AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Помощь "торакальным больным"
Общие вопросы/General questions Отправлено Сергей 02 Декабрь 2009, 20:31
Уважаемые коллеги. Прошу поделиться опытом оказания помощи больным торакального профиля.
Являясь врачом травматологом-ортопедом, оказывая на дежурстве по неотложной помощи эту самую помощь, приходится сталкиваться с больными торакального профиля: травматического и нетравматического генеза, н/п экссудативными плевритами различной этиологии. Связано это с приказом главного врача в конце прошлого года, по которому, на дежурствах в ночное время и выходные дни травма грудной клетки, в том числе осложненная пневмо-, гидротораксами, а также спонтанные пневмотораксы, принимаются дежурным травматологом, легочные кровотечения и инородные тела- дежурным хирургом, а лор, соответственно своей локализации.Связано это было с отказом торакальных хирургов (которые в нашей больнице занимаются онкологией) дежурить по неотложной помощи. А поток пациентов поделили между травматологами, хирургами, лорами и терапевтами, "отдав" последним экссудативные плевриты.
Количество больных на дежурстве возросло. Теперь травматолог моется на проникающие ранения груди, в том числе и сердца оперирующим хирургом, если ответственный хирург занят. На вопросы юристу больницы о юридической стороне этого приказа, она ответила, что не имея сертификата мы не можем оказывать помощь. А приказом главного врача нам ее оказывать приходиться. Такая практика очень угнетает на дежурстве, так как опыта лечения таких пациентов прямо говоря не много. Как выход из этой ситуации предложили написать заявление главному врачу с просьбой рассмотреть проблему. Так как на практике оказывается, что поступающие больные с направлением к торакальному хирургу(он принимает только днем по неотложке), скорой помощью доставляются и "падают" на дежурную бригаду. И получается не специализированная, а не известно какая помощь, ну может быть общехирургическая. Это продолжается год. На словах ничего изменить не удается. Все замыкается на уровне разговоров на пятиминутках и утренних конференциях, в том числе с участием заведущих. На уровне горздрава решено о транспортировке таких больных в нашу больницу, только не понятно, почему травматолог, хирург общего профиля в клинической больнице со специализированным отделением занимаются оказанием помощи торакальным больным.Уважаемые коллеги, если у кого-то есть опыт таких "ситуаций", просьба подсказать, что делать, чтобы такую практику прекратить или упорядочить. Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Помощь "торакальным больным"
    Евгений 03 Декабрь 2009, 19:10
    Уважаемый Сергей,наверняка такая обстановка в вашей больнице связана с попытками вашего руководства набить себе карманы из фондов экономии заработной платы, по этому наверняка не хотят нормально оплачивать дежурства вашим торакальным хирургам. Я считаю, что этот вопрос сначала надо вынести на комиссию по трудовым спорам, если она у вас есть. Если это не поможет то необходимо писать жалобу в прокуратуру(можно коллективную) и в инспекцию по охране труда. Вопрос серьезный, если кого ни-будь угробите, первый вопрос, почему вы оказывали данную помощь не имея сертификата по торакальной хирургии? Может решить вопрос о дежуртвах на дому торакальных хирургов, но там тоже соответствующая оплата, на которую администрация может не пойти.
    [ Ответить ]

    • Re: Помощь "торакальным больным"
      Отправитель: Сергей 27 Июль 2010, 21:05
      Спасибо, коллега! Теперь у нас дежурит торакальный хирург( с 2-2010)

      [ Ответить ]
    Re: Помощь "торакальным больным"
    Сергей 04 Декабрь 2009, 21:04
    Уважаемый коллега. Ситуация возмутительная хотя и типичная. Сам до недавнего времени так работал.
    Сертификат нужно иметь обязательно,иначе (не дай Бог конечно)"до первого залета". Кроме того внимательно изучите должностную инструкцию и трудовой договор. Желательно совместно со всеми заинтересованными коллегами. Затем официальное письмо,ходатайство,заявление в том числе и в администрацию. И добрый совет-не боитесь отстаивать свои интересы, пример ваши торакальные хирурги))
    Желаю удачи. Бывший общий хирург.
    [ Ответить ]

    • Re: Помощь "торакальным больным"
      Отправитель: Сергей 27 Июль 2010, 21:27
      Спасибо, коллега! Теперь у нас дежурит торакальный хирург( с 2-2010)

      [ Ответить ]
    Re: Помощь "торакальным больным"
    Cергей 05 Декабрь 2009, 19:50
    Cпасибо, коллеги.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0083273
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]