AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Остеосинтез шейки бедра стержнями
Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.) Отправлено Лукавин Руслан 28 Июль 2007, 04:38
Ищу документы, литературу или другие источники по данному вопросу.
Желательно современное виденье данного метода оперативного лечения.Насколько мне известно - даже на Западе и в США оперируют этим методом, хотя он и не сильно распространен конечно.Буду благодарен за любую полезную информацию.Спасибо.PS: на вложенном рисунке, пример стержня для остеосинтеза шейки бедра. Вот... ищем информацию для более научного "внедрения" данного метода лечения.

<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Лукавин Руслан
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла sterzghny_1.gif
    20KB (20946 bytes)

  • Ответить

    Re: Остеосинтез шейки бедра стержнями
    Alexander Chelnokov 29 Июль 2007, 18:50
    Дорогой Руслан

    Как говорится, скажи мне, что ты делаешь, и я скажу тебе, почему это не надо делать.
    Чнм вызван этот вопрос, почему в планах появилась аппаратная фиксация при переломах шейки?

    1. Для проксимального отдела бедра можно использовать любые стержни, которые применяются для внешней фиксации, например 6 мм, у которых на внешнем конце резьба М6, чтобы их крепить обычными гайками к стандартным деталям аппарата Илизарова. Нет смысла уповать именно на винты Шанца.
    2. Насчет продолжающегося применения этой методики в США И Европе для шейки - очевидно. это недоразумение Для вертельных переломов - действительно, кое-где применяют. Поскольку срок фиксации не превышает 3 мес., и срастаются они практически в 100%. Период увлечения аппаратной фиксацией переломов именно шейки бедра прошел 15-20 лет назад. З
    ачем сегодня класть себе под ноги старые грабли? Какие появились для этого основания? Чем это может быть лучше общепринятого подхода - при благоприятных для остеосинтеза переломах шейки - спонгиозные винты или что-то типа Hansson hook pins, а при плохих условиях (нестабильный перелом и тяжелый остеопороз, возраст за 70) - первичное эндопротезирование?
    [ Ответить ]

    • Re: Остеосинтез шейки бедра стержнями
      Отправитель: Лукавин Руслан 29 Июль 2007, 19:37
      < при благоприятных для остеосинтеза переломах
      < шейки - спонгиозные винты или что-то типа
      < Hansson hook pins

      Возможно это именно то что меня интересует. Главное сам принцип фиксации - спонгиозный винт, стержень или аналоги - не существенно. (Мне так кажется). Где я могу почитать об этом в сети? Возможно есть открытые источники? Или может хотя бы названия книг?

      P.S. Английским владею достаточно хорошо, так что он меня не пугает.

      [ Ответить ]
      • Re: Остеосинтез шейки бедра стержнями
        Отправитель: Alexander Chelnokov 30 Июль 2007, 08:04
        > Возможно это именно то что меня интересует. Главное сам принцип
        > фиксации - спонгиозный винт, стержень или аналоги - не существенно.


        Ну... В какой-то мере это так, это мелочи, но из мелочей все и складывается.

        > (Мне так кажется). Где я могу почитать об этом в сети? Возможно есть
        > открытые источники? Или может хотя бы названия книг?


        Да во всех учебниках есть, которые на дисках бывают - и в Rockwood & Green "Fractures in Adults", и в "AO Principles of Fracture
        Management", да и много-много где еще.

        Конспективно - см. здесь

        И положил презентацию из сборника лекций OTA для резидентов (2,3 Мб)

        [ Ответить ]
    Re: Остеосинтез шейки бедра стержнями
    Лукавин Руслан 29 Июль 2007, 19:31
    1) Навернео я неверно высказался - речь не идет об АВФ... внутрикостная фиксация перелома шейки бедра 2-3 стрежнями... только ими, которые ввинчиваются непосредственно в шейку под разными углами (обычно 2 достаточно). Все прячется под кожу.
    У нас в отделении давно делают такие операции - отчасти из-за привычки и вполне удовлетворительных результатов, отчасти - из-за бедноватой материальной базы и платежеспособности больных (это на счет эндопротезирования или фиксации более дорогостоящими пластинами). Все было бы хорошо, но вот назрел вопрос о "защите данной методики"... причины - не думаю что это уместно обсуждать в данной теме.
    Вот и решил попросить тут помощи, так как самому сложно найти современные данные о таком методе лечения или о его применении.

    [ Ответить ]

    • Re: Остеосинтез шейки бедра стержнями
      Отправитель: Alexander Chelnokov 30 Июль 2007, 08:02
      > внутрикостная фиксация перелома шейки бедра 2-3 стрежнями... только
      > ими, которые ввинчиваются непосредственно в шейку под разными углами
      > (обычно 2 достаточно). Все прячется под кожу.


