AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: МОС б/берцовой кости пластиной
Вадим 10 Январь 2011, 04:04
В своё время, меня тоже учили ставить только по медиальной поверхности. На мой взгляд, это подход на уровне 60-70 годов прошлого века. Причиной являлось низкое качество металла, выраженный металлоз и как следствие нестабильность, трофические нарушения, нагноения. В настоящее время даже у отечественных производителей металла, качество достаточно неплохое, металлозы стали не столь частым осложнением. Пространство в межберцовом промежутке достаточно тесное, на фоне посттравматического отека, дополнительной операционной травмы, желанием ущить апоневроз, как следствие ишемизация тканей и риск гнойных осложнений очень высок. За последние годы, все гнойные осложнения которые я видел, были у пациентов с пластиной по наружной поверхности.
Можете укладывать на заднюю поверхность при низких переломах. Метод описан в "Margo anterior", достаточно давно, может в архиве есть. Лет 15 не видел уже в литературе рекомендаций по наружному размещению пластины.

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Вадим
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: МОС б/берцовой кости пластиной
    Вадим 10 Январь 2011, 04:13
    Ps: когда начал у себя делать в середине 90х, в отделении стоял свист и визг. Последнего коллегу у себя в отделении переубедил лет 5 назад. Учитывайте более низкую травматичность для мягких тканей.
    Представители школы АО могут дать более широкий ответ.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0213646
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]