AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


ЭОП
Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.) Отправлено Максим 16 Апрель 2013, 11:20
Коллеги! помогите найти выход: мы работаем в операционной, используем ЭОП, но почему-то нас отнесли к категории "Б", которые не находятся в зоне облучения,
на самом то деле облучение больше нас получает только пациент. какой регламентирующий документ нужно показать нашей администрации для их вразумления? спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Максим
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ЭОП
    Sereda Andrey 16 Апрель 2013, 15:30
    Добрый день. А какую проблему вы этим хотите решить? Вы прошли курсы обучения? У вас все журналы правильно ведутся? А учет доз ведется правильно? А в историю болезни данные заносятся? Дозиметры есть? Отдельное помещение для хранения ЭОП есть? Защита укомплектована? Ошейники рентгензащитные есть? Ну запрут у вас ЭОП, и что вы тогда делать будете?
    [ Ответить ]

    Re: ЭОП
    Антон Шахин 16 Апрель 2013, 22:46
    Максим, все идет от аттестации рабочих мест. Потрясите своего инженера по охране труда. Но к списку А относят только лиц, работающих с открытыми источниками ионизирующего излучения (уран руками разгребают 80% рабочего времени), а у нас источники закрыты и экранированы. И под ЭОПом мы проводим менее 50% рабочего времени. Так что мы - группа Б. С уважением, Антон
    [ Ответить ]

    Re: ЭОП
    Максим 17 Апрель 2013, 15:53
    защита есть, индивидуальные дозимитры показывают ноль, а дозиметристы из отдела лучевой диагностики регистрируют большие дозы излучения. мы же в спецодежде - фартух, воротник, получаем облучение, а привилегий - доплата, отпуск, льготная пенсия не имеем, вот суть вопроса.
    [ Ответить ]

    Re: ЭОП
    Дмитрий 17 Апрель 2013, 21:52
    На самом деле администрация права.Категория А может быть у лиц,прошедших специализацию по радиологии или рентгенологии. А что Вам даст категория А? Сок или молоко? Лучше добивайтесь адекватной защиты (очки,ошейники, фартуки), дозиметров и доплату за вредные условия труда при высоких цифрах квартальных доз. Удачи.
    [ Ответить ]

    Re: ЭОП
    Maxim Agalakov 19 Апрель 2013, 10:34
    я бы порекомендовал не заморачиваться с этим вопросом имею печальный опыт, в больнице, где сейчас работаю когда-то была проверка роспотреб..., закончилось тем, что сейчас сестры просто уходят из операционной на время работы ЭОПа, согласитесь - крайне неудобно и переломить ситуацию не получается уже год
    [ Ответить ]

    • Re: ЭОП
      Отправитель: Максим 19 Апрель 2013, 14:01
      угнетает несправедливость, вопрос поднят из-за оплаты и льгот, а нам их не дают, зато врачи рентгенологи, которые занимаются только описанием рентгенограмм и не более эти льготы имеют. без эопа работать плохо, приходится терпеть и подальше убегать по возможности. получается проблема не только у нас, порядка нет нигде.

      [ Ответить ]
      • Re: ЭОП
        Отправитель: Антон Шахин 20 Апрель 2013, 16:57
        Максим, не расстраивайтесь, руководство действует по закону. Поймите, есть два критерия: время и источник излучения. Я консультировался со специалистами по охране труда. Вопрос: сколько времени вы проводите под ЭОПом? Ах, меньше 50%?! Тогда список Б. А с источниками открытыми работаете? Не работаете, т.к. в ЭОПе источник экранирован и врач в фартуке. Тогда опять список Б. Рентгенологи своими льготами раздражают и нас, они должны 50% рабочего времени проводить скопии, но их трогать боятся. Так что не положены нам льготы по рентгену.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0117514
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]