потягивая вино на берегу Босфора долго и безуспешно пытались вспомнить за что столько веков наша страна проливала кровь... В прекрасной и спокойной атмосфере, которую удалось создать организаторам даже не верилось, что это была правда. Пили за мир и дружбу... Что касается научной программы. Несмотря на то, что огромный вклад в развитии метода принадлежит СССР, современное состояние проблемы таково, что авторитет России мягко говоря не очень высок. Законодательницей мод считается американская школа во главе с Dror Paley (Балтимор). Он проводит обучающие курсы, издал толстенную книгу... Его выступлениям были отведены часы... Постараюсь быть объективным - вполне заслуженно по представленным материалам. Беда отечественной науки - изолированность от англоязычного мира как в системе образования, так и в системе организации медицинской помощи... Учите английский... И помните, что скромность - прямой путь к забвению... Заседания проходили в нескольких секциях, темы во многом перекрещивались, было много однотипных докладов. Насколько я понял, слово предоставили всем, кто заявлял. Основные направления - детская ортопедия, гнойная ортопедия, коррекция деформаций и укорочений, лечение околосуставных переломов (пилон, мыщелки большеберцовой кости), экспериментальные исследования. Достаточно много внимания быо уделено альтернативным разработкам - интрампедуллярные фиксаторы, их сочетание с внешним остеосинтезом, погружные удлиняющие конструкции и пр. Интересным опытом в лечении боевых травм поделились коллеги из Израиля (Александр Лернер). К сожалению, нам было что обсудить в этой области... Три года назад 2-й конгресс проходил в Риме. Из России были всего три человека. Тогда я познакомился со многими интересными людьми, с которыми приятно было встретиться еще раз... Всем привет. Решено впредь проводить эти конгрессы раз в два года. Следующий, кажется, в Токио. Фотоматерилами не богат... Сборник абстрактов есть в бумажном виде. Организаторы обещали выслать участникам СD со всеми докладами. Не смею верить... Если кто добавит - будет здорово. Мои всем наилучшие пожелания Александр Артемьев

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Alexander Artemiev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
    Виталий Евгеньевич Казеннов 08 Июнь 2004, 16:07
    Спасибо. Про скромность как верный путь к забвению
    здорово! На стенку нужно повесить... Давным-давно то ли в Мемфисе, штат Теннесси, то ли еще где мне посчастливилось побывать на крупном заводе эндопротезов и фиксаторов. Так они илизаровский аппарат таким выпуускают, что наш по сравнению с ним что "Москвич" рядом с "Фордом" того же класса.

    Кстати, американцы хвастались, что Гавриил Абрамович был у них четыре раза, проводил показательные операции...

    С началом лета всех! Все на речку!

    Казённов, Хабаровск
    [ Ответить ]

    • Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
      Отправитель: Alexander Chelnokov 12 Июнь 2004, 02:24
      TCF> Про скромность как верный путь к забвению
      TCF> он здорово! На стенку нужно повесить...

      Пожалуй. Вообще, показать зарубежным коллегам в отечественной ортопедии есть много чего, а мешают не только (и не столько) скромность (на внутренних-то конференциях-то и программа обширная, и участников хватает), но и леность наша, вкупе с "глухонемотой" на иностранные языки... С языками проблема персистирует, выпускники медвузов что 10 лет назад, что нынешние массово демонстрируют один и тот же никакой уровень владения английским. А наши зарубежные коллеги *все* по-английски объясняются.

      TCF> эндопротезов и фиксаторов. Так они илизаровский аппарат таким выпуускают,
      TCF> что наш по сравнению с ним что "Москвич" рядом с "Фордом" того же класса.

      Ну, не знаю. Единственное, что такой аналогии соответствует - IMHO углепластиковые кольца. Остальое - кольца, кроншетйны, спицы - в общем, разве что почище и блестят больше, чем те железки, которе у нас в операционной на 10 раз используются. А, еще есть симатичная 4-гранная насадка на обычную 6-гранную гайку, с метками на гранях, действительно пациенту удобнее крутить на 1/4 оборота.

      TCF> Кстати, американцы хвастались, что Гавриил Абрамович был у них

      Был не раз, конечно. Там вышла его толстая книжка в 1992 г.

