AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Никелиды титана с памятью формы
послал Alexander Chelnokov 10 Апрель 2005, 23:47
АМ> строения клинка, формы отверстий диафизарной её части(невозможно
АМ> провести компрессию, ввести винт под необходимым углом...), невозможно

Ага. Спасибо, это существенная информация. В общем, примерно про это я и говорил, что сам сплав интересный, а выпускаемые из него фиксаторы как-то не радуют.

АМ> В том то и беда, что нет у нас общих стандартов лечения, в каждой
АМ> клинке, в каждой районной больнице свои стандарты, время без правил.

Так нету единства взглядов и в мире, индустриальных конструкций десятки разновидностей. Другое дело, что в отечественной практике кустарщины много больше.

АЧ>>То, что хорошо держится у пожилых, т.е. на рыхлой порозной кости
АМ> сомневаюсь я в этом (уж простите)

Может, Анатолий Федорович прокомментирует, у них уже опыт многих десятков случаев. Но фиксатор подпружиненный получается, то есть фиксация динамическая.

АМ> но подходит больше для пожилых пациентов в связи с
АМ> малоинвазивностью, два разреза по 0,5

Так молодым и это тоже понравится.

АМ> но если позволяют условия (опер. риски...) я бы выполнил
АМ> остеосинтез LPHP

Не уверен, что если будет проведено сравнительное исследование этих методик, то будет найдено явное преимущество пластин. По крайней мере, при тех переломах, что были показаны (когда головка в основном цела).

АМ> способах лечения, обьяснить их достоинства и недостатки, выбор за
АМ> пациентом.

Если врач говорит "если бы это была моя рука, я бы предпочел вот это", то единственное объективное основание иного решения пациента - "то я финансово потяну, а это нет". В остальном он некомпетентен.

АЧ>>Пластину через два разреза по 0,5 см не засунуть
АМ> но можно через два по 2,0см или через два по 3,0см ... всё от длины
АМ> пластины

То есть по немаловажному для некоторых фактору - косметичекому результату - менее инвазивный метод будет иметь преимущество.

АЧ>>Так отсуствие абсолютной стабильности вроде как раз положительный
АЧ>>фактор?
АМ> C каких пор? А я думал, что всё зависит от морфологии перелома и
АМ> способа его фиксации.

При прочих равных меньшая отслойка периостальных тканей и пружинящая подвижность способствуют образованию хорошей периостальной мозоли.

АМ> Открытая репозиция при простой линии излома, остеосинтез
АМ> пластиной - надо добиваться абсолютной стабильности.

Пожалуй, если речь о внесуставном переломе, от этого подхода уже вообще лучше отходить.

АМ> Блокированный гвоздь, пластина малоинвазивно, гипсовая повязка -
АМ> относительная стабильность, периостальная мозоль...

Степень относительности этой стабильности все-таки довольно сильно может варьировать. Locked plate в сравнении с эластичным интрамедуллярным фиксатором или брэйсом - две большие разницы.
Вот Y-спицы как раз, по-моему, близки к методике Sarmiento, таксть, "внутренний функциональный брэйс".

АМ> С каких суток после опер. Y-спицами разрешаете движения в плечевом
АМ> суставе и в каком объёме?

С первых, объем - as tolerated, то есть в пределах терпимой болезненности. Обычно свободно получаются маятникообразные качания на косынке. Да, на следующий день после операции "солнце" на турнике они не крутят. Опять же, надо проф. Лазарева попросить уточнить, у них, видимо, и реабилитационная программа отработана.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0202735
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]