AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Косметический шов - литература
послал Середа Андрей Петрович 09 Март 2006, 02:21
http://www.plastic-surgery-ross.ru/keloid.htm#келоид
http://www.plastic-surgery-ross.ru/keloid.htm#кел%20и%20рубец
http://www.plastic-surgery-ross.ru/keloid.htm#препараты
http://www.plastic-surgery-ross.ru/laser_compl.htm
http://www.vitapol.kiev.ua/ujdvc/journals/D_2005_4/article15.pdf
http://tisolium.ur.ru/tizol/sb1/index.php?t=28
http://www.tvp.ru/conferen/vsppm04f/PETR627.pdf

Кортикостероиды
Внутрирубцовое введение стероидов остается основой лечения.
Кортикостероиды уменьшают рубцеобразование посредством уменьшения синтеза коллагена, глюкозаминогликанов, медиаторов воспаления и пролиферации фибробластов в процессе заживления раны.
Наиболее часто используемый кортикостероид - триамцинолона ацетат (TAC) в концентрации 10-40 мг\мл, назначаемый в зону повреждения посредством введения иглой 25-27 gauge с интервалом 4-6 недель.
Эффективность такого введения, как мономодели и как добавление к процедуре эксцизии рубца,отражено в различных исследованиях. Уровень ответа на лечение варьирует от 50 до 100% с рецидивом от 9 до 50% после полного исчезновения келоида. Когда комбинируется с эксцизией, послеоперационное введение в зону повреждения TAC дало уровень эффективности лечения до 100%, с рецидивами менее чем 50%.
Осложнения при лечении кортикостероидами включают атрофию, телеангиоэктазии и пигментарные изменения.
Терапия интерфероном.
Терапия интерфероном является новым словом в лечении келоидных и гипертрофических рубцов.
В исследованиях in vitro показано, что интеферон альфа, бета и гамма уменьшает продукцию келоидальными фибробластами коллагена I, III и VI типа.
Интерферон альфа и бета также уменьшают продукцию фибробластами глюкозоаминогликанов, которые являются scaffolding для депозитов кожного коллагена. Интерфенон гамма, напротив, стимулирует продукцию глюкозоаминогликанов.
Интеферон альфа, бета и гамма повышают активность коллагеназы.
Исследования показали, что интерферон гамма модулирует путь (apoptotic pathway) p53 посредством индуцирования апоптозис-связанных генов. p53 - это белок, синтезируемый после повреждения ДНК. Как только повреждение восстановлено, p53 деградирует. Как предполагают, мутации этого белка, предрасполагают клетки к гиперпролиферации, в результате чего, возможно, и происходит образование келоидного рубца. В дополнение к этому, p53 мощный супрессор (подавляет) интерлейкина - 6 и цитокинов, вовлеченных в гиперпролиферацию.
Интерферон, введенный в линию шва, после иссечения келоидного рубца, может профилактически предотвращать рецидивы. Berman и Flores сообщают о статистически значимом уменьшении рецидивов в исследовании 124 келоидных повреждений после послеоперационного лечения интерфероном альфа-2b (5 million units, 1 million units введенных на сантиметр рубца) внутрь места удаления келоида (18%), против только иссечения (51.1%) и TAC-treated sites (58.4%). В наших последних исследованиях изучалась эффективность местного применения такого агента, как imiquimod 5% cream (Aldara), который индуцирует местную продукцию интерферона на месте применения. Исследовались рецидивы после хирургического удаления 13 келоидных рубцов у 12 пациентов. Лечение начиналось в ночь после удаления. Крем наносился в течении 8 недель. Оценка результата проводилась на 4, 8, 16 и 24 неделе. Оценивались местная краснота, отек, эрозии, изменения пигментации и\или рецидивы келоида. Из 11 келоидов исследованных за 24 недели необнаружено ни одного случая рецидива, что значительно ниже, чем в литературных сообщениях.
Криохирургия.
Криохирургические средства такие как жидкий азот, поражают микроциркуляторное русло и вызывают гибель клеток через образование внутриклеточных кристаллов, что ведет к тканевой аноксии. Обычно, один, два или три цикла замораживания-оттаивания по 10-30 секунд достаточно для достижения желательного эффекта. Лечение должно быть повторено каждые 20-30 дней. Особое внимание следует уделять кратковременности аппликаций жидкого азота, чтобы избежать появления обратимых гипопигментаций. Криотерапия может быть болезненной и вызывать депигментацию, но у некорорых пациентов может быть выгодна. Как отдельная методика, криохирургия показала полное исчезновение с отсутствием recurrences in 51-74% пациентов после 30 месячного наблюдения.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000206
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]