AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


АО симпозиум по лечению переломов таза
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено А.Семенистый 06 Май 2008, 20:53
15-16 апреля в Москве и 17-18 апреля в Новокузнецке состоялся АО Симпозиум Принципы оперативного лечения повреждений таза...
Подробнее читайте на сайте АОАА-Россия в разделе "новости" .

Многие из участников форума были на этом симпозиуме. Некоторые даже и в Москве и в Новокузнецке! Интересно было бы ваше мнение об этих мероприятиях.Отчёт о московской части АО Симпозиума: "Принципы оперативного лечения повреждений таза"
15-16 апреля в Москве в конгресс-отеле Ирис состоялся первый в России АО симпозиум, посвященный очень важной для травматологии и ортопедии нашей страны проблеме, а именно - принципам оперативного лечения переломов таза.
Идея проведения такого монотематического симпозиума возникла несколько лет назад. Основным энтузиастом проведения этого мероприятия был профессор А.Ф.Лазарев, известный специалист по повреждениям таза и вертлужной впадины. Необходимость такого симпозиума для нас, членов АОАА, была очевидна. Более 1000 российских травма-тологов прошли обучение на 13и Базовых, 2х Продвинутых АО курсах в России, а также вШвейцарии и на региональных АО курсах AOMID. Вопросы организации помощи и техники оперативного лечения повреждений таза и вертлужной впадины на этих курсах освещаются только в общих чертах и для многих травматологов знакомых с АО технологиями этих знаний уже не хватает. Поэтому большой интерес к симпозиуму не был случайным.
В качестве лекторов были приглашены известные европейские тазовые хирурги:Председатель симпозиума Тим Полеманн, директор университетской клиники Саарланда,(Хомбург, Германии) и Микель Орански, профессор клиники Аурелия (Рим, Италия). Российских лекторов представляли травматологи, имеющие большой опыт лечения повреждений таза: Председатель симпозиума от России профессор А.Ф. Лазарев (ЦИТО, Моск-ва), профессор Е.И.Бялик (НИИСП, Москва), зав. травматологическим отделением Е.А.Литвина (ГКБ № 1, Москва), зав. отделением патологии и повреждений крупных суставов В.В.Даниляк (больница им. Н.В.Соловьева, Ярославль), С.И.Гильфанов (ЯГМА, больница им.Н.В.Соловьева, Ярославль).В симпозиуме приняло участие более 150 врачей. Всего было прочитано 20 лекций, показано 2 видеофильма. Программа симпозиума из дидактических соображений была разделена на три части: повреждения тазового кольца, переломы вертлужной впадины и, наконец, лечение застарелых повреждений таза и вертлужной впадины. Последовательно были продемонстрированы алгоритмы диагностики и принятия решения, а так же возможности хирургического лечения при повреждениях тазового кольца. Е.А.Литвина и Е.И.Бялик поделились своим немалым опытом лечения переломов таза у больных с политравмой. Большой интерес вызвала лекция М. Орански о переломах крестца.
С.И.Гильфанов интересно представил презентацию о возможностях и ограничениях внутренней фиксации таза.В конце первого и начале второго дня Т.Полеман, В.В.Даниляк и М. Орански академично и высокопрофессионально рассказали о тонкостях диагностики и лечения переломов вертлужной впадины. Большое внимание было уделено хирургическим доступам и технике репозиции с использованием специального тазового инструментария. В разделе застарелых повреждений чудеса виртуозной хирургии продемонстрировал А.Ф. Лазарев. Были интересные дискуссии, на ко-торых получили возможность выступить со своими презентациями доктор А.Б.Казанцев (Москва) - о трансоссальном подвздошно-паховом доступе и А.В.Рунков (Екатеринбург) о Y-образном доступе и возможностях аппаратной репозиции застарелых повреждений таза.
Иностранные коллеги высоко, хотя и не без некоторого скептицизма, оценили эти выступления.
Как и на всех без исключения АО симпозиумах в России был великолепно организован синхронный перевод, за что отдельное спасибо сотрудникам <Синтеза> Е.Новиковой, докторам А.Шелупаеву и В.Даниляку.Во время симпозиума работал стенд , где участники могли познакомиться с новыми имплантатами и инструментами для хирургии таза.А. Семенистый, Москва.

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также А.Семенистый
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: АО симпозиум по лечению переломов таза
    А.Миронов (Новокузнецк) 07 Май 2008, 04:21
    17-18 апреля проф. Т.Полеманн посетил Новокузнецк.
    Новокузнецкая часть симпозиума по тазу прошла не менее интересно. Благодоря небольшому количеству участников встреча получилась неформальной, особенно первая её половина,на обходах, в клинике травматологии и ортопедии. (подробнее на www.aoalumni.ru в разделе новости)

    С Уважением А.Миронов (Новокузнецк)

    Кликните для загрузки файла DSC04187.JPG
    1887KB (1932441 bytes)

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0100940
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]