AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Материалы конференции "ПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕКОНСТРУКТИВНАЯ МИКРОХИРУРГИЯ В ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ"
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Юрий Алексеевич Булахтин 06 Ноябрь 2005, 11:15 Камчатский Военно - морской госпиталь
Уважаемые коллеги! Направляю тезисы конференции по микрохирургии.
Опубликованы они в журнале "Травматология и ортопедия России" N 3 за 2005г.

Текст, отправленный Ю.А.Булахтиным, был заменен на файл в формате Adobe PDF (546 Кб), любезно предоставленный Оргкомитетом конференции.


<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Юрий Алексеевич Булахтин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Материалы конференции "ПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕКОНСТРУКТИВНАЯ МИКРОХИРУРГИЯ В ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ"
    Анна Барышева 07 Ноябрь 2005, 11:57
    Уважаемый Юрий Алексеевич!
    Спасибо за участие за проявленное внимание к конференции, так же хотелось бы отметить, что Конференция была организована ФГУ "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им.Р.Р.Вредена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

    В работе конференции приняли участие 98 специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Киева, Воронежа., Барнаула, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Вологды, Краснодара, Томска, Пскова, Баку.

    С докладами выступили специалисты в области пластической и реконструктивной микрохирургии, травматологии и ортопедии: профессора В.Ф.Байтингер, А.Е.Белоусов, В.Г.Голубев, В.Г.Самодай, Р.М.Тихилов, А.Ю. Кочиш, Н.Ф.Фомин, И.В. Шведовченко, д.м.н. Н.А.Корышков, кандидаты медицинских наук Н.Г. Губочкин, Л.А.Родоманова, А.Б.Орешков, И.О.Голубев, С.В.Винник, С.А.Голяна, С.А.Леонов, В.В. Филиппов, Ю.Ш.Эюбов, М.В.Ткаченко, Е.Ю.Федотов, В.Л.Разоренов, а также доктора Е.Ф. Аксюк, И.В.Козлов, А.Л.Кудяшев, А.Г.Полькин, С.П.Лушников

    [ Ответить ]

    • Re: Материалы конференции "ПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕКОНСТР
      Отправитель: Alexander Chelnokov 07 Ноябрь 2005, 13:28
      Спасибо за информацию.

      Отрадно, что материалы конференции стали доступны для широкой ортопедо-травматологической общественности хотя бы стараниями одного из ее участников (да-да, это камешек в огород организаторов :-)

      [ Ответить ]
    Re: Материалы конференции "ПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕКОНСТР
    ФГУ \"РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росздрава\" 07 Ноябрь 2005, 20:57
    Уважаемый координатор!

    Хотелось бы выразить наше недоумение и законное недовольство по поводу публикации Юрием Алексеевичем Булахтиным на Вашем сайте материалов конференции <Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии>. Указанная информация была представлена на сайте без согласования с Оргкомитетом конференции и с многочисленными ошибками, неизбежно возникающими при сканировании текста. С учетом изложенных фактов, просим удалить упомянутое сообщение с Вашего сайта.

    С уважением, заместитель председателя оргкомитета конференции

    профессор Кочиш Александр Юрьевич

    С уважением,
    Барышева Анна Сергеевна,
    начальник информационно-издательской службы
    ФГУ "РНИИТО имени Р.Р. Вредена Росздрава"
    [ Ответить ]

    • Re: Материалы конференции "ПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕКОНСТР
      Отправитель: Alexander Chelnokov 07 Ноябрь 2005, 21:26
      Глубокоуважаемый Александр Юрьевич, Анна, дорогие коллеги

      Сожалею, что произошло несанкционированное размещение материалов конференции. Не могу не отметить, что это первый случай, когда высказывается такого рода недовольство, поскольку на этом же сайте далеко не впервые размещаются сборники материалов конференций либо ссылки на них.

      Размещение такого рода информации в публичном доступе в сети - совершенно нормальная практика нынешнего времени, с соответствии с принципами свободого доступа к научной информации. Обычно это делают сами организаторы, поскольку им это попросту технически удобнее. До сего дня нет информации о том, что материалы этой конференции стали доступны через сеть по инициативе организаторов.

