AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


где приобрести протез полулунной кости
Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.) Отправлено Михаил Родин 31 Март 2012, 14:12 Ортопедическое отделение МБУЗ "ГБ №1 им. Н.А.Семашко г. Ростова-на-Дону"
пациент нуждается в протезировании полулунной кости правой кисти. Подскажите, пожалуйста, где можно заказать изделие.Спасибо.


<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Михаил Родин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: где приобрести протез полулунной кости
    adonin 31 Март 2012, 20:35
    отдаленные результаты протезирования полулунной кости не очень хорошие
    http://www.wheelessonline.com/ortho/lunate_implant



    Lunate silicone replacement arthroplasty in Kienböck's disease: a long-term follow-up.
    http://www.wheelessonline.com/ortho/lunate_implant

    может, лучше выбрать какой-нибудь другой метод лечения?
    http://www.wheelessonline.com/ortho/kienbocks_disease_lunatomalacia
    [ Ответить ]

    Re: где приобрести протез полулунной кости
    SAGo 31 Март 2012, 22:55
    С какой целью собираетесь использовать протез полулунной кости? Эту методику, за редким исключением, почти никто не использует ни при каких ситуациях.
    [ Ответить ]

    • болезнь Кинбека
      Отправитель: Михаил Родин 01 Апрель 2012, 20:58
      обратился пациент с болезнью Кинбека. К сожалению в данный момент снимки и КТ-изображения предоставить не могу, в ближайшее время сфотографирую и выложу. Если есть мысли по поводу альтернативного лечения, буду признателен.

      [ Ответить ]
      • Re: болезнь Кинбека
        Отправитель: adonin 02 Апрель 2012, 11:24
        при сносном состоянии полулунной кости - частичный артродез запястья ( four- corner), при далеко зашедшем процессе - удаление проксимального ряда костей запястья, при выраженном артрозе лучезапястного сустава - артродез кисти

        технически самая простая процедура - удаление проксимального ряда костей запястья (проксимальная карпэктомия)

        [ Ответить ]
        • Re: болезнь Кинбека
          Отправитель: SAGo 03 Апрель 2012, 00:45
          "технически самая простая процедура - удаление проксимального ряда костей запястья (проксимальная карпэктомия)" - Ничего себе! Это что, убираются и две здоровые кости запястья??!! А как больные на это прореагируют, когда Вы им такое предложите? Да и для врача как-то очень даже.....

          [ Ответить ]
      • Re: болезнь Кинбека
        Отправитель: Владимир 02 Апрель 2012, 15:10
        Вид оперативного лечения болезни Кинбека зависит от многох факторов: стадия заболевания, финансовые возможности, ваши технические возможности. Чтобы давать рекомендации, надо как минимум увидеть р-ммы в 2-х проекциях, а еще лучше КТ. Если вас интересует наше мнение, можете прислать пациента на консульацию в травм. отделение ОБ-2, ул. 1-й Коннной Армии 33.
        Обаян Владимир

        [ Ответить ]
      • Re: болезнь Кинбека
        Отправитель: SAGo 03 Апрель 2012, 00:42
        В многочисленных книжках и журнальных статьях приводятся многочисленные алгоритмы лечения болезни Кинбека в зависимости от стадии и варианта лучевой-локтевой костей ( плюс-минус) Посмотрите хотя бы это. Можете даже ответить на вопросы по данной теме ( в конце публикации) www.assh.org/Professionals/.../14%20Bishop_Kienbock's%20Disease.pdf

        Но, к сожалению, чрезвычайно эффективного способа лечения этого заболевания пока не найдено.

        [ Ответить ]
      • Re: болезнь Кинбека
        Отправитель: Игорь Девин 03 Апрель 2012, 19:59
        Уважаемый Михаил! Мы 3 раза оперировали данную патологию по Ашкенази - удаление некротизированной полулунной кости из тыльного доступа и удлинение головчатой. Производится отсечение головочки головчатой кости, головка перемещается на место полулунной кости, а в образовавшийся дефект помещается аутотрансплантат из губчатой кости. Желательно не травмировать ладонные связки. Затем проводится фиксация 2-3 спицами, Одна из спиц должна проводиться через головчатую кость, трансплантат и в перемещенную головку, фиксация в гипсовой повязке на 1,5 месяца. К сожалению снимков под рукой нет, продемонстрировать не могу. Но результат на удивление хороший. Некроза и рассасывания трансплантатов не наблюдалось.
        И.Девин

        [ Ответить ]
        • Re: болезнь Кинбека
          Отправитель: SAGo 03 Апрель 2012, 22:19
          Надо быть справедливым по отношению к авторам, разработавшим собственные методики диагностики и лечения: не Ашкенази придумал операцию Гранера при болезни Кинбека и не Ашкенази придумал метод открытой ладони и пальцев МакКаша при лечении контрактуры Дюпюитрена.

