AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: О биоресорбирующих имплантатах.
послал Лукавин Руслан 13 Май 2006, 09:10
А где сам архив-то? :-)
Я не нашел... :-(
Я тоже им письмо отправил и пришел ответ с ЧаВо по поводу рассасывающихся материалов. Может для получения общей картины о материале будет интересно прочитать.

1) Зачем используются биорассасывающиеся импланты?
Бывают случаи, когда металлические импланты нужно извлекать, например, из-за воспаления пульпы, повышенной чувствительности пациента, различных помех или инфекции и т.д. В дополнении, металл может быть слишком твердым для оптимального заживления в некоторых хирургических операциях. Блокировка стресса может привести к атрофии кости и остеопорозу, но медленно рассасывающиеся полимерные импланты медленно нагружают кость, таким образом, способствуя процессу заживления.
Пациенты, когда получают выбор, обычно высказывают предпочтения в пользу биорассасывающихся имплантов, а не тех имплантов, которые остаются постоянно в их теле или требуют перенесения повторной операции по их удалению.

2) Из чего сделаны пластины и винты?
Они сделаны из смеси твердых и эластичных полимеров, отобранных за их прочность, пластичность и свойств к рассасыванию.

3) Что это за полимеры?
Полимер состоит из множества мелких повторяющихся частей называемых мономерами.
Полимеры состоят только из одного рода повторяющихся частиц, называемых гомополимерами.
Ко-полимеры образуются из двух и более различных повторяющихся частей.

4) Какова роль Триметилен карбоната (ТМК)?
ТМК добавляет вязкости имплантам Инион.

5)Используется ли ТМК в комбинации с другими ко-полимерами в других продуктах?
Да, ТМК используется как ко-полимер в различных широко известных продуктах как:
Maxon R, Suretac R, Endo Screw R.

6) У пациентов возникают отрицательные реакции в тканях от ресорбирующихся имплантов, не
так ли?
Многие проблемы, о которых сообщается в печатной прессе, как полагают, имели место из-за быстрого рассасывания полимеров. Материалы Инион Optima TM, используемые во всех имплантатах специально разработаны для рассасывания в каждой операции с их применением. В дополнении, материалы Инион в значительной степени аморфны, даже после обработки они не кристаллизуются или полу-кристализуются.

7) За какой период системы Инион рассасываются?
Имплантаты первоначально теряют свой молекулярный вес, затем прочность и в конечном итоге массу.
Масса импланта обычно начинает уменьшаться с 35-й недели.
А их полная ресорбция занимает от 2 до 4 лет.


8) Что происходит с имплантом? Во что он превращается?
Импланты разлагаются посредством гидролиза и за период времени распадаются до углекислого газа и воды, которые выводятся из организма в процессе метаболизма.


9)Что происходит с кристаллами?
Кристаллические полимеры имеют симметричную структуру и из-за упорядоченного расположения структурных элементов они медленно разлагаются. Аморфные полимеры имеют произвольную структуру и они полностью или более легко разлагаются. Полукристаллические полимеры имеют районы кристальных и аморфных (произвольных) структур. Гидролиз начинается с аморфных областей, оставляя на более медленное разложение кристаллические остатки. Эти кристаллы исключительно малы. Материалы Инион Optima TM полностью или в значительной степени аморфны. Они идеально подходят для биорассасывающихся имплантов.

10) Можно ли повторно стерилизовать импланты, которые были открыты, но не использовались?
Нет. Все импланты Инион упакованы только для одноразового применения. Это предупреждает риск возникновения инфекции и облегчает проблемы с дезактивацией, которые возросли в связи с ВИЧ и коровьим бешенством.

11) Являются ли импланты не пропускающими радио волны?
Нет. Винтовые отверстия можно увидеть на после операционном рентгене.

12)Что такое Инион Optima TM?
Optima TM -это название семейства материалов Инион. Материалы Инион Optima TM -это смесь полимеров, придающая различные комбинации прочности, пластичности и биоразлагаемости отвечающая специфическим клиническим требованиям.

13)Возможно ли использовать импланты Инион для пациентов с лактозной непереносимостью?
Лактоза это натуральный сахар найденный в материнском молоке. Химическая структура лактозы отличается от молочной кислоты, которая является естественным метаболитом. Не стоит ожидать, что любые воздействия молочной кислоты будет иметь место у пациентов с лактозной непереносимостью.

