AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перипротезный перелом
Batal Shushaniya 17 Декабрь 2008, 22:06
Здравствуйте Александр Николаевич.
Мое мнение,что бедренный компонент эндопротеза нестабилен - медиальный кортикал бедренной кости полностью отделился от цементной мантии эндопротеза, нет уверенности в том, что цементная мантия бедренного компонента цела на всем протяжении, чаще, она подвергется растрескиванию, особенно при таком высокоэенергетическом переломе. Мое мнение, вданном случае показано ревизионное эндопротезирование с заменой бедренного компонента на ревизионноу ножку. Стабильность вертлужного компонента оценить трудно на данном снимке, но по моему она стабильна. Но я бы проверил это интраоперационного и взял бы на операцию и вертлужный компонент.
Я помню рентгенснимки проперированных Вами пациентов с перипротезными переломами, когда был использован метод ретроградного штифтования. Но тогда стабильность в ножки в бедренном канале на оспривалась.

С уважением, Шушания Батал.
3 ЦВКГ имени А. А. Вишневского МО РФ.
Московская область, Красногорск.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Batal Shushaniya
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перипротезный перелом
    Alexander Chelnokov 17 Декабрь 2008, 23:58
    BS> Но тогда стабильность в ножки в
    BS> бедренном канале на оспривалась.


    Спасибо за отклик. А как быть с тем, что после такого остеосинтеза любая ножка должна стать стабильной? Только как бы "дистальной
    фиксации".
    Мне тоже не все понятно с этим подходом. Но умозрительно представляется, что мы меньшей ценой, в т.ч. для здоровья пациента, создаем более благоприятные условия для сращения диафиза и
    максимально раннего возврата к ходьбе с нагрузкой.
    А если через какое-то время все-таки ревизия и замена ножки станут неизбежными (это все-таки представляется скорее возможностью, а не приговором), то ревизионное протезирование уже без перелома диафиза бедра должно быть менее проблемным.
    [ Ответить ]

    • Re: Перипротезный перелом
      Отправитель: Anatoly Yakushin 21 Декабрь 2008, 06:02
      Очень сомнительно, что ножка после остеосинтеза ретроградным гвоздем станет стабильной.
      Стабильно можно достигнуть только путем прочного механического соединения бедренного компонента протеза и гвоздя. Надеяться только на единую цементную мантию не стоит.


      > приговором), то ревизионное протезирование уже без перелома диафиза
      > бедра должно быть менее проблемным.

      Ревизионное протезирование после остеосинтеза будет весьма проблемным. Гораздо проще технически заменить сейчас ножку на ревизионную (Вагнера или Гелиос).

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0235518
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]