AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


углеродные имплантаты
Общие вопросы/General questions Отправлено Виктор П. Волошин 23 Март 2011, 04:05 МОНИКИ
Уважаемые коллеги, кто из участников форума имеет опыт работы с углеродными имплантами для замещения костных дефектов?
Нам "настоятельно предлагают" углеродный материал ГАРГО (в производстве, естественно, использованы нанотехнологии) для "компенсации обширных костных дефектов позвоночника и конечностей". Имеем очень негативный (правда давний, когда нанотехнологии еще не были волшебным словом) опыт использования углеродных имплантатов, что вселяет серьезные опасения в плане биосовместимости, стерильности, опороспособности, механической прочности и проч., особенно при заявленном "лечении туберкулеза костей, остеомиелита... переломов...". Кто нибудь из участников форума имеет собственный опыт работы с ГАРГО?

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Виктор П. Волошин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: углеродные имплантаты
    Исмаил Дибиров 25 Март 2011, 09:29
    Хорошее так не назовут....настораживает...
    [ Ответить ]

    Re: углеродные имплантаты
    Аleks 25 Март 2011, 13:29
    Когда я учился в ординатуре в 7 ГКБ (Москва, 6 лет назад), там проф. Проценко А.И. использовал углеродный материалпри операциях на позвоночнике (в качестве распорки после удаления диска и формирования спондилодеза), отзывался положительно (по крайней мере тогда). Где брал не помню.
    [ Ответить ]

    Re: углеродные имплантаты
    Edgar Bukharev 25 Март 2011, 19:53
    Защищена диссертация в 2010 году на тему : "НОВЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ". Если интересно на ВАКовском сайте лежит автореферат: http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54=10254
    [ Ответить ]

    • Re: углеродные имплантаты
      Отправитель: Виктор П. Волошин 25 Март 2011, 23:15
      Спасибо, этот автореф. я видел, среди выводов "неудовлетворительные результаты эндопротезирования тазобедренного и плечевого сустава протезами из углерод-углеродного материала требуют пересмотра концепции их производства" и "...при дефектах (губчатой кости) более 3 куб. см показана комбинированная пластика высокопористым ячеистым углеродом и аутокостью", что свидетельствует об ограниченности применения углеродных материалов в заявленных целях (пластика ОБШИРНЫХ дефектов.

      [ Ответить ]
    Re: углеродные имплантаты
    Евгений 28 Март 2011, 22:30
    У фирмы DePuy имеются углеродные кейджи для межтелового спондилодеза, но они всегда требуют сочетания с ауто или алокостью. Кроме этого, они уже отходят на второстепенный план и вытесняются синтетическими имплантами типа CapStoun
    [ Ответить ]

    Re: углеродные имплантаты
    Владимир 31 Март 2011, 22:41
    В Перми много работали с углеродными материалами. Сам по себе чистый углерод инертен, и доказательств этому достаточно. Беда в том, что углеродные материалы разнообразны. Их механические свойства зависят от структуры материала. И в эту группу попало большое количество углепластиков, где ответ живых тканей идёт не столько на углерод, сколько на связующую пластмассу. Что представляет собой ГАРГО - не знаю.
    Если есть необходимость - пишите, опытом поделимся непременно
    [ Ответить ]

    Re: углеродные имплантаты
    Игорь В Гурин 10 Июнь 2011, 19:46
    Доброго всем дня!
    Я занимаюсь разработкой имплантов из углерод-углеродных композитов и, думаю, смогу ответить на ряд вопросов.
    Для начала, что такое углеродные импланты. это целый ряд материалов, к сожалению. Так что внимательно смотрите, о чем идет речь. Есть класс углепластиков. Мы с ними не работали и подробно о них говорить не буду. Насколько я понял - там проблема в смолах, на основе которых формуется матрица.
    Есть углерод-углеродные композиты. Это высокотемпературные материалы. В них матрица формуется при температурах более 1000 градусов. Но тут опять естьньюансы. Есть материалы, которые получены на основе тех же углепластиков (карбонизацией). Они получше, чем пластики, но все равно - не очень. Есть композиты, у которых матрица формуется путем остаждения углерода из газовой фазы (пироуглеродная матрица, газофазные процессы). В этом случае формируется очень чистый материал и именно на нем, как я понимаю, получены наилучшие результаты. Т.е. если смотреть на композиты - смотрите в сторону материалов с пироуглеродной матрицей!
    Вторая часть композита - армирующие углеродные волокна. В наших с вами условиях (Украина и Россия) речь можно вести о двух основных типах материалов (на основе ПАН и на основе вискозы). ПАН волокна - более прочные, но хуже выдерживают изгиб (менее пластичны). Кроме того, после работы с ПАН волокнами могут быть аллергические реакции. Я, например, частенько чешусь ;-) Да, в композите это не столь явно проявляется. Но... Кроме того, были публикации, вроде, что ПАН углеродные волокна могут вызывать рак и т.д. С данным утвреждением можно поспорить, но, в общем, ПАНволокно лично мне - не нравится. Другое дело вискоза. Углеродные волокна, а точнее, ткани, выпускает Белоруссия (Белнефтехим). Ткани используются и сами по себе (при лечении ожегов как салфетки). Но в основном - как основа для композита. Именно на композитах на основе таких тканей и были получены хорошие результаты. Вискозная ткань+ пироуглеродная матрица. Если надо -есть результаты всех исследований и прочего. Сорри, я по специальности не врач, но как я понял, такой материал не оказывает токсического воздействия ( ну или меньше, чем другие (нержав, титан и т.д.).
    Есть очень интересные результаты. так, например, материал обрастает костной тканью со временем. Что способствует отличной фиксации. Есть ооочень интересные данные по клиническим случаям с остеопорозом. ну и т.д. и т.п. Я могу долго рекламировать себя ;-) В общем, смотрите внимательно, о каком материале идет речь. Будут вопросы - пожалуйста, обращайтесь. На что смогу -отвечу.
    Есть опыт замены дефектов костей, лечения переломов (интермодулярный стержень), дефектов черепа и т.д. Вроде были по позвоночнику работы. Но тут, наверное, будет более полезно пообщаться с хирургами, которые работают с нашими материалами. Есть регистрация материалов на Украине. Знаю, что есть аналоги в России, но, к сожалению, в современных условиях мы получаемся конкрурентами и полной информации у меня нет. Со своей стороны -мы открыты к обмену опытом и сотрудничеству!
    Знаю, что были очень интересные результаты при СССР, но все документы остались в Москве и нам недоступны. ;(
    Чуть информации есть тут:
    http://carbon.com.ua/?page_id=268
    И тут http://tidis.kipt.kharkov.ua/carbon_medicine.htm

    Так что - обрщайтесь!

    [ Ответить ]

    Re: углеродные имплантаты
    Aртем Анатольевичь 27 Ноябрь 2013, 03:00
    В Харькове наш ребята занимаются довольно плотно этим, вот ссылка http://travmanet.ru/ispolzovanie-uglerod-uglerodnyx-kompozicionnyx-materialov-uukm-pri-patologii-dlinnyx-kostej-konechnostej
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0093803
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]