AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


профилактический остеосинтез шейки бедренной кости
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Sereda Andrey 28 Январь 2010, 21:43
Уважаемые коллеги, ранее на этом форуме обсуждалась профилактическая фиксация шейки бедренной кости, которая вызвала достаточно бурную дискуссию.
К сожалению, в процессе того обсуждения не были представлены литературные ссылки. И, думаю, что эта ссылка окажется интересной. http://journals.lww.com/jorthotrauma/pages/articleviewer.aspx?year=2010&issue=02000&article=00001&type=abstractМетод профилактической фиксации оказался экономически нецелесообразным. НО окончательно вычеркивать его рано.

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Sereda Andrey
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: профилактический остеосинтез шейки бедренной кости
    Дмитрий 30 Январь 2010, 15:32
    Не знаю относится данный случай к вашему,но представлю его.Женщина 65 лет получила перелом шейки бедра,при поступлении выполнен остеосинтез пучком спиц.После иммобилизации около 5 месяцев ,удаление спиц,разработка движений.Результат поразил не только меня,но и областных травматологов-движения в данном суставе в полнолм обьеме,по рентгену псевдоартроз,и это через год после травмы.Больная активно жалоб не предьявляет,ходит с тростью,с полной нагрузкой и по рентгену никаких смещений нет.Активных жалоб нет.Укорочения нет.Очень довольна,работает на огороде,копает и садит кортошку.Но по рентгену-ложный сустав.Как можно пояснить данный случай.С уважением Дмитрий.
    [ Ответить ]

    Re: профилактический остеосинтез шейки бедренной кости
    Дмитрий 30 Январь 2010, 15:41
    К сожалению снимков уже нет,отдали на руки,но факт,есть факт.
    [ Ответить ]

    Re: профилактический остеосинтез шейки бедренной кости
    Матвеев Анатолий 23 Март 2010, 23:58
    Я очень рад, что тема профилактики переломов шейки бедренной кости вследствие остеопороза вновь озвучена на форуме. Было задано множество вопросов, на которые я продолжаю искать ответ и на некоторые из них уже нашел в литературе. В 2010 г получен патент на шнековый винт для армирования ШБК, оформлена и в 2008 году подана заявка на изобретение, получен приоритет на армирование ШБК в Германии. Подготовлена еще одна заявка на изобретение в РФ на имплантат для армирования ШБК, описать его конструкцию по понятным причинам пока не могу. Проводятся математические расчеты увеличения прочности армированной шейки различными имплантатами, включая имплантаты нашей конструкции сотрудниками кафедры прикладной математики одного из технических ВУЗов г. Самары. Надеюсь своими исследованиями подогреть интерес к затронутой мною теме.
    Кликните для загрузки файла SCAN5958_000[1].txt
    0KB (0 bytes)

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000108
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]