AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Вреденовские чтения - 2010
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Alexander Chelnokov 08 Октябрь 2010, 14:33
Дорогие коллеги, началась конференция.
В первых сессиях обсуждаются периацетабулярные остеотомии. Зал хороший, презентация идет аж на 5 экранов.
На фото 1 - слева направо Р.М.Тихилов, Джолдас Кульджанов и Jeff Mast.

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вреденовские чтения - 2010
    Волокитина Елена Александровна 10 Октябрь 2010, 14:22
    Конференция прошла на очень высоком организационном уровне. Впервые на российской земле профессионально обсуждались вопросы реконструкции тазобедренного сустава,лекции профессоров Jeffrey Mast, Cristoph Daub, Kjeld Soballe и Джолдаса Кулджанова позволили по новому взглянуть на проблему дисплазии тазобедренного сустава, на фемероацетабулярный импинджмент и на раннее хирургическое лечение такой патологии, чем мы еще, практически, не занимаемся. А надо бы! Безусловно интересные работы по остеотомиям таза, как всегда, представили и наши известные специалисты - профессора О.А.Соколовский (Белоруссия) и М.М.Камоско (Санкт-Петербург). По ВСЕМ вопросам эндопротезирования заслуженно впереди РОСНИИТЛО им. Вредена!Порадовали Чебоксары (А.В.Мазуренко) количеством и КАЧЕСТВОМ выполненных сложных имплантаций коленного сустава! Через все доклады первого и второго дня красной нитью проходила биомеханика. Низкий поклон команде профессора Л.Н.Соломина, еще раз напомнившей всем нам, что нельзя стоять на месте, и метод Илизарова - не догма, а, в грамотных руках, - вполне развивающееся учение! Доклады всех авторов были содержательными и чрезвычайно интересными! Огромное спасибо организаторам конференции - директору РОСНИИТО им. Вредена, профессору Р.М.Тихилову, профессорам А.Ю.Кочишу, И.И.Шубнякову за два насыщенных и полезных дня ЗНАНИЙ в Питере!
    [ Ответить ]

    Re: Вреденовские чтения - 2010
    Anatoly Yakushin 10 Октябрь 2010, 21:57
    Полностью согласен с предыдущими ораторами.
    Конференция прошла практически идеально.
    Отмечу также прекрасные лекции Robert Teitge. Предложенный им подход к диагностики и лечению боли в переднем отделе коленного сустава требует очень серьезного осмысления.

    Особенная благодарность организаторам за безупречную работу по организации такого непростого мероприятия.

    Анатолий Якушин
    ГВВ 3
    Москва

    [ Ответить ]

    Re: Вреденовские чтения - 2010
    Alexander Chelnokov 10 Октябрь 2010, 23:36
    Место проведения отличное, и организация безупречная, и темы интереснейшие, и вообще все замечательно было.
    Сообщения зарубежных и отечественных докладчиков про периацетабулярные остеотомии, лекции R. Teitge по проблемам в области колена, концентрированно и на высоком уровне открыли мне (может быть, и не только) глаза на то, что такое настоящая ортопедия. А то в последнее время работа ортопеда-травматолога воспринимается как засовывание в пациента разного рода имплантатов.
    Джолдас Кульджанов показал современный взгляд на лечение переломов в области колена, рассказал про щадящую технику, приемы репозиции, новые материалы.
    Интереснейшие доклады были про проблемы эндопротезирования на фоне деформаций (Г.В.Куропаткин, Е.А.Волокитина), авторы показали, что надо сделать до, а что удается и после. Хотя лучше до.
    Неожиданно высокий интерес вызвала тема тромборофилактики, Во многом благодаря высокому ораторскому мастерству С.С.Копенкина. После этой сессии, правда, так и осталось не понятным, во столько ли раз лучше результаты использования новых препаратов, во сколько они дороже прежних.
    Завершающий блок докладов про использование гексаподных аппаратов был представлен группой Л.Н.Соломина. Очень скучаю по этим аппаратам и не дождусь появления этих аппаратов у нас в отделении.
    Постараюсь выложить фотографии с конференции.
    Еще раз огромное спасибо всем причастным, и отдельный поклон организаторам во главе с проф. Р.М.Тихиловым.