14) Что обозначает Инион OTPS TM ?
Инион OTPS означает <система пластин для ортопедической травмы>. Вся продукция для травмы подходит к группе OTPS продукта.

15)Какова прочность OTPS TM систем по сравнению с металлом?
По замыслу клиницистов, разрабатывающих Инион OTPS TM системы, производимые импланты являются достаточно прочными на период времени необходимый для завершения своей функции.
Инион OTPS TM системы теряют большую свою прочность между 18 и 36 неделями. К 36 недели, они теряют 90% своей прочности и с этого времени ресорбция возрастает.
Как при методе фиксации металлом перелома лодыжки

16) Гнутся ли пластины в холодном виде?
Да, но они должны быть для начала активированы нагреванием на водяной бане.
Активация пластины нагреванием меняет её с хрупкой на пластичную. После нагревания в ванночке (горячие) пластины становятся пластичными, но если они остывают, они твердеют и могут быть приспособлены с помощью узгибателя пластин при необходимости. Их можно обратно положить на водяную баню в любое время во время процедуры и подогреть снова (реактивировать).
После погружения их на несколько секунд пластины опять станут мягче. Если оставить их в водяной бане на 5 секунд, они опять примут свою обычную форму.

17)Какая температура нужна для активации пластин Инион?
Пластины Thermo +70 C вода в водяной бане активирует пластины для лодыжки и сетку, в то время как для системы мини пластин достаточно +55 С.

18)Надо ли нагревать пластину, если не собираетесь её гнуть?
Да. Пластины более ломкие до нагревания. Для того чтобы она приняла желаемую позицию на фрагменте кости, желательно, чтобы она была тщательно подогнана. Поэтому хирургам рекомендуется активировать пластину нагреванием.

19) Можно ли просверлить в пластине дополнительные отверстия, при необходимости?
Да.

20) Можно ли подрезать пластины, винты и стержни если они слишком длинные?
Да. Их можно подрезать до желаемой длины хирургическими ножницами или кусачками для проволоки. Однако пластины должны быть предварительно нагреты перед резкой т.к. они слишком хрупкие.

21) Винты самонарезающие? Есть ли у Вас метчики?
Необходимо нарезать резьбу метчиком при использовании ресорбирующих имплантов.

22)Что случается если ломается головка винта?
Новый винт такого же размера при необходимости может быть вставлен вслед за удаленным прямо в положение предыдущего винта.

23) Почему необходимо примерить винт к отверстию перед установкой винта?
Это делает введение винта более легким и гладким из-за удаления остатков, которые бывают при сверлении и нарезке резьбы.

24) Что если я хочу подвинуть (передвинуть) пластину? Можно ли вывинтить винт?
Если головки винтов не деформированы, винты можно вывинтить и удалить. Если это не возможно,
головки винтов можно удалить и пластину переместить в другое положение.

25) Почему винты проваливаются в отверстия?
Техника сверления и нарезания резьбы должна способствовать хорошему зацеплению винта. Сверление должно проводиться в одном направлении (mono-axial) во время ввода и вывода и разовым. Если дрель убежит в лево в кость, отверстие будет слишком широким. Работа метчиком, который нарезает резьбу в кости для зацепления винта, должна проводиться медленно и осторожно, без приложения чрезмерных усилий.
После нарезания требуемой глубины, метчик должен быть осторожно отвинчен, а не вытянут.
Другие случаи не подходящие для винтов:
-кость слишком мягкая (такие бывают в месте перелома)
-штырь дрели делает неотцентрованые отверстия (проверьте наконечник дрели перед процедурой)
Важно, чтобы винты не пережимались, т.к. это может стать причиной повреждения мягкой ткани кости между резьбой, и винт не будет иметь захвата.
Хирурги привыкли чувствовать метал, который требует менее деликатного обращения и когда винты являются саморезами. Но вскоре они обучаются пользоваться OTPS винтами и начинают чувствовать, когда винты схватывается с костью и какую нагрузку ему при этом надо придать.

26) Должны ли винты и стержни помещаться на водяную баню?
Да.

27) Предотвращает ли погружение винта в воду повреждение головки винта?
Нет. Этому способствуют только осторожность и точность техники введения.