          Все, конечно, хорошо при удлинении головчатой кости, но гложат сомнения: а как там с возникновением межзапястного артроза и, допустим, скафо-радиального артроза при отсутствии связочного аппарата между головкой головчатой кости и ладьевидной, а потом и трехгранной? Давно не встречал в алгоритмах лечения болезни Кинбека операци. Гранера. Не знаю, почему. Правда вот в парочке статей обнаружил дистракционное удлинение головчатой кости, но тоже очень сомневаюсь по тем же причинам в эффективности такого подхода ( хотя и сам много-много лет назад придумал эту операцию, но осуществить ее так и не удалось).

          [ Ответить ]
    Re: где приобрести протез полулунной кости
    Мельников В.С. 03 Апрель 2012, 02:17
    Существуют менее калечащие варианты лечения (чем всевозможные артродезы, карпэктомия и др.), после перечисленных ранее методов не остается места для маневра, ну если только тотальное эндопротезирование. В 2011 году Лена Видасова под руководством проф. В.Ф. Коршунова защитила кандидатскую диссертацию посвященную лечению асептических некрозов костей запястья с применением метода дистракции. Далеко не всегда происходит восстановление кости, все зависит от стадии процесса, но регресс симптоматики на какое-то время гарантирован (в первую очередь уменьшение болевого симптома). В сети диссертация есть за небольшие деньги.
    Если принципиален вопрос об эндопротезирование полулунной кости, то очень не рекомендую связываться с силиконовыми протезами, особенно отечественного производства, слишком много осложнений.... За рубежом в моде протезы из пирокарбона, всю информацию можно найти здесь www.tornier.com (это сайт производителя), в Россию на сколько мне известно продукция не поставляется.
    Так же в литературе описаны варианты остеотомии лучевой кости, для изменения угла наклона суставной поверхности, что позволяет значительно снизить нагрузку на полулунную кость.
    Так же встречал варианты протезирования костей запястья свободным трансплантатом из реберного хряща. Этому был посвящен доклад по моему госп. Хамраева (могу ошибаться) на последнем съезде хирургов кисти в Москве в 2010 году. Результаты если честно были представлены ужасные...
    Господин A. Bishop известный сторонник костных пластик на сосудистой ножке, как свободных так и нет. Очень трудоемкая операция и касаемо ладьевидной кости дает только 50% положительных результатов (слышал его лекцию на FESSH 2011 в Осло), не знаю его статистики по болезни Кинбека.
    В.С. Мельников
    отделение хирургии кисти ГКБ №4 г. Москвы
    [ Ответить ]

    • Re: где приобрести протез полулунной кости
      Отправитель: SAGo 03 Апрель 2012, 23:20
      "В 2011 году Лена Видасова под руководством проф. В.Ф. Коршунова защитила кандидатскую диссертацию посвященную лечению асептических некрозов костей запястья с применением метода дистракции". - А почему диссертация защищена только в 2011 году? Насколько я знаю, этой методике - "сто лет в обед". Кстати, и индийцы это делают.

      [ Ответить ]
    Re: где приобрести протез полулунной кости
    adonin 03 Апрель 2012, 06:07
    ответ SAGo:
    одиннадцатое издание кэмпбелла

    глава FRACTURES AND DISLOCATIONS OF THE CARPAL BONES, INCLUDING KIENBÖCK DISEASE


    When secondary arthritic changes have developed throughout the wrist (stage IV), treatment usually is proximal carpal row resection or wrist arthrodesis.


    [ Ответить ]

    • Re: где приобрести протез полулунной кости
      Отправитель: SAGo 03 Апрель 2012, 21:54
      Вот послушал доктора Адонина и часа 3 назад закончил карпэктомию проксимального ряда костей запястья у больного с 3В стадией болезни Кинбека. Интересно, и во что это выльется? Единственное, что смутило во время операции - небольшой дефект хряща на суставной поверхности головчатой кости. Но решил все-таки пока не делать артродез. Посмотрим.

