AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Стандарты
Отправлено Михаил 02 Декабрь 2010, 21:37
Уважаемые коллеги!Помогите со стандартами качества ведения документации!
Уважаемые коллеги!Помогите со стандартами качества ведения документации! Т.е., н-р, как и с какой переодичностью пишутся дневники, обходы, эпикризы и т.д. По большому счету, это, как я понимаю, те критерии оценки качества ведения документации, которыми руководствуются эксперты страховых компаний, когда проверяют нашу работу. Есть ли в природе какие-либо ОФИЦИАЛЬНЫЕ нормативные документы, регламентирующие, как нам писать истории болезни. Заранее благодарен

<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Михаил
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Стандарты
    Ivan Petrov 03 Декабрь 2010, 11:57
    Позволю себе полностью скопировать топик с одного юридического форума (http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-93337.html)
    Ведение медицинской документации
    kpripper
    02.07.2010, 21:03
    Много говорится о стандартах лечения больных, но ничего о стандартах ведения медицинской документации. Интересно регламентируется ли это еще чем либо кроме приказов Минздрава ? И какое может быть наказание за нарушения в оформлении документации ?
    Маpина
    02.07.2010, 21:27
    стандартах ведения медицинской документацииКонкретнее, пожалуйста, о какой форме мед.документации речь.

    Для информации.

    Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=ESU;n=13983 приказал долго жить в 1988г.

    Минздравсоцразвитие РФ ПИСЬМО от 30 ноября 2009 г. N 14-6/242888: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=101186#p8

    (цитата) после отмены Приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" не было издано нового альбома образцов учетных форм,
    kpripper
    05.07.2010, 16:54
    История болезни имеется ввиду в первую очередь.
    Larisa63
    05.07.2010, 16:58
    История болезни имеется ввиду в первую очередь.
    Да вроде нормально все ведется. О чем речь-то?
    Маpина
    05.07.2010, 22:22
    История болезниУточните, пожалуйста.

    Медицинская карта стационарного больного, форма 003/у?

    Если да - данная форма мед.документа была введена Пр. Минздрава СССР № 1030 (утратил силу). Собственно и весь ответ...

    Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения": http://www.consultant.ru/online/base...se=ESU;n=13983 приказал долго жить в 1988г.

    И какое может быть наказание за нарушения в оформлении документации ?Никакого, т.к. форма 003/у улетела согласно Приказа Минздрава СССР от 05.10.1988 N 750.
    kpripper
    06.07.2010, 01:07
    1) И в Украине тоже утратил силу ?
    2) То есть с юридической точки зрения я могу вместо состояния больного описывать там, как я провел лето и мне это ничего не будет ? ))))
    Маpина
    06.07.2010, 18:10
    И в Украине тоже утратил силу ? Э-э-э... :shocking:
    Larisa63
    06.07.2010, 18:12
    То есть с юридической точки зрения я могу вместо состояния больного описывать там, как я провел лето и мне это ничего не будет ? ))))
    Ну что-то да будет.:yes2: все-таки лечить не все врачи умеют, а документацию вести научились.
    pthj
    07.07.2010, 08:24
    1) И в Украине тоже утратил силу ?
    Я думаю, что в Китае и в США он тоже утратил силу...:yes2:
    kpripper
    07.07.2010, 17:13
    Таким образом непонятно чем руководствоваться в ведении документации.
    Маpина
    07.07.2010, 21:47
    чем руководствоваться в ведении документации.Головная боль руководства ЛПУ. В личку скинула ссылку.

    Более менее адекватное, что я сам мог найти в Интернете: выписка из рекомендательного письма Курганского горздрава
    Кликните для загрузки файла Ведение медицинской документации.doc
    70KB (71680 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: Стандарты
      Отправитель: Ильин Вадим 03 Декабрь 2010, 15:41
      МЕДИЦИНА И ПРАВО

      Запрос:




      ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ


      ВАША РЕКЛАМА

      ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
      СССР

      1987



      МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

      ПРИКАЗ

      12.02.87 № 204

      «О ВВЕДЕНИИ ФОРМАЛИЗОВАННЫХ ФОРМ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»

      Во исполнение приказа Министерства здравоохранения СССР от 9 июня 1986 г. № 818 «О мерах по сокращению затрат времени медицинских работников на ведение медицинской документации и упразднении ряда учетных форм» и в целях введения (формализованных форм медицинской документации:

      1. Утверждаю:

      1.1. Перечень лечебно-профилактических учреждений, переходящих на ведение формализованных форм медицинской документации (приложение 1).

      1.2. Перечень экспериментальных формализованных форм медицинской документации (приложение 2).

      1.3. Временное положение о ведении формализованной формы ВР-359/87/1 - «Медицинской карты амбулаторного больного» (приложение 3).

      1.4. Временное положение о ведении формализованной формы ВР-361/87/3 - «Медицинской карты стационарного больного» (приложение 4).

      1.5. Временное положение о ведении формализованной формы ВР-362/87/1 - «История развития ребенка» (приложение 5).

      2. Приказываю:

      2.1. Министру здравоохранения РСФСР тов. Потапову А.И., Министру здравоохранения Молдавской ССР тов. Драганюку К.А., начальнику Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома тов. Мудраку В.Н., начальнику Главного управления здравоохранения Мособлисполкома тов. Лябину Е.В. и заведующему Горьковским областным отделом здравоохранения тов. Сухотину В.И. в целях сокращения времени, затрачиваемого на ведение медицинской документации, улучшения лечебно-диагностического процесса ввести в лечебно-профилактических учреждениях, указанных в приложении 1, формализованные формы медицинской документации с 1 апреля 1987 года и к 1 августа 1987 года представить свои предложения по их совершенствованию.

      3. Директору Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко Минздрава СССР тов. Овчарову В.К. обеспечить организационно-методическое руководство и консультативную помощь органам и учреждениям здравоохранения по ведению формализованных форм медицинской документации, указанных в приложении 2, обобщить вписанные предложения по совершенствованию форм и представить их на утверждение руководству Министерства здравоохранения СССР к 15 сентября 1987 г.

      4. Начальнику Хозяйственного управления Министерства здравоохранения СССР тов. Сальникову В.Д. обеспечить издание формализованных форм ВР-359/87/1 в количестве 6 тыс. экземпляров и ВР-361/87/3, ВР-362/87/4 и ВР-360/87/2 по 7 тыс. экземпляров в срок до 1 марта 1987 года.

      5. Контроль за исполнением приказа возложить на и. о. начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР тов. Филатова В.И. и заместителя начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи детям и матерям Минздрава СССР тов. Кузнецову В.В.

      Приказ разрешается размножить в необходимом для работы количестве экземпляров.

      Первый заместитель министра

      О.П. Щепин



      Главная Календарь приказов Приказы до 1990 Спросить

      [ Ответить ]
    Re: Стандарты
    Ostanin 05 Декабрь 2010, 16:45
    Нигде не прописано. Как главному врачу и ФОМСу захочется. Главное, чтобы побольше и с динамикой.
    [ Ответить ]

    Re: Стандарты
    В. Шевченко 09 Декабрь 2010, 21:23
    Был еще предшественник: Приказ МЗ СССР № 818 от 1986 г. Там также кратко о правилах ведения документации (в частности, истории болезни).
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0067203
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]