AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Правомочность диагноза "застарелый перелом"
послал SAGo 15 Сентябрь 2013, 01:50
"Наверно притом, что абстрактная цифра времени на тактику лечения не влияет и потому мало кому интересна. Влияют на тактику процессы, которые в это время протекали." -

Да как раз сроки после перелома и влияют на тактику лечения, потому что, как Вы правильно заметили, в это время между отломками идут какие-то определенные процессы, которых мы не видим. Но мы ведь примерно знаем, в какие сроки и что происходит в месте перелома. А зная все это, определяем и тактику обследования и лечения больного. Вот если, к примеру, к Вам обратился больной без снимков, но со справкой, где написано, что перелом - свежий ( несколько дней) или застарелый ( больше 3-4 недель), то неужели Вы будете относиться к этим переломам в лечебно-диагностическом плане одинаково?

"Во-первых, две приведенные Вами классификации с указанием временных промежутков не совпадают между собой (т.е. эти самые промежутки указаны разные). То же самое видно из автореферата Г.Г.Петрова." -

Да, не совпадают, но примерно одинаковые. Когда нужно и возможно ТОЧНО указать момент возникновения перелома, то тогда в документах,действительно, можно указать "15.08.13". Когда не нужно или НЕВОЗМОЖНО точно установить дату перелома, то вполне законно можно использовать понятные и краткие термины "свежий, несвежий, застарелый перелом".


"Во-вторых, как минимум один из источников не заслуживает доверия с самого первого взгляда. Я не знаю, какое отношение Г.Г.Багомедов имеет к ЦИТО, но краснолапотность там сияет прямо в названии работы: в анатомической номенклатуре нет такого понятия, как "головочка мыщелка плеча". Мы тут видим как раз то, о чём я писал чуть раньше: автор изобретает свои наборы букв для обозначения давно известных понятий с давно стандартизированными названиями. Если бы он удосужился прочитать анатомическую номенклатуру (или хотя бы открыть учебник анатомии) он бы узнал, что та часть кости, которая по-латински называется capitulum humeri, имеет русское название "головка мыщелка плеча", а вовсе не "головочка". -

Во-первых, мне не очень нравится, когда несправедливо на людей навешиваются ярлыки. Во-вторых, в самом начале темы Вы просили упомянуть просто о какой-нибудь классификации, где бы встречались термины "....застарелый". А теперь вдруг возникло новое условие - классификацию, которой только Вы лично доверяете. Чего-чего, а этого условия я выполнить не смогу по понятным причинам. В-третьих, совсем просто в инете по ключевым словам "перелом головочки мыщелка плечевой кости" определиться с законностью использования этого термина в русскоязычной научной литературе.

"Поэтому такой источник информации, как упомянутый автореферат, я бы сразу исключил из рассмотрения, как не заслуживающий доверия. Для работ с претензией на научность такой ляп считаю недопустимым (независимо от того, где работы выполнялись и защищались)".-

См. выше. И к чему такая категоричность?

"... никакой единой и общепринятой классификации по срокам нет - сколько авторов, столько и мнений." -

Ну, и что из этого? Но термины и дефиниции же есть? Значит все законно и не надо "катить бочку" на того Вашего коллегу: он вполне законно использовал общепринятый термин. А вообще, много Вы найдете "общепринятых" классификаций чего-нибудь, которые устраивали бы абсолютно всех или в приказном порядке под страхом расстрела использовались неукоснительно в медицине? Кстати, это же касается и способов диагностики и лечения. Да, точно, в медицине по любому вопросу - "сколько авторов, столько и мнений". И лично Вы, и лично я, и кто-то другой может создать свою классификацию. И если эта классификация логична и полезна, то ее может опубликовать официальный профессиональный рецензируемый журнал. И вот после этого каждый врач может использовать ее в своей практической и научной деятельности, будь то хоть один врач. Если бы это было не так, то в журналах не появлялись многочисленные статьи с описанием новой классификации чего-то там, с новой таблицей оценки результатов лечения и т.д. и т.п. Все бы пользовались всегда и всю жизнь одной классификацией. Скучно.

"Применимость классификации к другим локализациям переломов там вообще не обсуждается. Работа Г.Г.Багомедова тоже посвящена одной-единственной локализации переломов." - Так, теперь с меня требуется подобная классификация для абсолютно всех видов переломов всех локализаций. Я правильно понял?

"Остаюсь при своём мнении, что одной и универсальной классификации для всех локализаций быть не может (т.е. даже если её и создать, она будет бессмысленна)." - Странная логика: то Вы резко осуждаете классификацию Г.Г.Багомедова из-за ее узости, а теперь заявляете, что "универсальной классификации для всех локализаций быть не может (т.е. даже если её и создать, она будет бессмысленна)." Чего Вы все-таки хотите? Отменить к черту все классификации, чтобы многочисленные авторы не морочили людям голову? Так, что ли?

"В рассматриваемом мной случае, который дошёл до суда, сломано вовсе не плечо, поэтому ссылки на эти работы будут выглядеть сомнительно."-

Что нашел по-быстрому, то и привел. Ссылайтесь на классификацию рентгенологов: там про все переломы сразу. А вообще некрасиво выходит:предъявляете претензии по поводу того, что я сослался на классификацию с плечом. А на что я должен был сослаться, на какой сегмент? Вы уж там сами определитесь, что Вам надо: ни слова о локализации перелома в Ваших постах не было, зато претензий к бедному Г.Г.Багомедову и ко мне - "навалом" ( смайл!).

"Термином этим я пользоваться по-прежнему не буду, а вот суд за разъяснениями переадресую к автору диагноза - пусть сам излагает свою классификацию." - Так а кто Вас может что-то заставить делать или не делать? Да что хотите, то и делайте на здоровье. А автору диагноза взяли бы и помогли, как коллеге: дали хотя бы приведенные мной ссылки - вроде бы бумажка-документ.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0095462
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]