      Один из участников конференции отправил на сайт текстовый файл с материалами. Оказывается, их не раздавали участникам на диске, как это часто бывает в последние годы. А наш коллега потратил силы и время, собственноручно сканируя и распознавая свой законно полученный экземпляр сборника, чтобы без всякой корысти поделиться информацией с коллегами.

      ФРиРРВР> и с многочисленными ошибками, неизбежно возникающими при
      ФРиРРВР> сканировании текста.
      ФРиРРВР> С учетом изложенных фактов, просим удалить упомянутое
      ФРиРРВР> сообщение с Вашего сайта.

      Файл с http://weborto.net по Вашей просьбе удален. Можно ли попросить Вас предоставить материалы конференции для размещения на сайте? Либо указать ссылку на тот сетевой ресурс, где они, возможно, уже размещены с ведома и одобрения оргкомитета? Заранее спасибо.

      [ Ответить ]
    • Re: Материалы конференции "ПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕКОНСТР
      Отправитель: Юрий Алексеевич Булахтин 08 Ноябрь 2005, 12:58
      Глубокоуважаемый Александр Юрьевич!

      Прежде всего разрешите принести мои Вам безоговорочные ИЗВИНЕНИЯ, так как я уважаю лично Вас и оргкомитет конференции в Вашем лице и ни при каких обстоятельствах не хотел Вас огорчить.
      Что касается предоставления коллегам для ознакомления тезисов прозвучавших на конференции докладов, то моя точка зрения (основанная преимущественно на прецедентах и здравом смысле) такова:

      - все, что в любом виде опубликовано в открытой печати, а тезисы напечатаны в научно-практическом журнале распространяемом по подписке и продаваемом в редакции, предназначено для свободного НЕКОММЕРЧЕСКОГО использования. Ограничение здесь одно - обязательная ссылка на источник (что мною выполнено). Например, я выписываю журнал "Травматология и ортопедия России", а коллеги в отделении выписывают другие журналы. Мы обмениваемся ими, т.е. даем друг - другу "почитать". При этом мы не запрашиваем разрешения ни в редакции журналов, ни у авторов статей разрешения на такие действия. В последнее время статьи и монографии часто сканируем и сбрасываем на комп в ординаторской (очень удобная мера от "зачитывания" не в меру забывчивыми коллегами). В нашем случае с тезисами в качестве "ординаторской" использован ортофорум.
      Как я понимаю, объектами авторского права на конференциях являются полнотекстовые статьи или доклады (в форме презентации или любой другой) и их именно распространение непозволительно без согласия автора. Да их авторы и не сдают в оргкомитеты. А абстракты - повсеместно свободно
      доступны и бесплатны.
      Еще раз повторю, что точных юридических установок на этот счет нигде не встречал. Буду признателен если Вы или кто-то из участников
      форума меня поправит.

      --
      С уважением,
      Юрий Алексеевич Булахтин

      [ Ответить ]
    • Re: Материалы конференции "ПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕКОНСТР
      Отправитель: Александр Ангельский 08 Ноябрь 2005, 13:02
      Возмущен заявлением ОРГКОМИТЕТА конференции по пластической хирургии на представление тезисов на форуме! Мы привозим тезисы докладов и даем их почитать коллегам, сдаем в библиотеки, где также без разрешения оргкомитета их изучают коллеги.

      Кроме того, публикации в тезисах и предоставляются для того чтобы поделиться результатами работы с коллегами. В данном случае объём расширяется до величины участников форума. Конференция не закрытая, Гос.тайны в ней нет. Публикуемые сведенья авторы защитили патентами или разрешили пользоваться всем фактом "публикации в открытой печати". Разве не хотят участники конференции и её организаторы чтобы о работе многих врачей узнали и другие, что не смогли принять участие в конференции? Разве были прецеденты присваивания текста тезисов или полученных результатов под другими фамилиями? Да и ведь приглашали всех принять участие в ней на ортофоруме.
      По некоторым вопросам конференции возникают периодически обсуждения на форуме. Зачем же тогда открытая печать?. Да и в общем тогда необходимо спрашивать разрешение не оргкомитета, а каждого подавшего тезисы в открытую!!! печать, не хотел бы уважаемый автор чтобы его почитал кто-нибудь кроме него самого?