      [ Ответить ]
      • Re: где приобрести протез полулунной кости
        Отправитель: Мельников В.С. 04 Апрель 2012, 04:20
        1. "Интересно, и во что это выльется?" Интересно, а как вы информируете пациентов о том будет после, если сами этого не представляете.....
        "Но решил все-таки пока не делать артродез" - это похвально, т.к. после карпэктомии уменьшаются боли и сохраняются достаточно приличные для такой "калечащей" операции движения в кистевом суставе. самое интересное попадались статьи с отдаленным результатами: приличная функция сохраняется на достаточно продолжительное время и артроз развивается гораздо медленнее, чем при операции Гранера.
        2. "А почему диссертация защищена только в 2011 году? Насколько я знаю, этой методике - "сто лет в обед". Методика действительно старая, применяется в нашей клинике с годов этак 80-х, это касаемо только асептических некрозов. А так авторы идеи А.А. Лазарев и В.Ф. Коршунов получили гос премию в 1989 году за внедрение метода дистракции в хирургии кисти, с сотоварищами из ЦИТО, куда без них... Касаемо лечения патологии кистевого сустава с применением метода дистракции из нашей клиники в 2000-х вышла докторская Д.А. Магдиева, который продолжил работу, начатую скоропостижно ушедшего В.Козлова.
        3. "Давно не встречал в алгоритмах лечения болезни Кинбека операци. Гранера." Все из-за результатов этой операции. Во первых очень долга срастается головчатая кость, во вторых функциональный результат далек от изначальных ожиданий. В третьих из-за нарушения биомеханики сустава, значительно ускоряется развитие артроза сустава, исход которого артродез или тотальное эндопротезирование. Так же при операции Гранера часто происходит рецидив болевого синдрома.


        [ Ответить ]
        • Re: где приобрести протез полулунной кости
          Отправитель: SAGo 05 Апрель 2012, 01:31
          1. "Интересно, и во что это выльется?" Интересно, а как вы информируете пациентов о том будет после, если сами этого не представляете....." - Перед операцией обычно читаю книжки и журналы. Так вот как там написано, так и информирую пациента. Вы подумали, что я действительно просто так поддался на мимолетные, но абсолютно дельные, советы доктора Адонина и никогда не слышал про такие подходы? Хочу Вас уверить, что о PRCE при болезни Кинбека я знал тогда, когда Вы еще и в мединституте не учились.

          "Но решил все-таки пока не делать артродез" - это похвально, т.к. после карпэктомии уменьшаются боли и сохраняются достаточно приличные для такой "калечащей" операции движения в кистевом суставе. самое интересное попадались статьи с отдаленным результатами: приличная функция сохраняется на достаточно продолжительное время и артроз развивается гораздо медленнее, чем при операции Гранера." - Абсолютно верно.

          2. "А почему диссертация защищена только в 2011 году? Насколько я знаю, этой методике - "сто лет в обед". Методика действительно старая, применяется в нашей клинике с годов этак 80-х, это касаемо только асептических некрозов. А так авторы идеи А.А. Лазарев и В.Ф. Коршунов получили гос премию в 1989 году за внедрение метода дистракции в хирургии кисти, с сотоварищами из ЦИТО, куда без них... Касаемо лечения патологии кистевого сустава с применением метода дистракции из нашей клиники в 2000-х вышла докторская Д.А. Магдиева, который продолжил работу, начатую скоропостижно ушедшего В.Козлова." - Обо всем этом я давно информирован, поэтому и задал такой вопрос.

          3. "Давно не встречал в алгоритмах лечения болезни Кинбека операци. Гранера." Все из-за результатов этой операции. Во первых очень долга срастается головчатая кость, во вторых функциональный результат далек от изначальных ожиданий. В третьих из-за нарушения биомеханики сустава, значительно ускоряется развитие артроза сустава, исход которого артродез или тотальное эндопротезирование. Так же при операции Гранера часто происходит рецидив болевого синдрома." - +200%.