      [ Ответить ]
    Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
    Castro 09 Июнь 2004, 03:14
    Zdrastvuete A. Artemiev, A. Chelnokov,
    Dobry Chas vsem kollegam!
    Sposibo za vstuplenii Dr. Artemiev, Ochen' zal, chto mi s Vami ni poznakomils v Istanbule, ja dumal, chto Dr. Chelnokov toze tam budet, no uvy ni povezlo s nim poznakomitsa, ja tam poznakomilsa s Dr. Mamaevem iz Ekaterineburga i mi s Professorom George Goulobev "moi uchitel' iz Rostova-na-Donu" proveli horoshee vremjia. TAK, chto Dr.Mamaev imeet sely CD disk s fotografiami itogo meetinga, i ja naduis, chto Dr. Chelnokov ih pomestit' na site, a esli chto ja gotov poslat' ity foto materialy!
    A tepe' po sushestvu: - Ja soglasen s monogimi pozisiami, skazannimi Dr. Artemiev, i ni soglasen s nikotorimi iz nih.... Nauchny Avtoretet Russii, kotoria dala chelovechestvu metod Ilizarova (da i nitolko itot metod) ni mozet bit' opredelen na takom sobranii typa ASAMI, ved', Dr. Artemiev, ito bolshe bilo pohoze na Bussnes sobranii karieristov so selio reklamy i samoreklamy nize li nauchnoe ... ito mojia tochka zrenjia..No i vstuplenii amerekansev bili v osnovnoi masse pohoze bolshe na SHOW nizeli na solidnie nauchnie doklady,
    Chto ze kassaetsa udlenenjia po prensepu Professora A. Bliskunova, to esli Vi obratili vnemanjia, kolichestvo bolnih U VESH dokladchikov vmeste vzatih ni previshaet 30 (s ih slov).. t.e. realnjia sefra mozet bit' grazdo menshe! A naschet "tolstio knigu" to ja mogu pokazat' gde i kogda na russkom jazike ito bilo napisanno!
    Na moi vzglad', ni glavno chto i skolko ty znaesh, a glavno, kak ito prepodnesty! Da, oni imeiot prepodnesty ih tovar, poetomu ito vse tak viglidit'... Ved' ja inostranes, kotory uchilsa i rabotal v Russii, uze rabotaio za predelami Russii 5 let, i sebe prekrasno predstavlaio uraven' hirurgii Ilizarova za granisy ito ni tak kak Vi dumaete Dr. Artemiev!!!
    Ja polnostio soglasen,s tem, chto russkie hirurgy ni aktivnie v predstavlenii materialov, chto oni izolirovanie ot zapadnoi leteratury, chto oni ni znaiot anglisky jazik v osnovnoi svaei massoi, i chto oni ni fixiriot na plenky sloznishie sluchie, i ito BOLSHOI MINUS na dannom itape razvetii nauky voobshe, no opiat takie ito ni kak ni znachit, chto drugie luche, tak kak mene kazitsa, chto predet novoe pokalenjia, kotoromu budet intresno delat vse ito, i ono budet imeet bolshoi nakoplenny potonsial prededushim, chto bi startovat' dostatochno moshno.
    Sposibo, Dr. Castro Amman- Jordanjia


    [ Ответить ]

    • Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
      Отправитель: Alexander Artemiev 10 Июнь 2004, 13:23
      Здравствуйте, дорогой доктор Кастро.
      Спасибо Вам за теплое письмо.
      По сути я целиком согласен с Вами, хотя может быть эмоции
      несколько иные, потому что на эту проблему смотрим разными
      глазами.
      C> Zdrastvuete A. Artemiev, A. Chelnokov,
      C> Dobry Chas vsem kollegam!

      Nauchny Avtoretet
      C> Russii, kotoria dala chelovechestvu metod Ilizarova (da i nitolko
      C> itot metod) ni mozet bit' opredelen na takom sobranii typa ASAMI,
      C> ved', Dr. Artemiev, ito bolshe bilo pohoze na Bussnes sobranii
      C> karieristov so selio reklamy i samoreklamy nize li nauchnoe ... ito
      C> mojia tochka zrenjia..No i vstuplenii amerekansev bili v osnovnoi
      C> masse pohoze bolshe na SHOW nizeli na solidnie nauchnie doklady,
      Сказать по правде, не вижу в таком представлении материала ничего
      плохого. Собственно говоря, основная цель таких мероприятий -
      познакомиться и узнать, кто чем занимается.
      И наши соотечественники преподносили материал в аналогичной форме.

