AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Вреденовские чтения - 2010
послал Doc-android 13 Октябрь 2010, 01:40
Распечатав программу конференции я задумался, стоит ли ехать, очень уж умно. На тазах я только ассистировал, остеотомии выполнял только неправильносросшиеся переломы (коррекция). Вспомнил классика: Знание - сила, и поехал. Неделю читал литературу, шерстил интернет, готовился.
Предистория: один умный человек говорил мне, научились протезы ставить, все мля - ортопеды. Я не понимал его сарказма, искренне считая протезирование квинтэссенцией ортопедии.На конференции я вспомнил ощущения маленького провинциального мальчика привезенного родителями в Детский мир. Вот какие игрушки бывают, и вот как можно с ними играть,и кто-то ведь играет. Да ортопедия это вам не только протезы шлепать.
Разрешите пробежаться по докладам ( и по привычке по докладчикам:).
Открыл конф- цию Р.М. Тихилов, как всегда убедителен, элегантен в изложении и содержании, но тема общая , что-то сказать нечего.
Jeffrey Mast, доклад интересный, дикий американский акцент в произношении, переводчица спеклась через 10 мин, дальше на русский переводил казах Джолдас Кулджанов, местами смешно. Задний доступ, Z-образное рассечение капсулы, вывих головки, открывают a.circumflexa, измеряют лазерным доплером кровоток, пережимают пальцем, отпускают все изменения кровотока регистрируются на пленке (документ), принимается решение о дальнейшем лечении. Как вариант отсекают большой вертел, ниизводят, фиксируют 3 винтами, изменяяя центр ротации, наблюдения весьма приличные.Но про лазер сильно. Очень понравилось, что доклад сопровождался рисунками от руки (этапов операции и схемы), так по- домашнему, без крови и сухой компьютерной графики.
Соколовский О.А., Минск. Сильнейший доклад по остеотомиям таза, колоссальный опыт, не перескажешь. Немец C.Daub в кристально белой рубашке, очень подробно, очень дотошно ( чуть тошно от такого педантизма) про остеотомии при дисплазиях. Сквозила мысль, что не заслужено забыты остеотомии, высокий рост эндопротезирования и осложнений , а остеотомии отодвигают сроки протезирования и все ревизионные проблемы.
В обсуждении прозвучало : Большая хирургия подразумевает большие осложнения. ТЭП делать проще,по стране нет данных о дисплазиях и нуждаемости больных в остеотомиях. В кулуарах звучало - коммерческая составляющая (квота на ТЭП) подавляет чистый научный интерес(остеотомии).
Дальше пошли варианты остеотомий, старая профессура сидела млела и посмеивалась, это мы все 30-40 лет назад делали, эх молодежь. Доклад датчанина K.Soballe по малоинвазивным трехкостным остеотмиям таза через один 7 см разрез, потряс не только меня, но и опытных коллег. Коментарии:Драматическая хирургия, Главно, чтоб хирургу нравилось, Я в открытую трясусь, а он закрыто шарашит. Правда датчанин учился в штатах 3 месяца, затем на 12 кадаверах, одну пробную пронаблюдал, и только потом пошел поток операций. Бонус: местно обкалывают смесью анестетиков, там же оставляют дренаж как для перидуральной анестезии и в него вводят анестетик каждые 6 часов. Люди после операции идут без наркотиков. Специальный инструмент (нехитрый надо сказать), реальный ЭОП, тренировка, знание, смелость, опыт вот рецепт блестящей операции. Супердоклад.
Тепленький М.П., Курган. Спицами,вертлугу, у подростков... Когда метод хорош только в руках автора, это приговор методу.
Во время доклада по коррекциям таза из подсобки со сцены вышел молодой парень(staff)и пошел по залу хромая с диким перекосом таза(если срежиссированно, то гениально!), многие подумали, что пошли клинические наблюдения,совпадение почти пророческое.
Джолдас Кулджанов, США, доклад практического врача.Я делаю так и вот так,мы проверили результаты работы больницы за несколько лет, лучше делать и мы теперь делаем вот так. Без открытий, но проверено практикой. Второй доклад Соколовского по остеотомиям бедра прозвучал не так влюбленно в тему(как про таз), но также мощно и обосновано. J.Mast , академический доклад по остеотомиям бедра. Тропин В.И.,Курган, странное впечатление,Back in USSR, слайды, снимки, фото наверно были сделаны еще при Гении ортопедии.
Два шикарных доклада это Шубняков И.И. и Куропаткин Г.В., просто песня во славу российской ортопедии, блестяще, до сих пор под впечатлением.Ищите в и-нете, ортофоруме, читайте.Завершал Тихилов Р.М., на удивление практический доклад, без воды.
Во многих наших докладах, где не было роликов с функцией после операции, часто звучало: пациентка вышла замуж, родила дочь.Повторении на пятом уже хотелось услышать родила дочь, срубила дерево,сожгла дом. Покажите видео, что талдычить про роды. Удивло обилие, серьезность, академичность американцев. А где Европа?Я так отстал (вырос на АО) или в мире что-то поменялось? Подскажите кто в курсе общемировых научных тенденций.
Первый день удался. Серьезная, обширная, насыщенная программа. Для меня стало откровеннием - вот она ортопедия. А впереди еще был день второй.

С уважением юный ортопед Doc-android.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0156407
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]