AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Гидроколоидные и альгинатные повязки
Общие вопросы/General questions Отправлено дмитрий бондарь 08 Сентябрь 2009, 22:09
Уважаемые коллеги, кто имеет опыт применения гидрогелевых, гидроколлоидных и альгинатных повязок при лечении ран?
Уважаемые коллеги, кто имеет опыт применения гидрогелевых, гидроколлоидных и альгинатных повязок при лечении ран? Литературные данные довольно впечатляющи(например тут "Surgical wound healing and management / edited by Mark S. Granick, Richard L. Gamelli" или тут http://www.consilium-medicum.com/magazines/magazines/cm/surgery/article/10266)В первую очередь интересует :что доступно\сертифицировано на Украине?Сравнивалась ли эффективность VАС и интерактивных повязок? Может есть у кого информация? Зараннее благодарен.С уважением Д.Б.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также дмитрий бондарь
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Гидроколоидные и альгинатные повязки
    Anton Bekhterev 09 Сентябрь 2009, 23:18
    После огнестрельного перелома при вакуумировании отделилось за 7 дней, приблизительно, 1300 мл сукровичного отделяемого. Вряд ли какие-нибудь
    повязки смогут столь адекватно дренировать рану.

    Бехтерев Антон.
    [ Ответить ]

    Re: Гидроколоидные и альгинатные повязки
    дмитрий бондарь 10 Сентябрь 2009, 20:11
    Я совершенно не собирался преуменьшать достоинства VАС, использую с удовольствием и с хорошими результатами. Просто наткнулся на новую методику и интересуюсь, может то нибудь пользовался\читал\оценивал?
    А в литературе (например тут http://www.pasa.nhs.uk/pasa/Doc.aspx?Path=%5BMN%5D%5BSP%5D/NHSprocurement/CEP/Woundmanagement/CEP08017.pdf) эффективность VАС сравнивается со "стндартным лечением" под которым подразумеваются влажные салфетки с солевыми растворами и в выводах некоторых исследований указано,что интерактивные повязки как минимум не уступают VАС, но дешевле
    ВОт и вынес , так сказать, вопрос на обсуждение

    С уважением Д.Б.
    [ Ответить ]

    Re: Гидроколоидные и альгинатные повязки
    дмитрий бондарь 29 Сентябрь 2009, 22:38
    Как я понял, ни у кого из сообщества опыта применения этих повязок нет , и это печально (для меня), увы.
    ПОсле применения (если всё получится) поделюсь результатами
    С уважением Д.Б.
    P.S. извините за некорректный вопрос ;)
    [ Ответить ]

    • Re: Гидроколоидные и альгинатные повязки
      Отправитель: Alexander Chelnokov 30 Сентябрь 2009, 18:16
      Эти повязки у нас доступны, аптечные представители кружат давно - но все никак не удается найти повод их использовать. Не очень понятно, какие проблемы лучше решать именно этими повязками.
      Дмитрий, может, подскажете, какие положительные впечатления они у Вас оставили?

      [ Ответить ]
      • Re: Гидроколоидные и альгинатные повязки
        Отправитель: дмитрий бондарь 01 Октябрь 2009, 23:17
        Хотелось бы сравнить эффективность этих повязок и VАС. Иногда на всех не хватает аспираторов, да и шумят они. Часто больные отказываются от процедуры именно из за шума. Кроме того в литературе не нашёл именно сравнения VАС и этих самых повязок, вот и хочу проверить.
        С уважением Д.Б.

        [ Ответить ]
    Re: Гидроколоидные и альгинатные повязки
    дмитрий 07 Октябрь 2010, 00:57
    подскажите пожалуйста, не могу сам найти,где взять VAS?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0099054
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]