      C> Chto ze kassaetsa udlenenjia po prensepu Professora A. Bliskunova, to
      C> esli Vi obratili vnemanjia, kolichestvo bolnih U VESH dokladchikov
      C> vmeste vzatih ni previshaet 30 (s ih slov).. t.e. realnjia sefra mozet
      C> bit' grazdo menshe!
      Я читал и диссертацию Блискунова, и его статьи.
      Он сам за 15 лет с момента изобретения дистрактора сделал около 170
      операций. Что тоже, на мой взгляд не очень много.
      Возможно, такие конструкции имеют перспективу, но пока они и близко не
      могут конкурировать с возможностями внешнего остеосинтеза.
      Но сам замысел интересен.



      C> A naschet "tolstio knigu" to ja mogu pokazat' gde
      C> i kogda na russkom jazike ito bilo napisanno!
      Я тоже могу показать. Только кто в мире это читал?
      И почему это написано на газетной бумаге тиражом в 100 экз?
      C>
      C> Na moi vzglad', ni glavno chto i skolko ty znaesh, a glavno, kak ito
      C> prepodnesty!
      Согласен.
      Если ты такой умный, то почему не такой богатый? (амер.поговорка)

      C> Da, oni imeiot prepodnesty ih tovar, poetomu ito vse tak
      C> viglidit'...
      Честь им за это и хвала...
      C> Ved' ja inostranes, kotory uchilsa i rabotal v Russii,
      C> uze rabotaio za predelami Russii 5 let, i sebe prekrasno predstavlaio
      C> uraven' hirurgii Ilizarova za granisy ito ni tak kak Vi dumaete Dr.
      C> Artemiev!!!
      Да я тоже представляю.
      Но речь-то ведь не об этом.
      Заслуга Илизарова не только и, возможно,не столько в том, что он
      изобрел. А в том, что ему удалось это внедрить, распространить и
      доказать, что это здорово.
      А почему его книжки вышли только за границей, а в России никогда их
      никто не видел?

      C>
      C> Ja polnostio soglasen,s tem, chto russkie hirurgy ni aktivnie v
      C> predstavlenii materialov, chto oni izolirovanie ot zapadnoi
      C> leteratury, chto oni ni znaiot anglisky jazik v osnovnoi svaei massoi,
      C> i chto oni ni fixiriot na plenky sloznishie sluchie, i ito BOLSHOI
      C> MINUS na dannom itape razvetii nauky voobshe, no opiat takie ito ni
      C> kak ni znachit, chto drugie luche, tak kak mene kazitsa, chto predet
      C> novoe pokalenjia, kotoromu budet intresno delat vse ito, i ono budet
      C> imeet bolshoi nakoplenny potonsial prededushim, chto bi startovat'
      C> dostatochno moshno.

      Без особого энтузиазма я смотрю на новое поколение врачей:(

      Сам преподаю в институте, поэтому сомневаюсь в том, что кто-то мощно стартует.
      А если и стартует, то свалит за рубеж...
      С уважением Александр Артемьев

      [ Ответить ]
      • Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
        Отправитель: Юрий 11 Июнь 2004, 00:01
        Ничего, Александр Александрович, ваша наука не проходит мимо наших ушей, и мы, как Ваши ученики, себя еще покажем.

        [ Ответить ]
    Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
    Alexander Chelnokov 11 Июнь 2004, 20:51
    a> Из России была довольно большая группа любителей метода.
    a> Человек 15 из Кургана, из Москвы - Павел Иванов (Склиф)

    E-mail П.Иванова у тебя не сохранился? Коллеги, может, знает кто?

    a> Несмотря на то, что огромный вклад в развитии метода принадлежит
    a> СССР, современное состояние проблемы таково, что авторитет России мягко говоря

    [...]

    a> Учите английский... И помните, что скромность - прямой путь к
    a> забвению...

    Подписываюсь всеми конечностями.

    Спасибо за рассказ! Ты с чем сам выступал? Как восприняли? Какие вопросы задавали?

    a> исследования. Достаточно много внимания быо уделено альтернативным
    a> разработкам - интрампедуллярные фиксаторы, их сочетание с внешним
    a> остеосинтезом, погружные удлиняющие конструкции и пр.

