AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Травма позвоночника
Общие вопросы/General questions Отправлено Сергей 18 Апрель 2010, 17:23
Уважаемые коллеги!
Работаю в городской больнице Новосибирска травматологом-ортопедом. Не знаю, кто принял решение о приеме больных с неосложненной травмой позвоночника в отделение,на каком уровне. Только с понедельника,как объявил заведующий мы должны ее принимать.До этого вся травма позвоночника направлялась в институт травматологии, как центр патологии позвоночника. Там же лечилась. Теперь эти больные будут поступать к нам в больницу-правый берег,а другой берег-в другую городскую больницу. Специалист НИИТО будет приезжать к нам, "отбирать" пациентов нуждающихся в операции,оперировать у себя, а отдавать на реабилитацию в третью больницу. У нас будут оставаться больные не требующие оперативного лечения. Это так нам преподнес заведующий. На дежурстве у нас 1 травматолог,коек 60. На этих койках у нас 60-70 человек скелетной травмы в зависимости от сезона. Куда пойдет поток "позвоночников" не понятно. Мотивом принятия больных у нас было наличие, якобы, компъютерного томографа в больнице, который работает только днем и в будни. Нас обязывают идти на "курсы" в НИИТО,почему-то в 16.00( это рабочее время)с завтрашнего дня.1 раз в неделю,травма позвоночника. Что это вообще такое? Что за курсы? Нас никто не спрашивает,а просто ставят перед фактом, что мы должны там быть. Походит на беспредел какой-то. И оказывыется, теперь, что ФГУ НИИТО, которое до этого оказывало экстренную помощь больным с травмой позвоночника, не имеет право ее оказывать как ФГУ. Ничего не понятно. Нас почему-то информирует заведующий и не информирует главный врач, реакции которого мы вообще не знаем. При этом никаких разговоров про увеличение зарплаты, выводе 2 дежуранта, оборудовании вообще не ведется. Это что такое? Может где нибудь такая практика есть? Как к этому отнестись не знаю. Прошу вашей помощи,если можно разъяснения. Спасибо

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Травма позвоночника
    ANDREW 19 Апрель 2010, 22:30
    А что, в НИИ неплохо устроились. Вы себе разгребайте, а мы приедем соберем сливки, а все ненужное будете лечить сами.
    [ Ответить ]

    • Re: Травма позвоночника
      Отправитель: Сергей 27 Июль 2010, 21:01
      Спасибо, коллега!

      [ Ответить ]
    Re: Травма позвоночника
    Бехтерев Антон 19 Апрель 2010, 23:01
    Хочется спросить: "Вас чего так разобрало?" Ну будете принимать больных с травмами позвоночника. Вывесить на гамаке или петле Глиссона технических трудностей не представляет. Сколько таких больных в неделю ожидается - три, пять? Это стоит всеозвучания местечковых решений? И почему главный врач должен был лично информировать Вас? Для этого существует зав отделением,что собственно и произошло.
    Бехтерев Антон.
    [ Ответить ]

    • Re: Травма позвоночника
      Отправитель: Сергей 27 Июль 2010, 21:31
      Спасибо, коллега!

      [ Ответить ]
    Re: Травма позвоночника
    Дедок Михаил 19 Апрель 2010, 23:19
    В сотнях районных травматологических отделениях, в том числе и нашем (60 коек) лечатся пациенты с неосложненной позвоночной травмой. Они лежат до уменьшения болевого синдрома (5- 30 дней), затем домой...
    Категория пациентов хорошая, лежит и лежит, дневники пиши да пиши :)
    Все нестабильные и осложненные переломы направляем в область (Тула).

    По поводу НИИ. Насколько понятна ситуация в стране все НИИ теперь работают на хозрасчетной основе. Лечение финансируется по квотам на оказания высоко тех. пом., либо пациентом (ДМС), либо субъектом федерации, который направляет туда пациента и проплачивает его. Просто это наконец то докатилось и до Новосибирска. А Ваш субъект федерации скорее всего не захотел финансировать экстренную помощь НИИТО.

    Что касается неосложненной и стабильной травмы позвоночника- НИИ не должны заниматься подобной рутиной. Это нерациональное использование ресурсов здравоохранения. Пусть больше оперируют тяжелых спинальников. Главное, чтобы они туда поподали беспрепятственно а не ждали квот и финансирования.

    А деньги?......
    Вор берет что может, а государство что хочет.
    Скоро наверное за харчи работать заставят.

    [ Ответить ]

    • Re: Травма позвоночника
      Отправитель: Сергей 27 Июль 2010, 21:57
      Спасибо,коллега!

      [ Ответить ]
    Re: Травма позвоночника
    Юрий Алексеевич Булахтин 19 Апрель 2010, 23:46
    Уважаемый Сергей!

    Позвольте высказать свое мнение. Мне кажется, что ничего страшного не происходит, сейчас, повсеместно, идет процесс оптимизации работы "высокоспециализированных коек." Дело в том, что везде в мире оперативная активность в вертебрологических отделений - 100%. Т.е. больной, которого не надо оперировать туда попасть НЕ МОЖЕТ. А у нас, по доброй соцтрадиции, содержатся отделения с 60-70% оперативной активностью - так жить нельзя, слишком дорогое удовольствие подготовка хирурга-вертебролога, чтобы потом использовать его для подкладывания под сломанный позвонок "мешочков с льняным семенем и т.п." Ну а насчет того, где лечить неосложненные переломы позвоночника - стоит вспомнить, что ПОЗВОНОЧНИК ЭТО БИОКИНЕМАТИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ КОСТЕЙ (ПОЗВОНКОВ) И ХРЯЩЕЙ (ДИСКОВ)и станет ясно, что место им в травматологическом стационаре. В отношении бесплатного обучения, да еще в рабочее время - можно только позавидовать! Не огорчайтесь - ведь чем больше мы умеем, тем труднее вышибить нас из седла при любых реорганизациях, оптимизациях
    и перетрубациях!

    С уважением и пожеланием всяческих успехов на стезе вертебрологии, Юрий Алексеевич Булахтин - главный травматолог Камчатского Военно-морского госпиталя (временно из СПб в связи с докладом на Поленовских чтениях по ревизионной хирургии позвоночника).
    С уважением, Юрий Алексеевич Булахтин

    [ Ответить ]

    • Re: Травма позвоночника
      Отправитель: Сергей 27 Июль 2010, 21:59
      Спасибо,коллега!

      [ Ответить ]
    Re: Травма позвоночника
    Виталий Евгеньевич Казённов 21 Апрель 2010, 04:43
    Уважаемый Сергей!

    Времена меняются, решения принимают обычно не те, кто стоит на конвейере, и это правильно. Городов, где есть НИИТО, мало, и везде травму позвоночника (неосложнённую) лечат травматологи. И нормально лечат.

    С уважением,
    Виталий Евгеньевич Казённов,
    Хабаровск
    [ Ответить ]

    • Re: Травма позвоночника
      Отправитель: Сергей 27 Июль 2010, 22:02
      Спасибо,коллега!

      [ Ответить ]
    Re: Травма позвоночника
    Victor 26 Апрель 2010, 02:49
    Будете лечить A1 и A2 переломы остальное должны у вас забрать на хирургическое лечение, так что не так уж все и плохо.
    [ Ответить ]

    • Re: Травма позвоночника
      Отправитель: Сергей 27 Июль 2010, 22:06
      Спасибо,коллега!

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0079547
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]