AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Отчёт о семинаре по хирургии стопы г.Казань.
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Данила Курышев 02 Ноябрь 2014, 01:02 ТДГКБ Москва
Уважаемые коллеги! В прошедшие выходные в городе Казань, на базе Казанского Образовательного Центра Высоких Медицинских Технологий прошёл Семинар по хирургии стопы, организованный сотрудниками кафедры травматологии и ортопедии РУДН им. Патриса Лумумбы.
Это было долгожданное мероприятие, о котором организаторы сообщили как можно заранее. Мероприятие планировалось на весну 2014 года в Брюсселе, но, видимо – что-то не срослось. Очень удачно выбран город для проведения семинара. Это центральная Россия, что позволило многим участникам быстро добраться до места проведения на собственном транспорте, поездом и короткими самолётными линиями. Немаловажно отметить, что организаторы взяли на себя все вопросы о размещении участников в недорогом секторе, комфортном размещении, трансфере. Все пожелания мгновенно учитывались и оперативно решались.

Первый день был отдан матери-теории. Мероприятие проходило в прекрасно оборудованном лекторском зале Казанского ОЦ, территориально находящегося в сфере Республиканской больницы Татарстана. На мой взгляд, было очевидно, что лекторы искренне старались максимально раскрыть вопросы современного взгляда на патологию стопы и методы оперативного лечения. Никакой «жадности» и недосказанности в предоставлении исчерпывающей и подробной информации. Развёрнутые ответы на все вопросы. Лекторы старались всеобъемлюще ввести в курс современного состояния вопроса зал, прекрасно иллюстрировали свои доклады, демонстрировали принципы исторического развития того или иного метода, временную эволюцию оперативных приёмов лечения. Показалось, что лекторы несколько смущались, что повторяли теоретические основы своих базовых курсов хирургии стопы, что очень даже великолепно и, лично мне, было чрезвычайно полезно увидеть это повторно и услышать с современными комментариями. Выступление американского коллеги с демонстрацией оригинальной системы фиксации трубчатых и губчатых костей стопы. К слову сказать - он владеет применением этой системы в совершенстве на экспертном уровне, что было продемонстрировано в дальнейшем.

Единственным моим сожалением на первом дне семинара – о моей разбившейся в дорожном багаже видеокамере. Пришлось записывать в блокноте. Зал для лекций великолепно оснащён с точки зрения акустики и визуализации. Условия прекрасны. Первый день обучения закончился неожиданной, но приятной автобусной экскурсией по городу с посещением основных достопримечательностей. Полный восторг. В Казани к тому времени наступила настоящая зима. Товарищеский ужин.

Второй день начался с теории в лекторском зале. После лекции и кофе-брейка начался кадаверный курс. Курс проходит в специальном отделении Образовательного Центра. Он называется «операционная». Весь отдел действительно оборудован в стиле «операционная». С надлежащими сёстрами и заведующим. Всё натурально оснащено полными дорогостоящими комплектами имплантов в кассетах и наборах, оригинальных инструментов, которые используются преподавателями. Кадаверные макеты в виде отчленённых на уровне н/з голени стоп с последующей консервацией – это, по моему скромному мнению, лучшее, что я видел из учебных препаратов. Общие инструменты для препаровки и операций несколько грубоватые, что совершенно не мешает обучающим мастерам выполнять большинство манипуляций. Приятно удивляет большое количество предоставленного электрического аккумуляторного интструмента. Это дрели и осциллирующие пилы. Инструментарием можно неограниченно пользоваться в на трупном объекте и на макете. Хочется отметить наличие большого количества массо-габаритных пластмассовых костных макетов нормальной и патологически изменённой стопы американского производства. Эти великолепные макеты позволяют мгновенно продемонстрировать хирургическую технику остеотомии и остеосинтеза, практически показать идею операции. Зачастую макеты использовались рядом с анатомическими препаратами. Мастера использовали всё это великолепие для объяснения принципов ориентирования в анатомии стопы, выполнения хирургических вмешательств. Оснащение богатейшее. Если использовать мой маленький опыт - более полно объяснить теоретический и практический материал по-другому просто не возможно. К моему величайшему расстройству оказалось, что видеосъёмка на месте проведения мастер-класса строго запрещена. Коллегам, которые захотят посетить последующие семинары: хочу рекомендовать иметь с собой хотя бы диктофон. Так лучше вспоминать устные комментарии мастеров и проигрывать в голове картинку обучения. Объём новой информации громадный. Блокнот, ручку, кстати, надо всегда иметь с собой. Времени в сутках всего 24 часа – поэтому придётся побегать между столами мастеров, стараясь увидеть как можно больше. Хочу отметить искреннюю отзывчивость преподавателей и желание досконально объяснить суть методик. Иногда курсанты просят повторить вмешательство на «бис», что можно. Сотрудники кафедры РУДН: доценты Алексей Мазалов, Виктор Процко, Султан Маисов не покидали операционные столы часов 7. Потрясающая выносливость преподавателей. Класс их экспертный. Американский коллега демонстрировал чудеса корригирующих вмешательств на всех лучах стопы, среднем и заднем отделах стопы. Академично выполнил некоторые препаровки и доступы на трупном материале. Признаюсь – я был восхищён его понятностью и правильностью. Очень красиво и правильно было это выполнено. Мне, как детскому врачу, особенно импонировало то, что преподаватели не забывали об особенностях детского скелета стопы , особенностях его развития в определённых промежутках времени роста. Все особенности стопы детского и юношеского возраста были разобраны, обсуждены прямо у стола с неоднократными демонстрациями хирургической техники. Обучение продолжалось до вечера, до полного израсходования пластмассы и кадаверов.

В связи с вышесказанным, я хочу рекомендовать травматологам-ортопедам посещение данного экспертного семинара, если получится проведение его в будущем. Сожаления от его посещения не испытает никто. Это стоит денег, но оно того стоит. Ещё раз благодарю организаторов: Алексея Мазалова , Виктора Процко, Султана Маисова - за великолепно организованный и проведённый семинар. Также хочу поблагодарить коллег-участников за замечания ,комментарии и готовность поделиться опытом в процессе обучения

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Данила Курышев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Отчёт о семинаре по хирургии стопы г.Казань.
    Alexander Chelnokov 02 Ноябрь 2014, 11:45
    Спасибо за впечатления. Будем следить за анонсами последующих таких курсов.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0010621
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]