AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Картинки в форуме
Информационные технологии в медицине Отправлено Alexander Chelnokov 10 Январь 2007, 01:12
Приветствую, Антон и коллеги
> Вообще-то, я отправлял снимки по 16-20кб. А дошли они по 3-4кб "за
Качество изображения определяется в первую очередь качеством и размером исходной картинки. А компрессия jpeg вызывает заметную на глаз деградацию изображения на экране только при ну очень большом сжатии.
Сжатие можно задать при сохранении файла, когда обычно видна кнопка Options/Опции или Параметры. В частности, для программ FastStone и IrfanView снижение качества с 90 до 30 визуально почти отличий не дает. А файл уменьшается раз в 5-6. Для ACDSee можно выставлять максимальное сжатие (качество 0) - картинка будет приемлемой. В Photoshop приемлемое качество - 3-4 (максимально - 12).

Рентгенограммы лучше еще из цветных сделать черно-белыми, т.е. оттенки серого, оно же greyscale.

Использование опции "Оптимизированный", или "Оптимизация кодов Хаффмана", даст еще процентов 10 выигрыша в размере файла.

Размер изображения в подавляющем большинстве случаев достаточен приvерно 800x600 пикселов, или чуть больше. Рентгенограмма такого размера приемлемого качества должна иметь размер файла 10-20 кб, цветное фото - 30-40 кб. Если файл получается заметно больше - надо смотреть на степень сжатия при сохранении.

К сожалению, не все обращают внимание на эти технические мелочи при подготовке картинок для обсуждения. Это вызывает и блокировку из-за превышения размера, и задержки при скачивании из-за увеличения траффика. Иногда уменьшают размер файла за счет уменьшения картинки до 100-200 пикселов (вместо увеличения сжатия jpg!), что тоже дает не лучший результат, поскольку разобраться по микроскопическим снимкам невозможно.

Спасибо за понимание. Если есть вопросы, дополнения, предложения - welcome!

<  |  >

 

  • Сообщения о Информационные технологии в медицине
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0176308
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]