      Хммм... А где, в каком руководстве, статьях такой способ вообще сегодня рекомендуется? Насчет "под разными углами" - уже много лет известно, что фиксаторы надо вводить параллельно друг другу, чтобы не мешать телескопированию отломков.

      > эндопротезирования или фиксации более дорогостоящими пластинами).

      А зачем при переломах шейки пластинами? Какими?

      > Все было бы хорошо, но вот назрел вопрос о "защите данной методики"...
      > причины - не думаю что это уместно обсуждать в данной теме.


      Заинтриговали. Все-таки, нельзя ли пояснить как-то эти причины?

      > современные данные о таком методе лечения или о его применении.

      Полагаю, не найти их, свое побликуйте.

      [ Ответить ]
      • Re: Остеосинтез шейки бедра стержнями
        Отправитель: Лукавин Руслан 31 Июль 2007, 01:22
        >Хммм... А где, в каком руководстве, статьях
        > такой способ вообще сегодня рекомендуется?
        > Насчет "под разными углами" - уже много лет
        > известно, что фиксаторы надо вводить
        > параллельно друг другу, чтобы не мешать
        > телескопированию отломков.

        Тут уж надо кое-что уточнить. Я живу и работаю на Украине. У нас ничто и нигде не регламентируется и не рекомендуется на документальном уровне. Каждая больница имеет свои взгляды на лечение переломов, которые часто зависят от взглядов заведующего отделением или кафедры. Пришел на работу и делаешь как страшие говорят.. это так - по-простому обьяснил.
        А на счет разных углов - не буду спорить, так как опыта гораздо меньше чем у Вас. Вот видите... тут как раз тот вариант - делаю как все.

        > А зачем при переломах шейки пластинами? Какими?

        Иногда синтезируем Г-образными пластинами. (Хотя может точнее сказать L-образными. :-\ )

        > Полагаю, не найти их, свое побликуйте.

        Ну... все что знаю, так это то, что есть книжка о такой фиксации. Автор - американец, кто именно - не знаю :-(

        А на счет причин всего ЭТОГО - руководство считает что метод необоснован (я так понял - Вы тоже :-) ) Но ведь результаты неплохие. По сути это те же канюлированные шурупы. Уже отработана своя методика попадания в шейку (ЭОПа нету). Но вот хотят навязать (насколько мне известно) более прогресивные методы. Никто собственно не против.. даже ЗА... но зачем же так отбрасывать и эту "бюджетную" методу? Пусть живет себе. Вот меня и попросили найти в Интернете что-то на ее защиту :-( - пока не очень успешно... в основном всюду канюлированные шурупы :-(

        P.S. В любом случае - спасибо за помощь. Сильно не ругайте если что-то не то сказал - никого не хотел обидеть и никакие другие методы унизить тоже.
        Буду рад увидеть еще ссылки на интересующую меня литературу.

        [ Ответить ]
        • Re: Остеосинтез шейки бедра стержнями
          Отправитель: Alexander Chelnokov 01 Август 2007, 06:21
          > Тут уж надо кое-что уточнить. Я живу и работаю на Украине. У нас
          > ничто и нигде не регламентируется и не рекомендуется на документальном уровне.


          Это, в общем, неплохо - попытки создать и навязать какие-то сомнительные "стандарты" вызывают не вызывают восторга.

          > Каждая больница имеет свои взгляды на лечение >переломов, которые
          > часто зависят от взглядов заведующего отделением или кафедры. Пришел


          Взгляды, основанные на актуальных знаниях, а не только на традиции, наитии и интуиции, можно только приветствовать.

          > А на счет разных углов - не буду спорить, так как опыта гораздо
          > меньше чем у Вас. Вот видите... тут как раз тот вариант - делаю как все.


          Это далеко не вопрос персонального или только местного опыта, поскольку он прицельно и всерьез изучался. Цитирую Rockwood & Green "Fractures in Asults" (2001):

          ==================
          Garden (114) originally described a crossed screw pattern, with one screw entering at the subtrochanteric level and the other at the vastus ridge. Christie et al. (56) and Kofoed and Alberts (169) reported results employing a “double divergent” technique where pins that are parallel in the coronal plane cross and diverge on the lateral view only, but most opinions favor a biplanar parallel alignment of implants (17,40,238,304,318). In a comparative trial,
          Parker (238) demonstrated decreased nonunion and AVN rates when Garden screws were placed in parallel. This orientation offers improved stability by encouraging adequate separation of implants within the head as well as allowing for dynamic axial impaction.
          ==================

          >
          > Иногда синтезируем Г-образными пластинами. (Хотя может точнее сказать L-образными. :-\ )


          То есть клинковыми. Именно при перемах шейки? Или более дистальных? Вообще, для шейки и DHS годится, и гвозди рекнострукционные или проксимальные, но это, видимо, все-таки не для всех переломов, а более латеральных.

