AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


растворы применяемые при артроскопии
Общие вопросы/General questions Отправлено Korolov Pavel 08 Октябрь 2008, 00:18
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, какие растворы, кроме физиологического, можно использовать при артроскопии?
Дело в том, что раствор NaCl 0.9% в институте,только во флаконах по 400ml. Из-за этого, при артроскопии, их приходится часто менять, что очень неудобно. Так же имеется раствор для гемофильтрации HF21 SUBSTITUATE объемом 4.5л. В него входит Na,K,Ca,Mg,Cl в физиологических концентрациях(+ лактат, как консервант), но шеф запрещает им пользоваться, объясняя это тем, что возможно развитие воспалительной реакции в послеоперационном периоде. Подскажите пожалуйста, какими еще расворами можно пользоваться при артроскопии, и можно ли использовать этот раствор. Может у кого нибудь есть опыт использования FH21. И где найти статьи по его применению в артроскопии. Заранее спасибо.Павел Королев. Клинический ординатор. Отделение неотложной травматологии НИИСП Н.В. Склифосовского.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Korolov Pavel
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: растворы применяемые при артроскопии
    Максим 22 Октябрь 2008, 13:58
    Уважаемый, Павел! В моей практике мы тоже используем флаконы по 400мл. Если есть помпа то я думаю это не вопрос. Если пытаетесь через систему, то остальные растворы достаточно обладают "агрессивной" средой до синовиальной оболочки.
    [ Ответить ]

    Re: растворы применяемые при артроскопии
    Владимир 22 Сентябрь 2009, 10:54
    Существует физ. раствор в полимерных контейнерах по 1000 мл., производит СПб "Фирма Медполимер"
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000040
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]