AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Обучение
Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.) Отправлено Карэн Крым 15 Март 2015, 23:39
Подскажите, где найти документы-приказы, регламентирующие повышение врачебной квалификации
Хотелось бы узнать, какие документы или приказы оговаривают повышение квалификации в РФ(не за свой счет). Может кто-то на своем опыте поделиться примером?

<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Карэн Крым
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Обучение
    Анатолий 16 Март 2015, 14:13
    На сайте минздравсоцразвития рф )
    [ Ответить ]

    Re: Обучение
    Деревянко Денис 17 Март 2015, 21:54
    Уважаемый Карэн. Повышение квалификации с выдачей/продлением сертификата специалиста в РФ проводится 1 раз в 5 лет. Сотрудники муниципальных и федеральных учреждений (государственных) получают путевку для прохождения сертификационного цикла на базе кафедр факультетов или университетов постдипломной подготовки по предоставлению ходатайства от администрации мед учреждения на бесплатной основе. Оплату проезда и проживания осуществляет сам курсант. КОмпенсация расходов осуществляется администрацией мед учреждения (как правило сохраняют средний заработок). В реальной жизни сотрудников неохотно отпускают за пределы своего региона, хотя юридических оснований для этого нет. Обучение на циклах тематического усовершенстования (не сертификационных) как правило администрациями мед учреждений не приветствуется (в регионах точно, в столице - не знаю) (или по согласованию) и происходит за счет курсанта. Хотя путевка на ТУ, также по ходатайству может быть предоставлена бесплатно. На хозрасчетной основе обучение проводится если количество желающих превышает количество бюджетных путевок. Как правило по специальности травматология и ортопедия таких ситуаций не возникает. Все вышеперечисленное представленно в соответстии с личным опытом. С уважением.
    [ Ответить ]

    • Re: Обучение
      Отправитель: Лединников Игорь 19 Март 2015, 08:46
      Возможны вариации на тему:

      бесплатное обучение бывает далеко не везде и не всегда. Если есть интерес учиться в строго определённое время и в определённом месте (а не ехать через всю страну ради бесплатной путёвки), возможно, придётся заплатить - или лечебному учреждению или самому учащемуся.

      Расходы на проезд и проживание по месту учёбы вполне могут компенсироваться, как и любые командировочные расходы + выплата суточных (личный опыт). Всё зависит от желания и финансовых возможностей руководителя учреждения.

      В самые ближайшие годы нас, видимо, ждёт очень серьёзная реформа в этой области обучения вместе с переходом от сертификатов специалистов (которые должны исчезнуть) к аккредитации. Есть немалая вероятность того, что и месячные "сертификационные" циклы тоже исчезнут, при этом обязательное обучение в объёме 144 часов в промежутке между двумя аккредитациями (т.е. в течение 5 лет) сохранится.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0089214
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]