    [ Ответить ]

    Re: Вреденовские чтения - 2010
    Doc-android 13 Октябрь 2010, 01:40
    Распечатав программу конференции я задумался, стоит ли ехать, очень уж умно. На тазах я только ассистировал, остеотомии выполнял только неправильносросшиеся переломы (коррекция). Вспомнил классика: Знание - сила, и поехал. Неделю читал литературу, шерстил интернет, готовился.
    Предистория: один умный человек говорил мне, научились протезы ставить, все мля - ортопеды. Я не понимал его сарказма, искренне считая протезирование квинтэссенцией ортопедии.На конференции я вспомнил ощущения маленького провинциального мальчика привезенного родителями в Детский мир. Вот какие игрушки бывают, и вот как можно с ними играть,и кто-то ведь играет. Да ортопедия это вам не только протезы шлепать.
    Разрешите пробежаться по докладам ( и по привычке по докладчикам:).
    Открыл конф- цию Р.М. Тихилов, как всегда убедителен, элегантен в изложении и содержании, но тема общая , что-то сказать нечего.
    Jeffrey Mast, доклад интересный, дикий американский акцент в произношении, переводчица спеклась через 10 мин, дальше на русский переводил казах Джолдас Кулджанов, местами смешно. Задний доступ, Z-образное рассечение капсулы, вывих головки, открывают a.circumflexa, измеряют лазерным доплером кровоток, пережимают пальцем, отпускают все изменения кровотока регистрируются на пленке (документ), принимается решение о дальнейшем лечении. Как вариант отсекают большой вертел, ниизводят, фиксируют 3 винтами, изменяяя центр ротации, наблюдения весьма приличные.Но про лазер сильно. Очень понравилось, что доклад сопровождался рисунками от руки (этапов операции и схемы), так по- домашнему, без крови и сухой компьютерной графики.
    Соколовский О.А., Минск. Сильнейший доклад по остеотомиям таза, колоссальный опыт, не перескажешь. Немец C.Daub в кристально белой рубашке, очень подробно, очень дотошно ( чуть тошно от такого педантизма) про остеотомии при дисплазиях. Сквозила мысль, что не заслужено забыты остеотомии, высокий рост эндопротезирования и осложнений , а остеотомии отодвигают сроки протезирования и все ревизионные проблемы.
    В обсуждении прозвучало : Большая хирургия подразумевает большие осложнения. ТЭП делать проще,по стране нет данных о дисплазиях и нуждаемости больных в остеотомиях. В кулуарах звучало - коммерческая составляющая (квота на ТЭП) подавляет чистый научный интерес(остеотомии).
    Дальше пошли варианты остеотомий, старая профессура сидела млела и посмеивалась, это мы все 30-40 лет назад делали, эх молодежь. Доклад датчанина K.Soballe по малоинвазивным трехкостным остеотмиям таза через один 7 см разрез, потряс не только меня, но и опытных коллег. Коментарии:Драматическая хирургия, Главно, чтоб хирургу нравилось, Я в открытую трясусь, а он закрыто шарашит. Правда датчанин учился в штатах 3 месяца, затем на 12 кадаверах, одну пробную пронаблюдал, и только потом пошел поток операций. Бонус: местно обкалывают смесью анестетиков, там же оставляют дренаж как для перидуральной анестезии и в него вводят анестетик каждые 6 часов. Люди после операции идут без наркотиков. Специальный инструмент (нехитрый надо сказать), реальный ЭОП, тренировка, знание, смелость, опыт вот рецепт блестящей операции. Супердоклад.
    Тепленький М.П., Курган. Спицами,вертлугу, у подростков... Когда метод хорош только в руках автора, это приговор методу.
    Во время доклада по коррекциям таза из подсобки со сцены вышел молодой парень(staff)и пошел по залу хромая с диким перекосом таза(если срежиссированно, то гениально!), многие подумали, что пошли клинические наблюдения,совпадение почти пророческое.
    Джолдас Кулджанов, США, доклад практического врача.Я делаю так и вот так,мы проверили результаты работы больницы за несколько лет, лучше делать и мы теперь делаем вот так. Без открытий, но проверено практикой. Второй доклад Соколовского по остеотомиям бедра прозвучал не так влюбленно в тему(как про таз), но также мощно и обосновано. J.Mast , академический доклад по остеотомиям бедра. Тропин В.И.,Курган, странное впечатление,Back in USSR, слайды, снимки, фото наверно были сделаны еще при Гении ортопедии.
    Два шикарных доклада это Шубняков И.И. и Куропаткин Г.В., просто песня во славу российской ортопедии, блестяще, до сих пор под впечатлением.Ищите в и-нете, ортофоруме, читайте.Завершал Тихилов Р.М., на удивление практический доклад, без воды.
    Во многих наших докладах, где не было роликов с функцией после операции, часто звучало: пациентка вышла замуж, родила дочь.Повторении на пятом уже хотелось услышать родила дочь, срубила дерево,сожгла дом. Покажите видео, что талдычить про роды. Удивло обилие, серьезность, академичность американцев. А где Европа?Я так отстал (вырос на АО) или в мире что-то поменялось? Подскажите кто в курсе общемировых научных тенденций.
    Первый день удался. Серьезная, обширная, насыщенная программа. Для меня стало откровеннием - вот она ортопедия. А впереди еще был день второй.

