AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Fixion
Сергей Калинин 20 Июль 2007, 01:53
Здравствуйте коллеги.
В Уфе начиная с апреля месяца 2007 года было установлено 35 интамедуллярных гвоздей Fixion. Из них без блокирования: 4 на плечо, 17 на голень, 8 на бедро, и 4 блокированных бедренных гвоздя.
Методика введения данных гвоздей оправдала себя с первых же попыток установления: минимальный разрез для доступа (3-4см), кровопотеря незначительная и естественно немаловажный фактор это время операции (в среднем 25 минут). Правда при выборе метода оперативного лечения нужно четко определять показания для установки этой системы
Сам гвоздь является универсальным по отношению к любому костно-мозговому каналу. Этим объясняется его возможность принимать форму канала в зависимости от индивидуальных особенностей формы кости. Перед введением гвоздь в сжатом состоянии позволяет его установить без особых усилий, что значительно экономит время (и нервы) хирурга. Учитывая, что гвоздь имеет возможность расширяться до 60% своего первоначального диаметра, а диаметр сдутого штифта выбирается несколько меньше толщины канала кости, легко достигается репозиция костных отломков закрытым путем (если перелом не оскольчатый). Имеется небольшой опыт установки при многооскольчатом характере перелома 7 гвоздей. В 4 случаях приходилось открывать место перелома, из них в 3 случаях приходилось накладывать серкляж.
Во всех остальных случаях линию перелома открывали либо при 3-4 недельной давности перелома, либо при интерпозиции мягких тканей. Блокированные гвозди очень хорошо устанавливать при переломе находящемся в непосредственной близости от сустава.
В отношении нагрузки на оперированную конечность. Этот вопрос решается индивидуально. При простых поперечных переломах дозированную нагрузку стараемся дать со 2 дня после операции на костылях и к выписке больной ходит с тростью. При кососпиральных и оскольчатых переломах рекомендуем нагрузку через некоторое время. Хотя были случаи, когда у одной девушки после ДТП прооперировали обе голени и она начала ходить на 2 день с полной нагрузкой на обоих ногах. Примерно половина начинает ходить уже на 2 день после операции независимо от характера перелома.
Методика проведения операций интрамедуллярной системой Fixion полностью оправдала себя и по распространенности, по крайней мере, в нашем регионе занимает одно из лидирующих мест. 3 операции были проведены в районах республики, где хирурги тоже были приятно удивлены новым высокотехнологичным методом лечения.
Система Fixion очень удачно влилась в систему оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи.
Удачи Всем. Если возникли вопросы с удовольствием готов на них ответить: nutax@mail.ru.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей Калинин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Fixion
    Супрунов Константин Николаевич РОДКБ 17 Апрель 2009, 01:12
    У детей можно при менять? Или у детей только гибкие стержни:TEN? Где можно поучиться методике? Где приобрести инструментарий?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000040
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]