          [ Ответить ]
          • Re: где приобрести протез полулунной кости
            Отправитель: Мельников В.С. 05 Апрель 2012, 21:38
            Вы разочаровываете. Так все было красиво: ссылки на системные обзоры, статьи.... И вдруг "Хочу Вас уверить, что о PRCE при болезни Кинбека я знал тогда, когда Вы еще и в мединституте не учились". Хотя, с другой стороны, приятно что Вы удосужились узнать когда я учился в институте. Интересно, а в каком институте я учился, Вы узнавали?

            [ Ответить ]
            • Re: где приобрести протез полулунной кости
              Отправитель: SAGo 07 Апрель 2012, 04:54
              Ладно, давайте каждый свой тезис я сопровожу очередной ссылкой на статью, если Вам так это понравилось.

              Итак, дистракцию при лечении болезни Кинбека используют и индийцы - DS Meena, Narender Saini, Vishal Kundanani, Lokesh Chaudhary, Dinesh Meena. Distraction histiogenesis for treatment of Kienbock's disease: A 2- to 8-year follow-up. //Indian Journal of Orthopaedics. - 2009. - Vol.43, Issue 2. - Page 189-193.

              Немцы удлиняют головчатую кость - Robert Hierner, Klaus Wilhelm. Long-term follow-up of callotasis lengthening of the capitate after resection of the lunate for the treatment of stage III lunate
              necrosis. //Strat Traum Limb Recon (2010) 5:23–29.

              Не изобретено пока еще суперэффективной методики лечения болезни Кинбека. Вот Вам, кстати, и систематический обзор - Lindsay Innes, Robert J. Strauch. Systematic Review of the Treatment of Kienböck's Disease in Its Early and Late Stages. //Journal of Hand Surgery. - 2010. -
              Volume 35, Issue 5. - Pages 713-717. -
              "Based on retrospective data from uncontrolled studies, no active treatment is superior in the treatment of Kienböck's disease and there are insufficient data to determine whether the outcomes of any intervention are superior to placebo or the natural history of the disease."

              Мне абсолютно неинтересно, когда и где Вы получали медицинское образование. Так может быть я ошибся и Вы в 1986-87 годах уже учились на врача? Вот прямо передо мной лежит статья, которая называется так:Almquist E.E. Kienbock's Disease. // Clin Orthop Rel Res. - 1986. - Number 202. На странице 77 изображен рисунок, где как раз и нарисована операция карпэктомия проксимального ряда костей запястья с соответствующими комментариями на 77 и 78 страницах. Именно в эти годы я попросил своего больного нарисовать нам для наглядности стенды со способами лечения болезни Кинбека, изложенными в этой статье Так что, я оказался неправ и Вы уже учились в эти годы в медицинском ВУЗе?

              [ Ответить ]
              • Re: где приобрести протез полулунной кости
                Отправитель: Мельников В.С. 08 Апрель 2012, 03:57
                1. "Итак, дистракцию при лечении болезни Кинбека используют и индийцы - DS Meena, Narender Saini, Vishal Kundanani, Lokesh Chaudhary, Dinesh Meena. Distraction histiogenesis for treatment of Kienbock's disease: A 2- to 8-year follow-up. //Indian Journal of Orthopaedics. - 2009. - Vol.43, Issue 2. - Page 189-193." Через нашу клинику прошло много иностранных ординаторов и аспирантов. В Частности аспирант из солнечной Индии, которого зовут Ашиш. Он работал у нас около 3 лет и писал диссертационную работу посвященную методу дистракции при лечении переломов пястных костей под руководством профессора В.Ф. Коршунова. Году этак в 2003 уехал обратно на родину, кстати так и не защитившись. Так что то, что индусы знают о методе дистракции и умеют им пользоваться мне известно....

                2. "Немцы удлиняют головчатую кость - Robert Hierner, Klaus Wilhelm. Long-term follow-up of callotasis lengthening of the capitate after resection of the lunate for the treatment of stage III lunate necrosis. //Strat Traum Limb Recon (2010) 5:23–29." О удлинении головчатой кости писал еще тот самый Гранер в 1966 году и операция, предложенная им, есть не что иное чем вариант удлинения головчатой кости...