    Эх, поподробнее бы... Да, жалко, не поехал. Л.Соломин и П.Иванов, прямо из Праги еще и туда, в Стамбул, махнули. В столицах, видно, возможности финансовые получше...

    a> Решено впредь проводить эти конгрессы раз в два года. Следующий,
    a> кажется, в Токио.

    Ну что ж, будем стараться... Коллега Казеннов-то точно съездит, им там из Хабаровска рядом. ;-)

    a> Организаторы обещали выслать участникам СD со всеми докладами.
    a> Не смею верить...

    Да не обманут, поди.

    a> Если кто добавит - будет здорово.

    Если коллега Соломин не добавит - медицинская общественность ему устроиn мэйл-бомбинг с настоятельным требованием не утаивать от нее
    ничего!
    [ Ответить ]

    Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
    Alexander Chelnokov 11 Июнь 2004, 23:25
    Из нашего института ездил доктор Мамаев Виктор Иванович, он этот диск в последний день конгресса как-то получил. Взял я его посмотреть. Вот посмотрел - диск замечательный, поскольку на нем все презентации с этого конгресса в виде PDF! Да еще и атлас M.Catagni по "безопасным" уровням и направлениям введения спиц (ау, коллега Соломин!;-).
    Один минус - все это хозяйство занимает 2,7 гигабайт, и архиватором на порядок оно не ужмется. А привод DVD у меня только читающий. :-(
    Будем искать решение проблемы.
    [ Ответить ]

    Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
    Alexander Chelnokov 11 Июнь 2004, 23:28
    Здесь выложена часть фото, привезенных коллегой Мамаевым В.И. из Стамбула, снимали, как я понял, разные люди на разные аппараты.
    На снимках увидел много знакомых - В.И.Шевцов, Г.В.Дьячкова, С.И.Швед, А.Н.Дьячков, А.В.Попков, С.Ерофеев, (Курган), Л.Н.Соломин (СПб), Г.Ш.Голубев (Ростов-Д), А.И.Афаунов (Краснодар), D.Paley (Baltimore)... Кто еще кого узнает? Пожалуйста, с номером кадра подскажите.


    [ Ответить ]

    • Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
      Отправитель: Alexey Mozgunov 15 Июнь 2004, 19:53
      Петр Введенский.
      Из Нижегородского НИИТО.
      По-моему, практически на половине фотографий (например - 4 ряд сверху, крайняя справа, тот, кто с фужером в руках).
      http://weborto.net/files/filess/asami2004/pages/P1010003.html

      Алексей Мозгунов

      [ Ответить ]
    • Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
      Отправитель: Galina Diachkova 15 Июнь 2004, 19:56
      На фото 0219 доктор Веденский, Маурицио Катаньи (Италия) Г.Ш.Голубев

      G.V.Diachkova

      [ Ответить ]
    Re: ASAMI-2004 (Стамбул)
    Castro 12 Июнь 2004, 04:37
    Da, nado izuchat' angliskii rebiata, tak ni serzeno! Ok, Dr. Alexander, skoro budem perepisivatsa s pomoshio kipilisy, postavlu ja russian windows, no dumaio, chto nam bi ni plho bilo bi trenerovatsa po angliskii ito sdelat', chto bi v Tokyo 2006 tak vistupit', chto bi ni kto ni govoril chto ruuskia shkola vne avtoreteta!
    Ok, ito fotografii bili sdelanny moem apparatom i apparatom Professora Golubeva, seachac budu nazivat', kogo ty ni znaesh iz kolleg
    Foto 1 - s pravo Ja Castro (Jordan-Amman)
    Foto 3 - s pravo opiat' ja Castro
    Foto 4 Mamaev i Castro
    Foto 5 Paly i Castro
    Foto 6 Paly i Golubev
    Foto 7 Spravo na levo : Golubev (Rostov-na-Donu), Maichel Weber (Germany), Mohed Fadel (Egypt), Castro (Amman)
    Foto 8 Spravo na levo: Peter Vedensky (N.Novgorod), vse ostalnie kak foto 7
    foto 10 Castro i Vvedensky
    foto 13,14- Itot udivitelny vrach na vid ja zabil kak ego zavut, on iz Pakistana!
    foto 15 Spravo na levo: Castro, Goluebev, Catagny (Italia), VVedensky
    foto 25 Mamaev i Castro na Busfore!
    POKA!
    Castro
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000044
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]