AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Правомочность диагноза "застарелый перелом"
послал SAGo 15 Сентябрь 2013, 02:28
"Это не "ЦИТОвская классификация", во-1-х. Всего лишь один из диссертантов употребил." -

Вообще-то диссертация вышла из ЦИТО. Во-вторых, почитайте внимательно автореферат. Там написано, что за основу взята именно ЦИТОвская классификация.

"Кто-то другой под этим понимает что-то свое, другие вообще не используют такое деление." -

Правильно. Чем мне и нравится медицина. Кто-то использует классификацию AO/ASIF, кто-то на нее "пюлюет", в том числе и я, т.е."...вообще не используют такое деление."


"В качестве общепринятого термина "застарелый перелом" не используется, потому что нету ни единого понимания срока, ни, что важнее, никакой сколько-нибудь специфической клинической картины этой самой "застарелости"."

Использовали и используют как общепринятый термин. Почитайте литературу. А сроки можете выбрать себе сами, они не очень сильно отличаются друг от друга. Вы же сами говорите, что "в приказах искать ответ на вопросы о классификациях переломов как-то не уместно, это не относится к административной сфере.". Вот сами и решайте свою судьбу, выбирайте сроки на свое усмотрение из приведенных официальных медицинских ссылок. Можно пойти в библиотеку и найти еще что-то. Никто Вас, оказывается, за это в административном плане не накажет, что абсолютно справедливо и я с Вами в этом тоже абсолютно согласен.

И почему Вы считаете, что "нету....никакой сколько-нибудь специфической клинической картины этой самой "застарелости"."? Что, так оно и есть: свежий перелом ( 2-3 дня) ничем клинически не отличается от застарелого ( больше 3-х недель)?

"В-3-х, "общепринятость" к "правильности" в этом контексте имеет мало отношения. Общепринятость больше отражает договоренность о вот таком варианте дискретизации понятийного поля. Во как завернул." -

Угу, мозги вывихнешь! Так кто с кем договаривается, чтобы была "общепринятая"? В чем эта "общепринятость" измеряется? Если термины-понятия "свежий, несвежий, застарелый перелом" используются в научной медицинской литературе, то эти термины - не общепринятые? Тогда какие считаются общепринятыми? Что для этого надо сделать, с кем договориться, кому бутылку поставить?
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0760253
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]