AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Лодыжки
Help Отправлено dr_dima 17 Март 2005, 19:30 Городская больница
Уважаемые коллег, скажите что лучше применять для остеосинтеза 2-хлодыжечного перелома болт-стяжку или методику по Рейдену?
ивдел и то и другое, как делают, но у нас принято по Рейдену, а в другом городе болт- стяжку. Хочется знать достоинства и недостатки того и другого. А то получается, что каждый хвалит свою метродику, а я еще молодой доктор-опыта мало.Заранее благодаре, Дима

<  |  >

 

  • Сообщения о Help
  • Также dr_dima
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Лодыжки
    Mike Shnider 21 Март 2005, 19:21
    AO

    [ Ответить ]

    Re: Лодыжки
    Vitaly Kazennov 24 Март 2005, 10:37
    Здравствуйте, коллега Дмитрий!

    1. Двухлодыжечные переломы далеко не всегда являются показанием для операции.
    2. Поясните, пожалуйста, что Вы называете методикой по Рейдену.

    С уважением,
    Виталий Евгеньевич Казеннов,
    кафедра травматологии-ортопедии ДВГМУ,
    Хабаровск
    [ Ответить ]

    • Re: Лодыжки
      Отправитель: Дима Гаврильков 09 Апрель 2005, 23:08
      Я ошибся в своем, письме, эта методика называется "Рейдин". Смысл ее том что в отломки проводится спица, или 2, а потом через кость выше линии перелома провидится проволока, которая обхватывает спицы. После чего она натягивается и получается, что дежит синдесмоз и создает компесию отломкам.
      Что не все переломы (двухлодыжечные) являются показанием для операции тут вы правы, но про это речи не велось. Меня интересуют результаты остеосинтезов с практической точки зрения, а может кто подкажет чего нового, ведь я еще молодой и опыта не так много как у других. У нас в городе хоть и есть мед. универ, но учиться практике трудно. Некоторые считая тебя конкурентом не хотят рассказывать свои секреты и делиться опытом. Да и оборудование совсем слабое.
      Если не писал, то я из Витебска.
      Большое спасибо что ответили на мое письмо.

      [ Ответить ]
      • Re: Лодыжки
        Отправитель: Vitaly Kazennov 09 Апрель 2005, 23:10
        Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

        Почему-то мне кажется, что вы пишите о методике цуг-гуртунг ("удержание посредством натяжения") -- по крайней мере продольное проведение спиц через место перелома и последующее стяжение отломков 8-образной проволочной петлей -- это называется именно Zug-Gurtung.

        > Я писал вопрос про лодыжки, вы спросили что за методиука по Рейдену,
        > я ошибся в своем, письме, эта методика называется "Рейдин". Смысл ее
        > том что в отломки проводится спица, или 2, а потом через кость выше
        > линии перелома провидится проволока, которая обхватывает спицы. После
        > чего она натягивается и получается, что дежит синдесмоз и создает
        > компесию отломкам.

        Абсолютно не понял, как она (проволока) может держать еще и синдесмоз.

        У нас в
        > городе хоть и есть мед. универ, но учиться практике трудно. Некоторые
        > считая тебя конкурентом не хотят рассказывать свои секреты и делиться
        > опытом.

        А в той больнице, где Вы работаете? Бываете ли Вы в других клиниках, на обществах, на конференциях? Что Вы читаете из журналов по травматологии? Бываете ли Вы в Москве, были ли в ЦИТО? При желании можно многому научиться самому, по книжкам и журналам, по интернету и по увиденному в других
        клиниках.

        > Да и оборудование совсем слабое.

        Не совсем понял, что Вы имеете в виду. Чего конкретно не хватает? Что Вы в основном делаете?

        Удачи Вам и хорошего настроения!

        Виталий Евгеньевич Казеннов, Хабаровск

        [ Ответить ]
    Re: Лодыжки
    Павел 29 Март 2005, 12:22
    Операция-остеосинтез внутр. лодыжки винтом и 1 спицей,о-синтез нар.лодыжки пластиной 5 винтов,о-синтез синдесмоза- 2винтами через пластину параллельно г-ст.суставу. И только так.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0153060
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]