AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Что такое хирургическое вмешательство?
Максим Попогребский 30 Июль 2020, 15:33
Андрей Петрович, спасибо за комментарий! Я сюда и зашел как раз по ссылке на пост от 2017 года про учет пункций как операций в одной из клиник, где Вы отвечали на вопрос. Темы имеют общие корни. Но я к сожалению в этом приказе так и не нашел способа трактовать термин "хирургическое вмешательство". Более того пункции суставов можно трактовать как операции или как специальные методы, но и те и другие могут соответствовать понятию "хир вмешательство". Как рабочая версия, наверное целесообразно считать, что четкого определения понятия не существует, прокол иглой можно операцией не считать, т.к. не требуется механической ликвидации дефекта. Иначе взятие крови на анализ HCV само по себе уже хирургическое вмешательство, которое требует предварительного анализа))) На лицо явное противоречие. Спасибо большое Вам!
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Максим Попогребский
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Что такое хирургическое вмешательство?
    Sereda Andrey 31 Июль 2020, 16:00
    Максим Александрович, сами спросили, сами и ответили. В номенклатуре есть раздел "операции", соответственно все что внутри - операция. Уколы есть и в разделе "операции" приказа, как я помню, так и не в "операции".
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0170247
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]