    С уважением юный ортопед Doc-android.
    [ Ответить ]

    • Re: Вреденовские чтения - 2010
      Отправитель: Leonid Solomin 14 Октябрь 2010, 13:23
      Уважаемый Doc-android!
      >Тепленький М.П., Курган. Спицами,вертлугу, у подростков... Когда метод хорош только в руках автора, это приговор методу.

      Вы на автосалоне среди комфортных-удобных-практичных машин обнаруживаете представителя <<Формула-1>>. Для чего она, думаете Вы:
      неудобный тесный салон, нет кондиционера, по городским пробкам ездить неловко; не говоря уже - на дачу, на рыбалку...
      То, что показал М. Тепленький - <<Формула-1>> чрескостного остеосинтеза.
      Эта методика не предназначена дли тиражирования: в медицинских технологиях, которые мне выпадала честь рецензировать, честно значится <<для использования в РНЦ "ВТО">>. Предназначение <<Формулы-1>>, как Вы знаете, в другом: без инноваций, обкатываемых в данном классе автомобилей не было бы и упомянутого в начале салона.

      Всего наилучшего,
      Л.Соломин

      [ Ответить ]
      • Re: Вреденовские чтения - 2010
        Отправитель: Doc-android 14 Октябрь 2010, 17:12
        Уважаемый Л.Н.Соломин!
        В Формуле-1 участвует 25 "конюшен" со всего мира, проехать на этой машине мечта любого гонщика (водителя),своя армия фанатов, первые полосы газет, журналов. Может я и пропустил трансляции с международных съездов по спицевым аппаратам, где ведущие хирурги рвут друг у друга из рук аппараты РНЦ ВТО, но тогда это мои проблемы.
        В автопроме есть увлеченные натуры собирающие уникальные автомобили, но они(а/м) штучны, это прихоть их создателей. И стоят эти машины в гаражах создателей и малочисленных поклонников.

        Мое почтение,
        чресмозговой аппарат Doc-android.

