AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: перелом межмыщелкового возвышения
Гладков Алексей 10 Февраль 2009, 15:12
КТ мы конечно сделали, судя по результатам смещение довольно большое и оставить его без репозиции не представляется нам возможным. Планируем артротомию задним доступом и фиксацию фрагмента винтом или проволочным швом. Артроскопа не имеем.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Гладков Алексей
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла IMAG071812.jpg
    64KB (65704 bytes)

  • Ответить

    Re: перелом межмыщелкового возвышения
    Найданов В.Ф., Томск 11 Февраль 2009, 22:08
    Это чрезкостный разрыв задней крестообразной связки (отрыв этой связки с костным фрагментом). Будте готовы к пластике ЗКС, если не сможете натянуть связку. Двумя доступами. Если придется брать трансплантат связки - смотрите, что привыкли, но только не исскуственный материал!
    С уважением, В.Ф. Найданов.
    [ Ответить ]

    Re: перелом межмыщелкового возвышения
    Ельцин Александр 11 Февраль 2009, 22:32
    Алексей, с КТ - совсем другая история. Артроскопия здесь не поможет. И согласен с Вашим планом. Имею опыт лечения таких больных. Мы делали артротомию задним срединным доступом, репонировали отломки и фиксировали проволочной петлей, выводя ее на переднюю поверхность голени, где и "закручивали" ее. Результаты, простите, очень хорошие: полный объем движений и никакой нестабильности. Удаление проволоки из переднего доступа на голени - без технических проблем.
    Поддерживаю Ваш выбор.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000092
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]