          > Ну... все что знаю, так это то, что есть книжка о такой фиксации.
          > Автор - американец, кто именно - не знаю :-(


          Вообще, фиксация спицами и тонкими стержнями применялась еще лет 15-20 назад, может, и книжка того же времени?

          > А на счет причин всего ЭТОГО - руководство считает что метод
          > необоснован (я так понял - Вы тоже :-) ) Но ведь результаты
          > неплохие.


          А можно чуть подробнее? Что именно, и по какой причине стало говорить "руководство"? И насчет результатов - как их анализировали? Неплохие они - в сравнении с какими/чьими результатами? Отчего их не представить на конференциях, сопоставить ваш опыт с чужим, послушать отзывы коллег? Может, у вас результаты лучше лучшего, и всем пора ваш
          опыт у себя внедрять?

          > По сути это те же канюлированные шурупы.

          Спонгиозные винты (совсем не обязательно канюлированные, кстати) позволяют еще первоначальную компрессию создать.

          > Уже отработана своя методика попадания в шейку (ЭОПа нету).

          А можно про это поподробнее?

          > Но вот хотят навязать (насколько мне известно) более прогресивные методы.

          А в связи с чем? Если все всех устраивало, по какой причине начались эти подвижки?

          > Никто собственно не против.. даже ЗА... но зачем же так отбрасывать
          > и эту "бюджетную" методу? Пусть живет себе. Вот меня и попросили


          А тут приходится выбирать наилучшее, но из доступного. Если ничего больше нет, придется вспомнить и про пучок спиц с погружением под кожу.

          > Буду рад увидеть еще ссылки на интересующую меня литературу.

          Адресок свой черкните, дисков попробуем прислать


          [ Ответить ]
    Re: Остеосинтез шейки бедра стержнями
    Лукавин Руслан 01 Август 2007, 20:59
    *************************************
    Иногда синтезируем Г-образными пластинами. (Хотя может точнее сказать L-образными. :-\ )
    *************************************
    То есть клинковыми. Именно при перемах шейки? Или более дистальных? Вообще, для шейки и DHS годится, и гвозди рекнострукционные или проксимальные, но это, видимо, все-таки не для всех переломов, а более латеральных.
    *************************************

    Да... для этого как правило выбираются латеральные (базальные) переломы. Медиальные - 2 стержнями.


    *************************************
    > Уже отработана своя методика попадания в шейку (ЭОПа нету).
    *************************************
    А можно про это поподробнее?
    *************************************

    Укладывается больной на столе с вытяжением за обе н/конечности. "Слепая репозиция" как правило сводится к внутренней ротации и умеренном дополнительном натяжении. Далее выставляются ориентиры (металические иглы, спицы) 3 вертикально в зону шейки бедра (ориентируются на пульсацию бедренной артерии) и 2-3-4 горизонтально с латеральной стороны "по ходу" шейки бедра - но они разбрасываются по всей в/3. После снимка в 2-х проэкциях мы имеем вполне конкретные ориентиры для направления стержней - 3 вертикальные спицы указывают конечную цель (положение шейки бедра) - на них равняем стержни. Горизонтальные спицы - место входа и угол наклона.
    И еще одно - конечно же спицы и иглы не вводятся в кость, поэтому все ориентиры служат только точкой отсчета... не более.
    Сумбурно конечно рассказал, но... если есть желание - могу предоставить снимки с более конкретным описанием пошагово.


    **************************************
    > Но вот хотят навязать (насколько мне известно) более прогресивные методы.
    ***************************************
    А в связи с чем? Если все всех устраивало, по какой причине начались эти подвижки?
    ****************************************
    > Никто собственно не против.. даже ЗА... но зачем же так отбрасывать
    > и эту "бюджетную" методу? Пусть живет себе. Вот меня и попросили
    ***************************************
    А тут приходится выбирать наилучшее, но из доступного. Если ничего больше нет, придется вспомнить и про пучок спиц с погружением под кожу.
    ******************************

    Медицина - большой бизнес. Счас это ощущается с каждым годом все сильнее.

    Не хочу много выкладывать в паблик... если не трудно - свяжитесь со мной docruslancom.if.ua


    [ Ответить ]

    • Re: Остеосинтез шейки бедра стержнями
      Отправитель: Лукавин Руслан 02 Август 2007, 00:28
      Почему-то емейл неверно прописался:
      docruslan#com.if.ua

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0153904
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]