AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Продление с закрытием б/л
Alexei A. Liubsky 11 Июнь 2005, 13:10
Уважаемый Александр. В наших порядках много неразумного, но в данном случае, думаю, ограничения оправданы. Как можно знать, что случится с больным через 10 дней? Общая практика такова - больничный закрывается днем выписки (завтра - на работу); если же он (больничный) продлевается - то в поликлинику в соответствующие сроки (хоть через десять дней, там будут и дальше продлевать). Можно знать, что пациент будет болеть еще месяц (например, при переломе бедра), а вот то, что он ПОПРАВИТСЯ через 10 дней знать невозможно. А если случится тромбоэмболия, а если инфаркт, а если ещечто-нибудь? НИКОГДА больничный вперед не закрывается (даже если на работу надо выходить в выходные). В пятницу закрыт больничный - в субботу на работу (коль нерабочий день -можно еще отдохнуть, если по графику дежурство - к станку!).
С уважением,
Алексей.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexei A. Liubsky
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Продление с закрытием б/л
    Alexander Chelnokov 11 Июнь 2005, 15:18
    AAL> больным через 10 дней? Общая практика такова - больничный
    AAL> закрывается днем выписки (завтра - на работу);

    Это нарушалось сплошь и рядом, на это сквозь пальцы смотрели.

    AAL> Можно знать, что пациент будет болеть еще месяц
    AAL> (например, при переломе бедра), а вот то, что он ПОПРАВИТСЯ через 10 дней
    AAL> знать невозможно.

    Это, положим, вопрос спорный. Пример - удаление имплантата, формальный критерий закрытия больничного - снятие швов. Выписка домой
    на 3 день, снятие швов на 12 день, со следующего дня на работу, и все это очевидно уже в день операции. Будут отклонения на любом этапе до выхода на работу - никаких проблем внести исправления в больничный лист. А если после выхода - открыть новый.
    В данной ситуации дело посложнее, но если лечащий врач или оператор спрогнозировал восстановление трудоспособности в такой-то срок, и не ошибся? Почему это не их "висты" за счет опыта и профессионализма? И то, как это удается, не обязательно должно быть очевидно всем.

    AAL> А если случится тромбоэмболия, а если инфаркт, а если
    AAL> ещечто-нибудь?

    Все это безусловно может быть, в том числе и через 10 минут после осмотра и признания больного трудоспособным.

    AAL> НИКОГДА больничный вперед не закрывается (даже

    Вопрос в другом. Подозрения-то, получается - не слишком ли рано был закрыт больничный? То есть Фонд беспокоится о том, что больному недоплатили, раз его "незаконно" признали трудоспособным?
    Ведь не переплатили-то явно, то есть необоснованных расходов на пособие не было?
    Если он таки оказался трудоспособным после "заочной" выписки, значит, все в порядке. А если еще нет, т.е. еще больного выгнали на работу, а больничного уже не было, а по показаниям свидетелей он еще хворал?
    Это тоже, правда, ситуация несколько надуманная - что мешает обратиться в лечебное учреждение в день выхода на работу, и открыть новый больничный? Но предположим, пациент - тормоз, бывает. Уж раз нет больничного по вине врача-"оптимиста", то логично обратиться к нему за пособием.

    Либо уж требовать всю сумму пособия по этому больничному. Я не говорю, что это справедливо, есссно нет, но это хотя бы последовательно. Мол, больничный, оформленный с любым нарушением на любом этапе - недейстивителен. То есть откуда претензия Фонда соцстраха вернуть пособие именно за 10 дней?
    [ Ответить ]

    • Re: Продление с закрытием б/л
      Отправитель: Anatoliy Borzunov 13 Июнь 2005, 09:42
      Chelnokov> недейстивителен. То есть откуда претензия Фонда соцстраха вернуть
      Chelnokov> пособие именно за 10 дней?

      Я считаю разбирательство необходимо перевести к вопросу о трудоспособности больного за последние 10 дней. При помощи литературных данных о сроках нетрудоспособности по данной патологии, доказать вполне возможно. Соц. стаху доказать, что больной был трудоспособен в последние 10 дней практически будет невозможно. За нарушение в оформлении документации администрация может только провести беседу о правилах выдачи больничного листа и поручить эту беседу председателю ВКК. Вам даже не имеют права дать выговор.
      У нас был подобный случай, администрация больницы дала выговор за неправильное ведение документации, врач подал в суд на администрацию и суд отменил выговор и пояснил, что за администрация в таких случаях должна проводить беседы и обучение своих сотрудников.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0096828
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]