AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Тактика лечения Hallux Valgus
Бережной Сергей 20 Январь 2016, 03:05
Странное немного письмо. Вроде на фотографии четко видно, что первый палец длиннее второго. А Вы пишете, что длины первого и второго луча совпадают. Но если привести первый палец (то есть устранить его относительное укорочение за счет отклонения кнаружи), он станет еще длиннее относительно второго. Здесь речь идет о выраженном египетском типе стопы. Другое дело, что первая плюсневая значимо короче второй. Тут не поспоришь. И если делать ее остеотомию типа scarf (обычное слово, пишется с маленькой буквы), то укорочение зачем? С целью декомпрессии сустава при артрозе? Если так - хорошо. Но тогда вторую плюсневую нужно будет укорачивать еще больше. Каким способом? Остеотомия Вейль (фамилия хирурга, пишется с большой буквы) дает достаточно возможностей для этого. Неясно, что такое закрытый Вейль. Если Вы имеете ввиду чрескожную дистальную остеотомию плюсневой кости, то к Вейлю она не имеет никакого отношения. Поскольку делается внесуставно, а Вейль - это внутрисуставная остеотомия. И дальше возникает еще ряд вопросов. С чем связано наличие натоптышей под головками таких коротких 3-4 плюсневых? С низким расположением их головок? Или тугоподвижностью голеностопного сустава? Или переносом нагрузки на латеральную часть стопы из-за тугоподвижности (или болезненности?) сустава большого пальца. В таком случае его артродез может еще больше увеличить перегрузку латерального отдела стопы. Про жалобы Вы ничего не написали. По поводу чего оперировать собираетесь? И про натоптыши. Какие они? Отдельные под каждой плюсневой или один большой? Расположены близко к основанию пальцев (толчковая метатарзалгия) или под самыми головками (статическая метатарзалгия)? Информации явно недостаточно. Ясно, что нужно делать scarf, потому что его сейчас у нас делают почти все и почти по любому поводу. Остеотомию Akin (фамилия ортопеда, пишется с первой большой буквы) и операции на втором луче. А про 3-4 плюсневые информации явно недостаточно.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Бережной Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Тактика лечения Hallux Valgus
    Виталий 20 Январь 2016, 09:28
    Уважаемый Сергей Юрьевич. Спасибо за развернутый ответ! Я только осваиваю хирургию стопы и потому задаю вопросы так как зачастую нет понимания в тактике!
    Когда писал про лучи имел ввиду длины плюсневых костей. Письмо запостилось с 10 раза в неокончательном варианте.
    По поводу 2,3,4 лучей нет информации так как нет ее у меня в голове, я пока не обращаю должного внимания на те вещи которые следует.
    Итак дополняю:
    Жалобы на боли в при ходьбе усиливающиеся при статической нагрузке, невозможность встать на каблуки. Жжение под головками плюсневых костей.
    Один большой натоптыш посмотрел мне кажется под 4-м его даже нет (то есть в большом натоптыше есть перерыв в области 4 плюсневой).
    Зона натоптышей расположена под головками плюсневых костей.
    С чем связана болезненность под головками непонятно.. Наверное перености нагрузку на латеральный край. В голеностопном суставе объем движений нормальный.
    Про 4-ю да, я имел ввиду внесуставную остеотомию. Но не буром а пилкой, бур есть, но заряжать некуда.
    scarf планировалось укорочение для декомпресии 1 пфс.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000091
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]