                3. "Не изобретено пока еще суперэффективной методики лечения болезни Кинбека. Вот Вам, кстати, и систематический обзор - Lindsay Innes, Robert J. Strauch. Systematic Review of the Treatment of Kienböck's Disease in Its Early and Late Stages. //Journal of Hand Surgery. - 2010. -
                Volume 35, Issue 5. - Pages 713-717. -
                "Based on retrospective data from uncontrolled studies, no active treatment is superior in the treatment of Kienböck's disease and there are insufficient data to determine whether the outcomes of any intervention are superior to placebo or the natural history of the disease." - с этим постулатом никто не спорит. Просто насколько я понимаю дискуссия нужна для того, что бы найти золотую середину, которая у каждого врача разная и зависит от степени проявления патологии, от умения и подготовки врача и т.д.

                4."Мне абсолютно неинтересно, когда и где Вы получали медицинское образование. Так может быть я ошибся и Вы в 1986-87 годах уже учились на врача? Вот прямо передо мной лежит статья, которая называется так:Almquist E.E. Kienbock's Disease. // Clin Orthop Rel Res. - 1986. - Number 202. На странице 77 изображен рисунок, где как раз и нарисована операция карпэктомия проксимального ряда костей запястья с соответствующими комментариями на 77 и 78 страницах. Именно в эти годы я попросил своего больного нарисовать нам для наглядности стенды со способами лечения болезни Кинбека, изложенными в этой статье Так что, я оказался неправ и Вы уже учились в эти годы в медицинском ВУЗе?"
                Первая фраза как минимум из-разряда хамства, звучит примерно как: заткнись г......о, я воевал.... (это из классики жанра). Жаль, но когда кончаются аргументы, такие фразы становятся очень уместны. Так что уровень дискуссии постепенно падает, а жаль... Хотя можно сослаться на работы того же Гранера 1966 года, когда никто из нас в институте не учился, ну или на Кинбека или Прайзера от 1910 года, описавшие схожие патологии, но разных костей. Только к доказательной базе это не имеет никакого отношения.
                В.С. Мельников

                [ Ответить ]
                • Re: где приобрести протез полулунной кости
                  Отправитель: SAGo 08 Апрель 2012, 20:44
                  1. "В Частности аспирант из солнечной Индии, которого зовут Ашиш. Он работал у нас около 3 лет и писал диссертационную работу посвященную методу дистракции при лечении переломов пястных костей под руководством профессора В.Ф. Коршунова. Году этак в 2003 уехал обратно на родину, кстати так и не защитившись. Так что то, что индусы знают о методе дистракции и умеют им пользоваться мне известно...." - Вашего аспиранта в списке авторов научной статьи я что-то не заметил. И авторы статьи почему-то не дают ссылки на работы Вашей клиники, а утверждают, что сами до всего дошли своим умом. Что, кстати, довольно часто встречается в науке.

                  2. " О удлинении головчатой кости писал еще тот самый Гранер в 1966 году и операция, предложенная им, есть не что иное чем вариант удлинения головчатой кости..." - Об удлинении полулунной кости методом каллотазиса по Илизарову Гранер никогда не писал. Изобрели эту методику немцы и она отличается в положительную сторону от классичесой методики Гранера. Почитайте статью, там все написано.

                  3."Первая фраза как минимум из-разряда хамства, звучит примерно как: заткнись г......о, я воевал.... (это из классики жанра)." - Простите, но это Ваше личное восприятие. Вы же сами спросили меня, а знаю ли я какой ВУЗ, когда и где Вы закончили. Вот я и ответил, что не знаю и мне это неинтересно. Я просто знаю, что про PRCE для лечения болезни Кинбека я впервые услышал не на этом Форуме, а тогда, когда Вы еще и в мед. Вузе не учились. Я оказался неправ? Вы уже учились в 1986-87 годах в ВУЗе? Тогда скажите, что я обманываюсь и навожу на Вас напраслину. Я тогда извинюсь за то, что говорю неправду.

                  По поводу "фразы из-разряда хамства", коль уж напомнили. Мне очень-очень не понравилась Ваша фраза, что только благодаря ЛИШЬ работам действительно очень уважаемых мной В.Ф. Коршунова и А.А.Лазарева получена Государственная премия СССР за 1987 год ( кстати, не за 1989 г.), а сотрудников ЦИТО просто "прицепили". Так вот хочу сказать, что по отношению к остальным награжденным Ваша фраза выглядит оскорбительной. Госпремию получил коллектив авторов из разных городов и медучреждений СССР, которые разработали и внедрили в медицину не менее важные методики. За что и были награждены. Вы, наверное, не читали работ Гришина, Азолова, Абельцева, Шинкаренко, Твалиашвили, Гудушаури, если такое утверждаете.

