AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Симфизит
Дедок М 20 Май 2014, 20:51
Проблемы до родов не гарантирует наличие проблем после родов. Часто до родов все О.К., роды вторые, не стремительные, таз нормальный, плод не крупный, а не встает, при этом снимки нормальные.
Тема интересная, достойная тем, чтобы ей заняться серьезно. Опять же, можно рожать 16 часов, а можно и в 1,5 часа уложиться. Многое зависит от течения и ведения родов. Все критерии могут быть похерены стремительными родами с плодом в 5 кг, вес которого не смогли уточнить до родов. И так же нормальными родами с плодом в 2200 в срок без осложнений.
Если Вы найдете такие критерии, буду благодарен не только я но и все акушеры.
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Дедок М
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Симфизит
    Иван 22 Май 2014, 19:10
    Конечно, Вы правы, что и размер плода, и время родов, и родовая деятельность в целом, имеет значение. Вообще, изучая литературу, показания для Кесарева сечения при симфизите, я нашёл только в нац. руководстве по акушерству, причём показанием для оперативного родоразрешения является выраженный симфизит. Однако определение выраженности, вновь субъективны и очень размыты. Согласен, что вопрос интересный и найти границу между нормой и патологией непросто, по крайней мере УЗИ объективным методом не назовёшь, а клинические данные, как Вы справедливо заметили, вариабельны. Если задуматься серьёзно проблема находится глубже, возможно, в гистологических или генетических особенностях соединительной ткани женщины. Я, как травматолог, занимаюсь лечением пациентов с политравмой, а в роддом вызывают для консультаций. Но вопрос о рекомендациях к Кесареву сечению, как Вы уже поняли, для меня важен, т.к. с одной стороны хочется помочь беременной женщине, а с другой у любой операции имеется риск и к тому же дальнейшая репродуктивная функция может быть с проблемами. Поэтому, Всем буду признателен за мнения и взгляды на объективизации травматолога в акушерстве!!!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0188332
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]