AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Вопрос Бережному С.Ю. и "стоповикам"
Виталий 29 Апрель 2016, 12:16
Спасибо за развернутый ответ!
В общем мне что еще интересно, нужно ли было трогать м2,3? если не было явной деформации 3 п ? Была незначительная деформация 2 пальца. хотя при помощи dmmo удалось повернуть малые пальцы параллельно 2-му. и это положительный момент. А отрицательный что dmmo вызвало укорочение малых лучей.

Вот снимок 2 день на перевязке. Кончик ногтевой фаланги засчет плантаризации м1 задран((!

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Виталий
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вопрос Бережному С.Ю. и "стоповикам"
    Береженой Сергей 02 Май 2016, 22:30
    Для меня основным показанием к DMMO чаще всего является наличие симптомов центральной метатарзалгии или боязнь получить центральную метатарзалгию при операции на относительно короткой М1. Особенно, если имеется бессимптомный натоптыш под головкой М2 (реже - М3). Здесь этого не было. Но в данном случае мы, по большому счету, имеем дело с отклонением кнутри не только первой, но и латеральных плюсневых костей. В такой ситуации нефиксированные остеотомии латеральных плюсневых костей могут помочь устранить отклонение кнаружи малых пальцев. В том числе, за счет смещения кнаружи головок центральных плюсневых костей. Так что, возможно, решение и было правильным. Время покажет. А насчет укорочения М2-3. Работ, доказывающих значение длинной М1 в развитии hallux rigidus много. А вот работ, показывающих, что после укорачивающей остеотомии М1 вероятность развития артроза сохраняется на прежнем уровне в случае, если одновременно были укорочены М2-3, мне не встречалось. Собственных подобных наблюдений у меня тоже нет. Готовая тема если не для диссертации, то для интересной статьи.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0046925
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]