AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


УЗИ
Общие вопросы/General questions Отправлено Марек 13 Апрель 2010, 22:36
Коллеги! Кто владеет методом УЗИ в травматологии и ортопедии? Давайте делится опытом!


<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Марек
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: УЗИ
    Galicien 15 Апрель 2010, 01:35
    http://www.youtube.com/user/medicusest?feature=mhw5
    [ Ответить ]

    • Re: УЗИ
      Отправитель: Galicien 15 Апрель 2010, 17:24
      http://www.medcenteruzi.ru/home

      [ Ответить ]
    Re: УЗИ
    Ирина 15 Апрель 2010, 22:04
    Здравствуйте.Моя специальность -травматолог-ортопед,работаю в детской поликлинике.Хотелось бы обсудить накопившиеся проблеммы по диагностике и лечению патологии тазобедренных суставов.С уважением.
    На данном этапе-основная проблема-УЗИ. Приказом МЗ обследование тазобедренных суставов стало обязательным для все детей-квалификация наших врачей УЗД в этом вопросе.....моя просьба указывать тип по Графу вызывает бурю эмоций.В итоге в возрасте 1 месяца дети оказываются на приеме после УЗИ ,и при наличии клиники ,бывает сложнот убедить родителей в необходимости лечения стременами при " нормальном " УЗИ.Данная ситуация встречается довольно часто.Кто сталкивался с такой проблемой? Город у нас небольшой,грамотно (на мой взгляд) никто из врачей УЗД не владеет,только все заявляют,что ответственность на леч.враче,а они в стороне.Вот так дополнительный метод обследования превратился в дополнительную проблему.
    [ Ответить ]

    Re: УЗИ
    Дедок Михаил 16 Апрель 2010, 00:25
    У нас УЗИ суставов смотрит травматолог.
    Информативность при дисплазии тазобедренного сустава у детей очень высока. В диагностике патологии плечевого сустава у взрослых то же.
    А вот коленный..........

    Есть другая проблема. Терапевты "заваливают" врача артрозниками для выполнения УЗИ суставов. Цель назначения исследования мне как ортопеду непонятна. Ценность исследования в данном случае более чем сомнительна.
    И теперь все как один больные - сделайте мне УЗИ стопы, пятки, пальца. А если вдруг написали Киста Бейкера 3 на 4 см (она по данным УЗИ чуть ли не у 40 % пациентов с гонартозом) потом долго приходится объяснять что это, откуда это, что лечить нужно болезнь а не картинку УЗИ...
    Должны быть четкие показания к назначению данного исследования и не делать его всем подряд.

    Убежден, что суставы следует смотреть травматологу владеющего УЗИ.

    Кстати в современных аппаратах есть программа для расчета углов и типами сустава по Графу.
    [ Ответить ]

    • Re: УЗИ
      Отправитель: iramir 18 Апрель 2010, 02:37
      Программа для расчета углов есть.Имея эту программу наши врачи УЗИ получают такие результаты-правый сустав-альфа62,бетта-61,головка центрирована,левый сустав-альфа54,бетта-47,головка чуть децентрирована.Это реальное заключение ,к нему приложены сканы.На мой взгляд -необходимо правильно вывести плоскость и отметить ориентиры,наверное именно это не выполняется?Что Вы про это думаете?

      [ Ответить ]
    • Re: УЗИ
      Отправитель: GALINA diachkova 19 Апрель 2010, 17:33
      Уважаемый коллега! На каком основании УЗИ суставов в вашей клинике производит травматолог? У него есть сертификат специалиста по ультразвуковой диагностике?
      Он дает официальное заключение? А приказы МЗ? А диагностические ошибки? Что касается коленных суставов, то есть алгоритмы обследования больных,а УЗИ- скрининг на выявление кисты Бейкера, которая ,кстати, в ряде случаев, подлежит оперативному лечению.Начальным этапом обследования больных гонартрозом должна быть рентгенография, УЗИ- для выявления других, сопутствующих симптомов, синовита, например.Что касается стопы, пятки и пальцев - нужно смотреть и эти анатомические образования- по показаниям,конечно(ахиллобурситы, синовиты и т.д).
      проф.Г.В.Дьячкова

      [ Ответить ]
      • Re: УЗИ
        Отправитель: Дедок Михаил 19 Апрель 2010, 22:56
        = На каком основании УЗИ суставов в вашей клинике производит травматолог? У него есть сертификат специалиста по ультразвуковой диагностике=

        Да. Есть учеба и сертификат специалиста.

        Полностью с Вами согласен, по это сложно объяснить участковым терапевтам.

        [ Ответить ]
    Re: УЗИ
    Galicien 16 Апрель 2010, 00:51
    Согласен: УЗИ должен проводить травматолог.Искать надо анатомический субстрат боли и поврежденную структуру. А УЗисты, по-моему, занимаются гаданием на изображениях с монитора.При этом даже не знают сути патологии которую ищут.Проще посмотреть статический орган, скажем, почку, чем динамический, например, колено. При этом надо ориентироватся в травматологии-ортопедии, ревматологии, неврологии, рентгенологии, биомеханике и т.д. Мне было проще выучить УЗИ,чем УЗисту ортопедию.
    Советую: Юджин МакНелли
    Ультразвуковые исследования костно-мышечной системы. Практическое руководство http://www.ozon.ru/context/detail/id/3712520/

    [ Ответить ]

    • Re: УЗИ
      Отправитель: ерохин александр 20 Апрель 2010, 00:53
      совершенно верно,должен смотреть травматолог.Устал от "умных советов" узистов.любое исследование должно отвечать на какой то конкретный вопрос.Например: узист видит неповрежденный мениск и дает советует больному лечиться консервативно.Начинаются бессмысленные хождения больного по консультантам,введения дорогих хондропротекторов,обращения к откровенным шарлатанам.Или видит кисту подколенной ямки объемом 5-7 мл и советует ее прооперировать,хотя клинически она никак не проявляется.Часто больные приходят уже с готовым УЗИ и советом от доктора какой то частной клиники.Иногда думаешь зачем вообще направлять на УЗИ суставов?

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0118364
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]