        [ Ответить ]
        • Re: Вреденовские чтения - 2010
          Отправитель: Мацукатов Феодор, РНЦ "ВТО" им. акад. Илизарова 14 Октябрь 2010, 22:57
          Уважаемый Андроид! Признаюсь, от чтения Ваших "опусов" я получаю, как выражался ныне покойный Леонид Ильич, чувство глубокого удовлетворения. Это какой-то гибрид Зощенко и О Гнри. Ваши энциклопедические знания по специальности достойны уважения, но они покрыты каким-то густым соусом сарказма и странной эйфории. А если честно, то с мнением уважаемого Леонида Николаевича не совсем согласен. Да, в отделении Тепленького М.П. делают,без преувеличения, уникальные вещи. Но, насколько мне известно, этими методиками прекрасно владеют и все его доктора, среди которых, кстати, есть гораздо помоложе Андроида. Именно поэтому, уважаемый коллега, Вы можете приехать и поучиться этому у нас. Но что-то мне подсказывает, что это Вам не нужно. Кстати, сообщения доктора Тепленького М.П. имеют неизменный успех на любых международных ортопедических форумах, его приглашают повсюду и ждут везде.
          По поводу Вашей фразы "рвут аппараты друг у друга". Конечно, рвут.Те, кто не потеряли способность называть вещи своими именами. Честно говоря, я не помню такого наплыва иностранных специалистов, приезжающих к нам на обучение.За последние два месяца их было, если не ошибаюсь, около 40 - из Америки (больше всех), Англии, Греции, Кореи, Египта, Иордании, Ирана... Интересно, а другие НИИТО их интересуют? Если да, то чем? На сегодняшний день количество обучающихся иностранцев значительно превосходит количество отечественных. Не думаю, что у них в одночасье случилось помутнение разума. А догадайтесь с трех попыток, что их больше всего интересует в нашей клинике. Вот именно - гнойная ортопедия и последствия травм. В последние годы количество больных с остеомиелитом, обращающихся к нам за помощью, растет лавинообразно. Чуть ли половину того отделения стабильно занимают пациеты с последствиями эндопротезирования. Наши доктора трудятся не покладая рук. А "вытаскивают" они не только эндопротезы, но и кучу разных "золотых стандартов" и "методов выбора". Данный факт заставил нашу администрацию найти возможности для значительного расширения коечного фонда этого отделения. Но, увы, остроту проблемы данный факт, к сожалению, никак не решает.
          Грустно все это, коллега.

          [ Ответить ]
          • Re: Вреденовские чтения - 2010
            Отправитель: Doc-android 15 Октябрь 2010, 01:25
            Спасибо, Федор. А кто такой Леонид Ильич, он не от чтения моих опусов умер ( в момент глубочайшего удовлетворения)?
            Шутки шутками, у вас не был, аппараты ставил, но сердцу не прикажешь, люблю что нибудь во внутрь организма поставить ( как-то пошло получилось).Сейчас я езжу на мероприятия за свой счет, иногда за счет фирмачей (поклон им), больница (госудаство) мне и моим коллегам ничего не оплачивает.Поэтому сам не поеду, по государственной программе с удовольствием съездил бы поучился и не один я такой.
            Правда не знал про наплыв иностранных спецов, искренне рад, приятно слышать, что к нам едут учиться.
            Лавинообразный рост гнойных осложнений наша плата за открытые двери всему миру и за отсутствие системы и контроля обучения травматологов-ортопедов. С протезами ещё пары трения губят: металл по металлу, металл по карману. Сейчас расхлебываем и будем дальше хлебать гной этот. Грустно.

            А эйфория от влюбленности в профессию, сарказм - поработал уже.

            С уважением, имплант честности Doc-android.


            [ Ответить ]
    Re: Вреденовские чтения - 2010
    Кучерявый Игорь 16 Октябрь 2010, 22:44
    Читаю тему, ощущения двойственные.
    Первое. Спасибо тем, кто доносит до нас формирующуюся азбуку травматологии, это бесценные моменты. Они отражаются повышением качества лечения наших пациентов.
    Второе. Док андроид со своим сарказмом сто раз прав. Прав хотя бы тем, что сотням и тысячам врачей-травматологов недоступны такие обсуждения, как на этом форуме или на конгрессах и конференциях. Формула 1 - это развлечение для избранных. А мы тем временем ездим на серийных машинах. )))
    [ Ответить ]

    • Re: Вреденовские чтения - 2010
      Отправитель: Leonid Solomin 21 Октябрь 2010, 23:02
      Уважаемый Кучерявый Игорь!
      Нет в России своей "конюшни для Формулы": и автопрому российскому достаются крохи с чужих конюшен. В результате - то, что имеем. Просто, полагаю, надо представлять - на основе чего делаются лучшие серийные модели. А "серия" - она как раз "сотням и тысячам врачей-травматологов" вполне доступна: за "классикой" добро пожаловать в тот же РНЦ "ВТО" им. акад. Г.И. Илизарова; за комбинированными (гибридными, "спице-стержневыми") "машинами", компьютерной навигацией
      - в РНИИТО им. Р.Р. Вредена.

