AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Правомочность диагноза "застарелый перелом"
послал SAGo 15 Сентябрь 2013, 21:17
"Срок - лишь одна из множества составляющих." -

Никто и не спорит. И Вы правильно сделаете, если в диагнозе укажете и все остальные составлящие перелома.

"Для того, чтобы термины действительно были понятными, сами термины и их значения должны быть общепринятыми (как анатомическая номенклатура)." -

Мне, как и многим другим, эти термины понятны. Боюсь признаваться, но при написании статей я использовал все три термина ( свежий, несвежий, застарелый перелом). Статьи были опубликованы в центральных рецензируемых журналах, включая ЦИТОвский. И никто меня из рецензентов, из уважаемых редакционных коллегий, из многочисленных читателей не ткнул носом и не указал на "неправомочность" использования термина "застарелый перелом". То есть все и всем было понятно и общепринято.

"Я не навешиваю ярлыки, но Вы привели яркий и очень «в тему» пример изобретения нового анатомического термина взамен общепринятого. Кроме того, я разъясняю свою позицию: человек, который без нужды придумывает анатомические термины, так же легко может ссылаться на несуществующие классификации." -

Еще раз объясняю, что диссертант никакой отсебятины не позволил. Этот термин используют как академики, так и профессора, д.м.н., кмн., простые врачи. И все они являются травматологами, и все применяют этот анатомический термин в профессиональной официальной медицинской литературе. Поэтому термин - общепринятый. Вам привести краткий список работ, где используется этот термин? Поэтому ничего криминального и позорного Багомедов Г. не придумал, а использовал нормальный и понятный термин. И почему Вы считаете, что классификация, на которую он сослался в своем автореферате, - несуществующая? У Вас есть доказательства? А если даже вдруг окажется "несуществующей", то Багомедов Г.Г. вполне официально мог предложить и свою. Законом это не запрещается, а научным сообществом даже поощряется. Но вот Багомедов честно написал, что усовершенствовал цитовскую классификацию. Так за что его ругать, не пойму?

"Что это должно доказать? То, что каждый N-ный травматолог, даже из числа «пишущих науку», не знает ВУЗовский материал первого курса? Боюсь, узнаю я очень мало нового. «Законнность» использования термина определяет не интернет, а официальные документы. В данном случае - анатомическая номенклатура." -

Я не хочу долго и нудно обсуждать особенности перевода термина с латыни-английского языка на русский. Поэтому еще раз отмечу, что этот термин придумал не Багомедов Г. Сто процентов! А используют его без стеснения травматологи-академики, профессора, доценты, научные сотрудники, врачи ( кажется никого не упустил). Не думаю, что все они поголовно плохо учились в мединституте. И Вы знаете, интернет очень хорошо заменяет долгие сидения в библиотечном зале, потому что выдает именно ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ( статьи, книжки, методические рекомендации и т.д. и т.п.). Так вот если в этих официальных документах используется термин "головочка", так никакой другой документ не может отменить широкое использование этого термина, как и насильственно внедрить в профессиональный обиход какой-то другой термин. Или Вы знаете о каких-то законах?

"Вас не затруднит показать и мне ту самую катимую бочку?" -
Да пошутил я насчет бочки и лично себя. Вы разве не увидели смайлик? Абсолютно верно, кроме благодарностей в свой адрес я ничего плохого от Вас не заметил.

"Я не имею права обсуждать материалы дела, находящегося в судебном производстве." -

О, давайте-ка я приведу еще одну "классификацию" уже другой локализации перелома. Вдруг угадаю?

"Остальные больные (третья группа) были
направлены с несвежими (2-3 недели после
травмы) повреждениями (3 чел.), с застарелыми
(3-4 недели после травмы) переломами (4 чел.)…
Тактика лечения зависела от сроков обра-
щения и тяжести повреждения кисти. В свежих
случаях и при переломах со сроками ……" - В.К.Ивченко, В.А.Родичкин, Д.В.Ивченко, А.А.Лубенец, В.В.Головченко, Р.М.Бутко. ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ КИСТИ//Травма Том 11, №4 , 2010.

Кстати, заметили, там даже о тактике лечения в зависимости от давности перелома упоминается?

"В результате прочтения данного топика я уяснил для себя то, о чём и прежде догадывался

1. отдельными специалистами такой термин используется" -

Правильно. Поэтому вопрос, содержащийся в названии темы, решился в пользу Вашего коллеги: термин №застарелый перелом" - правомочен.

"2. общепризнанной и универсальной классификации переломов по давности не существует" -

Никто и не возражает. И Вам спасибо.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0157949
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]