                  3.1 "Только к доказательной базе это не имеет никакого отношения." - Вы правы, данные о Вашем медобразовании не имеют абсолютно никакого отношения к доказательной медицине, как и моего, кстати. Ничего хамского здесь не вижу.


                  [ Ответить ]
                  • Re: где приобрести протез полулунной кости
                    Отправитель: Дедок Михаил 15 Апрель 2012, 19:39
                    Вот и поговорили....

                    Спасибо за ссылки, дискуссию и литобзор.

                    Было интересно.
                    Уважаемый SAGo. Извините за невежество- а куда к Вам можно направлять пациентов на консультации (или операции)? Или поучиться ? Пытался идентифицировать Вас, но не смог... :(

                    С уважением ко всем участникам дискуссии.

                    [ Ответить ]
                    • Re: где приобрести протез полулунной кости
                      Отправитель: SAGo 16 Апрель 2012, 18:11
                      "Извините за невежество- а куда к Вам можно направлять пациентов на консультации (или операции)? Или поучиться ?" - Уважаемый Михаил! Вы меня тоже извините, но думаю, что Ваши интересные предложения в реальной жизни осуществить по некоторым причинам невозможно или нецелесообразно. С уважением.

                      [ Ответить ]
                      • Re: где приобрести протез полулунной кости
                        Отправитель: Anton Bekhterev 17 Апрель 2012, 00:55
                        Владимир Владимирович?!

                        [ Ответить ]
                        • Re: где приобрести протез полулунной кости
                          Отправитель: SAGo 17 Апрель 2012, 23:00
                          "Владимир Владимирович?!" - Это пароль? Кажется я знаю на него правильный ответ!

                          [ Ответить ]
                  • Re: где приобрести протез полулунной кости
                    Отправитель: Мельников В.С. 17 Апрель 2012, 20:36
                    Извиняюсь за долгое молчание...
                    1. "Вашего аспиранта в списке авторов научной статьи я что-то не заметил. И авторы статьи почему-то не дают ссылки на работы Вашей клиники, а утверждают, что сами до всего дошли своим умом. Что, кстати, довольно часто встречается в науке." Не исключаю и такой вариант развития событий..

                    2. "Об удлинении полулунной кости методом каллотазиса по Илизарову Гранер никогда не писал. Изобрели эту методику немцы и она отличается в положительную сторону от классичесой методики Гранера. Почитайте статью, там все написано" - я никогда не утверждал, что Гранер писал об удлинении головчатой костиметодом каллотазиса по Илизарову, я лишь утверждаю что сама идея удлинения головчатой кости при личении болезни Кинбека принадлежит Грануру, только удлинял он ее при помощи остеотомии и перемещении фрагментов кости относительно друг друга.

                    3." Мне очень-очень не понравилась Ваша фраза, что только благодаря ЛИШЬ работам действительно очень уважаемых мной В.Ф. Коршунова и А.А.Лазарева получена Государственная премия СССР за 1987 год ( кстати, не за 1989 г.), а сотрудников ЦИТО просто "прицепили"." Будьте правдивы до конца слов прицепили по отношению к сотрудникам ЦИТО я не употреблял, а писал "с сотоварищами из ЦИТО, куда без них.." - имея в виду только то, нет ни одного направления в современной травматологии и ортопедии в котором бы не было бы вклада сотрудников института, то же и касается метода дистракции.

                    3.1 "Только к доказательной базе это не имеет никакого отношения." - Вы правы, данные о Вашем медобразовании не имеют абсолютно никакого отношения к доказательной медицине, как и моего, кстати. Ничего хамского здесь не вижу." - тут на 100% я согласен.

                    [ Ответить ]
                    • Re: где приобрести протез полулунной кости
                      Отправитель: SAGo 18 Апрель 2012, 00:56
                      "Будьте правдивы до конца слов прицепили по отношению к сотрудникам ЦИТО я не употреблял, а писал "с сотоварищами из ЦИТО, куда без них.." - имея в виду только то, нет ни одного направления в современной травматологии и ортопедии в котором бы не было бы вклада сотрудников института, то же и касается метода дистракции".- А я уж подумал о чем-то нехорошем. Вот ведь как бывает обманчивым личное восприятие.

                      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0106960
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]