AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная


Реостеосинтез
Ортопедия и травматология Прислано Виталий 19 Октябрь 2015, 23:27
из
Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать вашего мнения по поводу непростого случая несросшегося перелома плечевой кости.
Пациент 44года в 2013г закрытый многооскольчатый перелом дистального отдела правой плечевой кости. Остеосинтез пластинами в одной из столичных клиник. В п/о периоде нейропатия лучевого и локтевого нервов, за 10 месяцев лучевой полностью восстановился, локтевой почти - небольшие парастезии в мизинце остались.
Обратился ко мне летом 2015г (по совету общего знакомого), до этого обращался в учереждение где был выполнен остеосинтез, но в силу ряда причин не пожелал там оперироваться (кстати предлагалось только удаление металлофиксаторов).
Пациент без вредных привычек (разве что переедание), из сопутствующей патологии ожирение (вес 160 кг рост 190см), сахарный диабет (невысокие цифры). В августе 2015г удаление металлофиксаторов, невролиз лучевого нерва, реостеосинтез (той же) пластиной, но в положеном задне-латеральном положении.
При операции удалено около 50 куб. металлоза, при ревизии в месте несращения были подозрительные творожистые включения, но кость выглядела здоровой,все многократно промывал антисептиками, иссечены рубцы, края отломков адаптированы друг к другу по типу замка - зона контакта большая, суммарно кость укорочена около 1,5 см.
Перед операцией планировал ставить 2 пластину медиально, но до операции консультировался с более опытными коллегами и ставить вторую пластину не рекомендовали, все же заказал, но не поставил... операция заняла в целом 7,5 часов то ли устал, то ли действительно фиксация показалась достаточной учитывая характер сопоставления отломков (ну не суть важно что сделано то сделано). Был установлен дренаж, но наследующий день он забился - удалил, опасаясь инфицирования довольно агрессивно промывал хлоргексидином, на 5 сутки на коже нижней трети плеча по наружной поверхности появился пузырь 10 на 10 см, промывать перестал. Рана зажила первичным натяжением. Дефект кожи после фликтены постепенно заживает (от пересадки кожи пациент отказался).
После операции нейропатия лучевого нерва (целостность сомнению не подвергается был выделен весь) за 2 месяца значительная положительная динамика.
Иммобилизирован на косынке.
В сентябре ниже локтевого отростка появилась небольная безболезненная припухлость по ходу рубца, была вскрыта и получен гной (со слов коллеги я был в отпуске), через 4 дня я видел рану гноя не было отделяемое серозное больше похоже на синовиальную жидкость (предполагаю что идет от локтевого отростка к которому было пришито сухожилие трицепса тисорбом они часто текут по личныим наблюдениям, но не факт...), неоднократно посев роста нет, кровь спокойная, температуре нет соответственно. 2 месяца после операции (22.09.15г) КТ контроль - все стабильно. Две недели назад разрешил иногда снимать косынку но рукой не пользоваться. Неделю назад пациент стал говорить что появился хрукт. Рентген контроль - перелом 2х винтов нестабильность вторичное смещение.
Предварительно планирую брать на ревизию удалить винты с проксимального отдела, репозиция остеосинтез и дополнительно медиальная реконструктивная? пластина.

Вопросы: 1 брать сейчас или ждать закрытия дефекта кожи?
2 Ставить ли промывную систему? Не увеличится ли риск инфицирования, если 3 раз та же пластина?

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000098
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]