AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: ШОК
Адонин 27 Декабрь 2009, 20:04
Дмитрий, Вы сваливаете "в одну кучу" понятия, не имеющие отношения к шоку. определение шока в медицине ( в отличие от юриспруденции, скажем) - это состояние неадекватной перфузии тканей.

Википедия: Circulatory shock, commonly known simply as shock, is a serious, life-threatening medical condition characterized by a decrease in tissue perfusion to a point at which it is inadequate to meet cellular metabolic needs

Рекомендации Royal College of Surgeons ( England)(ISBN 0 443 07262 0): Shock may be defined as inadequate tissue perfusion.

" массивное афферентное воздействие на ЦНС" к шоку почти никак не относится ( единственное исключение - возбуждение симпатики увеличивает cardiac oxygen demand и потому может усугубить кардиогенный шок), а "эндотоксикоз" может обусловить distributive shock, наиболее частым примером которого является септический шок.

То есть будет грамотно говорить, что при травме может встречаться гиповолемический, кардиогенный, обструктивный ( тампонада, пневмоторакс, легочной эмболизм)и дистрибутивный ( вазодилятация из-за спинальной травмы - спинальный или токсикоза - септический и эндотоксический) шок

Диагноз должен определять тактику лечения. Термин "травматический шок" пытается объединить разные патофизиологические процессы, лечение которых совершенно противоположно ( напр, при дистрибутивном шоке надо начинать с норадреналина, который больного с кардиогенным шооком убъет практически сразу), и потому у буржуев не применяется.
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Адонин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ШОК
    Савицкий Дмитрий 27 Декабрь 2009, 20:28
    Я очень уважаю английских хирургов:)..и тем более людей, которые читают буржуйскую литературу.
    Но рекомендации кафедры ВПХ ВМедА мне как-то ближе:). Из них-то и следовал мое вышенаписанное сообщение, касаемое травматического шока.(не поленился - взял в руки последний учебник 2008 года - все правильно:). Уж,извините...очень авторитетное учреждение писало. Если есть желание ознакомиться подробнее - могу прислать.
    [ Ответить ]

    • Re: ШОК
      Отправитель: Адонин 27 Декабрь 2009, 20:42
      спасибо за предложение : ) , но, ежели честно, рекомендации ВМедА я читать не буду. У меня еще буржуйских книг непрочитанных такая стопка лежит! а они, гады, все новые и новые пишут...
      С уважением Сергей

      [ Ответить ]
    Re: ШОК
    дмитрий бондарь 28 Декабрь 2009, 02:16
    В догонку: 2 года назад имел место смертельный случай в машине скорой у больного 40 лет после размозжения ногтевой фаланги 3 пальца кисти . Травма производственная. Судмеддиагноз - смерть от шока. Болевой, симпатический, гиповолемический компонент ?
    С уважением Д.Б.
    [ Ответить ]

    • Re: ШОК
      Отправитель: Adonin 28 Декабрь 2009, 02:33
      "не верю" (С) :) ( в смысле - судмеддиагнозу). По определению шок - это состояние недостаточной перфузии органов и тканей.
      Вопрос - а знал ли, что такое шок, судмедэксперт?

      [ Ответить ]
      • Re: ШОК
        Отправитель: дмитрий бондарь 28 Декабрь 2009, 02:41
        Да я и сам не верию, но куда деваться? Против судебников бороться, что против ветра ....
        С уважением Д.Б.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0259131
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]