AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Трохантерит
Андрианов Антон 26 Январь 2007, 19:42
Александр Николаевич,
большое спасибо на приложенные статьи. Мой первый шеф 35 лет назад учил меня не верить журнальным публикациям, в руках авторов все всегда хорошо, а это было во времена застоя, когда не пахло ни рынком, ни заказными публикациямиия , ни спонсорством фирм. Если вы помните, полтора года назад, я выходил на форум с просьбой поделиться опытом применения УВТ. Теперь после накопления своего опыта, а мои пациенты-работники металлургического завода не платят по 500-1500 рублей за процедуру, беру их по 10 человек в день, сижу на твердом окладе, могу сказать о достаточной\простите, не научный я человек\ эффективности УВТ при ряде заболеваний и травм. Метод незаменим там, где ранее применялась стероидная локальная терапия и есть ее осложнения и противопоказания к ней, не зря во многих спортивных клубах есть такие недешевые аппараты, мои опыт реабилитации футболистов и велогонщиков говорит о том же. Сейчас пытаюсь провести анализ эффективности УВТ при лечении болезни Дойчлендера, на пяти больных, где рано, еще до рентгеновских признаков перестройки плюсневых костей была начата УВТ, восстановление трудоспосбности достигнуто за 4 недели без иммобилизации.Приобретение таких аппаратов за 35-50 тыс уе на бюджетные средства считаю неразумным, другое дело частные клиники или МЦ при частных заводах, как в моем случае.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрианов Антон
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Трохантерит
    Alexander Chelnokov 26 Январь 2007, 23:35
    АА> достаточной\простите, не научный я человек\ эффективности УВТ при
    АА> ряде заболеваний и травм. Метод незаменим там, где ранее применялась
    АА> стероидная локальная терапия и есть ее осложнения и


    К сожалению, по текущей практике не получится сделать достоверных выводов об эффективности подобного воздействия. При этих состояниях нет немедленных, непосредственных эффектов, которые можно уверенно полагать результатом того или иного воздействия. К примеру, положение отломков можно сразу рентгенологически проконтролировать, и быть уверенным, что оно улучшилось в результате остеосинтеза, а не спонтанной ремиссии, таблеток, электрофореза или еще чего.

    АА> Сейчас пытаюсь провести анализ эффективности УВТ при лечении
    АА> болезни Дойчлендера, на пяти больных, где рано, еще до


    Без контрольной группы есть немалая возможность принятия желаемого за действительное. Естественное течение таких переломов и так самозаживление без лечения за несколько недель. Лучше оставить анализ эффективности подобного воздействия исследовательским центрам, где есть возможность провести рандомизированное исследование с плацебо-контролем. А в практическом здравоохранении пользоваться уже апробированными методиками с грамотно подтвержденной пользой. Если есть предположения о пользе shock waves при стрессовых переломах - можно посмотреть в Medline, подтверждается ли оно. Пока по словам "stress fractures shock wave" публикаций там не обнаруживается.

    АА> иммобилизации.Приобретение таких аппаратов за 35-50 тыс уе на
    АА> бюджетные средства считаю неразумным, другое дело частные клиники


    Возможно. Не знаю, будут ли страховые компании оплачивать такие сеансы. Хотя в постсоветском частном медицинском секторе и рядом с ним неплохо себя чувствуют и гомеопаты, и остеопаты, и прочие "концентраторы космических энергий".

    [ Ответить ]

    Re: Трохантерит
    Рашид Муртузалиевич Тихилов 28 Январь 2007, 21:06
    Уважаемый Антон,
    Какой моделью аппарата Вы пользуетесь и в случае возможности выбора, какую модель Вы могли бы рекомендовать?
    С уважением, Р.Тихилов
    [ Ответить ]

    • Re: Трохантерит
      Отправитель: Антон Андрианов 29 Январь 2007, 19:27
      Уважаемый коллега,
      я работаю с аппаратом Storz Medical Master pulse MP100, но почти в 2 раза дешевле можно купить в РФ практически такой же швейцарский EMS.

      [ Ответить ]
    Re: Трохантерит
    Катя 25 Май 2013, 17:42
    Вы говорите, что нет противопоказаний для ударно-волновой терапии, но разве этот метод не входит в разряд физеотерапевтических процедур, которые противопоказаны, например, при гинекологических заболеваниях?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000061
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]