28) Каким клиентам противопоказано использование Инион OTPS TM системы для лодыжки?
Инион OTPS TM импланты не показаны для использования пациентам, имеющим активную или потенциальную инфекцию. Также как использование металлических имплантов, эти условия увеличивают риск пост-оперативного инфицирования раны. Инион OTPS TM импланты также противопоказаны пациентам с ограниченным доступом крови, недостаточным количеством или качеством кости; и такой категории пациентов, взаимодействие с которыми не гарантируемо (например, алкоголики, наркоманы).

29) Когда синдезмозные винты ломаются?
Идея в том, что, что винт поддерживает положение малоберцовой кости и голени так, чтобы заживление синдезмозных связок могло произойти пока дополнительная внешняя иммобилизация (т.е. гипс) обеспечивает фиксацию и защиту от нагрузки. Когда гипс снимается и пациент начинает прилагать нагрузку всем свом весом, возможно, ожидать поломку винта, давая возможность нормальному функционированию сустава без необходимости хирургического удаления имплантата.

30)Ломаются ли синдезмозные винты в процессе установки?
Пожалуйста, внимательно следуйте указаниям инструкции.
Предварительно необходимо использовать К-проволоку и на рентгене проверить правильность ее установки, перед тем как окончательно просверлить отверстие для винта дрелью поверх К-проволоки, используя канюлированое сверло. Полностью нарезать резьбу, просверлив отверстия сквозь весь верхний слой. Если нарезка резьбы произведена несоответствующим образом введение винта не возможно будет завершить и винт может сломаться в процессе вкручивания. В дополнение, после нарезания резьбы, просверленное отверстие надо промыть стерильным солевым раствором, чтобы вымыть остатки сверления перед введением винта. Канюлированый синдезмозный винт должен вставляться поверх К-проволоки, чтобы обеспечить правильное положение винта и обеспечить дополнительную опору ему при введении. Винт нельзя слишком перетягивать. Также важно, чтобы в процессе введения винта малоберцовая кость была неподвижна, иначе это может привести к перетягиванию винта и он, оказавшись под давлением, может сломаться. Если это все-таки произошло, новый винт такого же размера может быть ввинчен вслед за удаленным, непосредственно в место предыдущего винта. Для хирургов важно отработать введение синдезмозных биоресорбирующих винтов на специальном муляже лодыжки перед использованием на пациентах т.к. они требуют другого обращения, чем металлические винты.

31)Можно ли использовать синдезмозные винты с металлическими пластинами?
Инион OTPS TM винты не должны быть использованы для закрепления любых пластин и сеток, кроме как Инион продукции (например, металлических пластин). Не смотря на то, что сингезмозный винт крепится через пластину его функция не поддержание пластины, а лучшей фиксации связки. Поэтому в этом применении возможно использование рассасывающегося синдезмозного винта совместно с металлической пластиной, но для фиксации перелома малоберцовой кости.

32) Головки малеолярных винтов слишком большие. Могут ли они выступать?
Рассмотрите использование центровочной зенковки в этой области. Также, при использовании винта с полной резьбой, головка может быть отрезана по завершению введения.

33)Перед установкой стержней нужно сверлить отверстия под них. Значит ли это, что стержней будет менее плотно прилегать к отверстию, чем обычная К-проволока?
Это не проблема для хирургов, использующих наши стержни. Однако важно использовать наши дрели, т.к. другие дрели не смогут сделать точный размер.

34) Не трудно ли делать отверстия по одной линии фрагмента кости между удалениями К-проволки/сверла и введения спицы?
Рекомендуется использовать 2 стержня для фиксации нестабильных фрагментов кости. Необходимо установить 2 К-проволоки для начала стабилизации фрагмента и затем на их место устанавливать стержни. Как альтернативу, можно использовать зажим для кости.

35)Во время установки, проблематично, что импланты не радио-непроницаемые?
Хирурги, использующие наши продукты не находят это проблемой такой как при использовании проводящей проволоки мешающей обзору при операции. Они также могут использовать изображение при сверлении и нарезке резьбы и оценивать насколько глубоко нужно установить имплантат.

36)Какой материал используется для окраски стержней в зеленый цвет и опасно ли это?
Лекарства и косметика (D&C) зеленный №6 (разрешенный Федеральной лекарственной комиссией США) может безопасно использоваться в количестве до 0,1% веса. Инион использует меньше этого количества в своих имплантах.

37) Почему стержни окрашены а винты нет?
Стержни могут использоваться в артропластических операциях, где цвет хорошо виден.


Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0116563
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]