      Всего самого доброго,
      Л.Соломин


      [ Ответить ]
      • Re: Вреденовские чтения - 2010
        Отправитель: Игорь Кучерявый 21 Октябрь 2010, 23:03
        Спасибо! Я - за формулу-1!
        И тем не менее. В своем горячем высказывании я имел ввиду не конкретно умение врача, хотя от этого зависит больше половины дела. Ежедневно люди в разных концах страны регулярно получают травмы, и оказываемая им помощь разнится очень сильно. Это при том, что все они имеют одинаковый полис ОМС и соответственно право на хотя бы приблизительно одинаковое здравоохранение.))) Не отходя далеко от своей больницы, приведу пример. Попадает москвич в ДТП в столице, везут его в ГКБ - это одно. Я работаю в Сергиевом Посаде, в 50 км от столицы, районная больница стоит на оживленной трассе. Поступающие к нам с ДТП москвичи могут расчитывать при лучшем случае на единственного усталого травматолога, небольшое количество разных колец от аппарата Илизарова, самые простые накостные пластины и штифты без блокирования. Тазы - в гамаках (и неплохо получается))) Лечение без КТ и без ЭОПа. Про уже ставшие банальными принципы лечения политравмы разговоры только на уровне курилок. И это получается уже другое здравоохранение! И я думаю при этом, что у нас неплохая больница, неплохая травматология и реанимация. Бывают и хуже. Попади тот же москвич на 100 км дальше от Москвы в ДТП - там уже один уставший общий хирург и сыпучий гипс!
        Я не против формулы-1, я - за. Но мне не нравится, что наши серийные образцы такие разные. Это не серия. За пределами крупных городов - это даже не китайские внедорожники, это какая-то гаражная сборка, выдаваемая за общероссийский стандарт! )))

        P.S. И на учебу в РНИИТО обязательно хотелось бы съездить, но ежедневная рутина не пускает. )))


        [ Ответить ]
        • Re: Вреденовские чтения - 2010
          Отправитель: Leonid Solomin 21 Октябрь 2010, 23:05
          > P.S. И на учебу в РНИИТО обязательно хотелось бы съездить, но ежедневная рутина не пускает. )))

          Бывают и выездные циклы: обратитесь к руководителю учебного отдела к.м.н. Шихмагомедову Кафару Абдуллаевичу (812-6708715) и он все пояснит.

          Всего наилучшего,
          Л.Соломин

          [ Ответить ]
    Re: Вреденовские чтения - 2010
    Александр Ангельский 16 Октябрь 2010, 23:01
    Нарастание потока осложненных пациентов связано не с увеличением гнойных осложнений в принципе, а потому что в постперестроечной медицине не нашлось места отделениям гнойной остеологии. Они, как и микрохирургические отделения на ладан дышат или закрылись. Нет финансирования осложненных пациентов, лечить их экономически не выгодно. В том числе на них нет квот, что и говорилось на съезде, федералы их стараются не брать, по 10 операций за день на высокотехнологичном конвеере у таких пациентов не сделаешь, специалиста доктора (даже с высокотехнологичной лицензией) за 1-3 года по гнойной остеологии не подготовишь. Вот и стекаются малые ручейки со всей страны в оставшиеся специализированные осложненные или гнойные отделения вызывая увеличение их коечного фонда.
    [ Ответить ]

    Re: Вреденовские чтения - 2010
    Maxim Agalakov 21 Октябрь 2010, 23:19
    к сожалению, не был на конференции (хотя очень хотел), но судя по комментам - все было замечательно, с чем согласен... но, это рэквием по отечественной школе ортопедии, ее надо было проводить лет 8 назад.
    Объясню почему:отделения ортопедии перепрофилировались, большей частью, в отделения эндопротезирования, остеотомии никому не интересны - головняков больше (нужно очень хорошо представлять, что делаешь), кроме - того - коммерческий интерес.
    Понимание необходимости таких операций придет в нашу страну лет через 5, а скорее 10. Уже сейчас часть замещающих (THR,TKA, THA, ) операций может поспорить с результатами остеотомий, что будет через 5-10 лет? мы узнаем через 20-30 лет?
    [ Ответить ]

    Re: Вреденовские чтения - 2010
    Alexander Chelnokov 24 Октябрь 2010, 10:19
    Фото выложил сюда.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0006112
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]