AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Открытый 42.-С3.3
Sergey Zyryanov 27 Март 2005, 15:46

















1



2


3


4


5


6



Больного прооперировал, обработку мягких тканей на голени не стал делать, думаю, некроз по краю швов на голени заживет под струпом (рис 3). На стопе удалил некротические ткани, готовлю ее к аутопластике (рис 2).

Артемьев > А где дефект? Толком не видно.

На дополнительных снимках итраоперационно видна значительная потеря массы (рис 6 рис 1). Хотя на снимках контрольных после операции вроде дефекта значительного нет. Все же придется, как-то замещать дефект костный на голени, думаю подготовить морально больного к повторной операции костной пластике, после заживления ран.

1. Дождаться заживления ран и через 2-3 месяца после заживления провести свободную костную аутотрансплантацию.

2. Провести остеотомию сегментарную м/берцовой кости напротив дефекта и медленно этот сегмент подвести с помощью спиц в место дефекта. Можно не дожидаться полного заживления ран.



Сергей Зырянов

НСО г Куйбышев ЦРБ
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Sergey Zyryanov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Открытый 42.-С3.3
    Alexander Chelnokov 27 Март 2005, 16:48
    Приветствую, Sergey,

    Sunday, March 27, 2005, 2:45:01 PM, you wrote:

    S> Больного прооперировал, обработку мягких тканей на голенине стал делать,

    Учитывая немалый предстоящий срок фиксации, есть смысл побороться за функцию голеностопного сустава, для чего максимально рано освободить стопу. В даном случае можно обойтись дополнительной спицей на 0.5-1 см проксимальнее щели г/с сустава, закрепив ее на кронштейнах.

    S> провести свободную костную аутотрансплантацию.
    S> 2. Провести остеотомию сегментарную м/берцовой кости напротив

    Можно сделать несвободную пластику - через прокол сформировать отщеп длиной 3-4 см долотом на медиальной поверхности кости (чтобы мышцы не вовлекать), и спицей-крючком утянуть его в дефект. Ждать тут особо нечего, можно начинать хоть вчера.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000034
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]