AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Что будет с наследием Илизарова?
послал Djoldas Kuldjanov 10 Ноябрь 2005, 08:59
Уважаемые друзья, коллеги!

Публикацию Альберта Хисамова, корреспондента "Медицинской Газеты", официального рупора Министерства Здравоохранения "Что будет с наследием Илизарова" на Ортофоруме прочел с интересом.
Завораживающая информация, критика, отвечающая требованию времени, что же, демократия, можем открыто критиковать руководителя, давай импичмент.
Хочется верить в достоверность информации, газета все-таки всесоюзная - всероссииская, но, когда углубился в чтение, настолько тщательно подобранная информация вызвала у меня подозрение - кому это было надо?

Упоминания в статье об уходе специалистов только по причине несогласия с руководством вызывают у меня сомнения. Множество причин связаны с переменой места работы, иногда они связаны с чисто
материальными потребностями или другие семейными причинами, в коллективе всегда имеются недовольные.

Обычно такие публикации в центральной газете в советские времена заканчивались оргвыводом, снятием руководителя учреждения, в те времена газета опиралась на результаты предварительных, изнурительных расследований и комиссий, в данном случае информация односторонняя.

По отзыву представителей коллектива, там вроде не так уж плохо, пишутся статьи, специалисты участвуют в международных конференциях, идет научная и клиническая работа, защищаются диссертации.

После таких писем коллектив разделяется на группы: за красных, белых и нейтральных, теряется работоспособность, долгие дестабилизирующие разборки в коллективе, а иногда идет регресс, останавливая смелые начинания.

С чего вдруг спохватились оппоненты? Что, Доктора Шевцова назначили недавно, или его перевели из другого города? По биографии он долгое время работал с Илизаровым, стоял у истоков метода.

Почему уважаемый Владимир Иванович перестал удовлетворять коллектив, которым руководит с 1992 года, что, отстал по каким-то показателям? Опять же по отзывам представителей центра нет таких симптомов.

Насчет комментариев об английском. На международных конференциях участников интересует акцент по тематике доклада, нежели его языковый
акцент.

Как мне кажется, заслуга Илизарова не только в его незаурядной энергии и уме, который создал революционное открытие, в свое время он заставил
выслушать членов политбюро и правительство, и с их помощью создать уникальную в мире специализированную клинику. В его достижениях немаловажная роль принадлежит и коллективу Курганского Центра, который до сих пор сплоченно трудится и делает науку, достижения Центра известны во всем мире.

Естественно, ортопедическая наука и технология изменилась за четверть века, даже сегодня в век динамических гвоздей и локинг пластин актуальность системы Илизарова также велика в ортопедической
дисциплине, не отрадно ли, когда метод завоевывает мировую признательность при помощи тех же специалистов, которые по обстоятельствам оказались в различных странах.

Неуместны сравнения "тогда и "сегодня", при советской дешевизне, помню, в Ташкенте больные даже с маломальским осложнением требовали направления только в центр Илизарова, в данный момент при дороговизне больные в состоянии доехать только до ближайшего специализированного
медицинского центра, конечно, не те рыночные условия, прошли времена централизованного финансирования и целевых направлений.

Лучше поддержим Шевцова за то что он помог институту выжиить в переходный период, и двигает институт к новым направлениям по ортопедии, так как ортопедическая наука не стоит на одном месте, только тот успевает за достижениями науки, кто не удовлетворяется достигнутым вчера.

Как недавно Анатолий Лазарев напомнил нам всем «Мужики!!! Берегите себя и друг и друга» я от всей души желаю коллективу продолжения дальнейшего развития по разработке новых технологий, и продолжать делиться своими достижениями и опытом с мировым обществом ортопедов.

В письме выразил собственное мнение, с Курганским Центром никаких взаимоотношении не имею.

Джолдас Кульджанов, М.Д
Член АСАМИ


Djoldas Kuldjanov, MD
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University Medical Center
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000047
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]