      Абсолютно не понятное и противоестесственное заявление. Что-то не ладно в Датском королевстве.

      С уважением ко всем участникам форума, оргкомитету конференции по пластической и реконструктивной
      микрохирургии в травматологии и ортопедии, и грустью по поводу возникшего прецедента.

      Ангельский Александр.

      [ Ответить ]
    • Re: Материалы конференции "ПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕКОНСТР
      Отправитель: Александр Ангельский 08 Ноябрь 2005, 15:02
      Кстати, многочисленные ошибки, неизбежные при сканировании текста, оргкомитет мог бы и исправить,
      выложив полные тексты тезисов. Это, кстати, делают многие организаторы конференций, предоставляя тексты тезисов даже до проведения конференции, что удобно для ориентировки в предполагаемых докладах до поездки на конференцию.

      Best regards,
      Alexander Angelsky

      [ Ответить ]
    Re: Материалы конференции "ПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕКОНСТР
    Анна Барышева 09 Ноябрь 2005, 00:35
    Уважаемые коллеги!

    В качестве представителя оргкомитета конференции <Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии> хочу уточнить, что единственной причиной нашего неудовольствия по поводу публикации на Вашем сайте тезисов прошедшей конференции является низкое качество сканирования страниц журнала <Травматология и ортопедия России>, в котором они были представлены.

    Возникшие при этом ошибки могут создать, на наш взгляд, превратное мнение о качестве подготовки материалов конференции и уровне журнала, здаваемого ФГУ РНИИТО им. Р.Р.Вредена. Размещение материалов конференции на <Форуме> планировалось оргкомитетом конференции, но было отложено по объективными причинам (отпуск технического редактора). В настоящее время представляем эти материалы в полном объеме в pdf-формате.

    Мы отчетливо понимаем, что публикация материалов конференции, успешно проведенной в ФГУ РНИИТО им. Р.Р.Вредена, полезна для нашего института. Поэтому у нас нет и не может быть возражений по поводу размещения этой информации на сайте. Тем более, речь не идет о нарушении авторского права, государственной тайны или каких-либо коммерческих интересов. Однако качество публикации должно быть достаточно высоким. Поэтому оптимальным вариантом действий в таком случае является, на наш взгляд, обращение в оргкомитет конференции и получение от него соответствующих материалов должного качества. Надеюсь, что впредь именно так и будет происходить.
    В заключение хочу отметить, что оргкомитет конференции считает настоящий инцидент досадным недоразумением, которое, тем не менее, позволит улучшить нашу дальнейшую совместную работу, к которой мы готовы.
    С уважением, профессор А.Ю.Кочиш.

    Материалы научно-практической конференции <Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии>.


    Adobe PDF, 546 Кб

    Анна Барышева



    [ Ответить ]

    • Re: Материалы конференции "ПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕКОНСТР
      Отправитель: Alexander Chelnokov 09 Ноябрь 2005, 01:05
      АБ> случае является, на наш взгляд, обращение в оргкомитет конференции и
      АБ> получение от него соответствующих материалов должного качества.
      АБ> Надеюсь, что впредь именно так и будет происходить.

      Безусловно, так и будет, если только Оргкомитет не опередит подобный запрос заблаговременным размещением такого рода материалов по собственной инициативе.

      АБ> В заключение хочу отметить, что оргкомитет конференции считает
      АБ> настоящий инцидент досадным недоразумением, которое, тем не менее,
      АБ> позволит улучшить нашу дальнейшую совместную работу, к которой мы

      Большое спасибо всем причастным коллегам за оперативную и конструктивную реакцию. Все бы наши проблемы так быстро и полно решались. Сотрудничать обязательно будем. Успехов, и еще раз спасибо.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0114364
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]