AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


болезнь Кинбека
Михаил Родин 01 Апрель 2012, 20:58
обратился пациент с болезнью Кинбека. К сожалению в данный момент снимки и КТ-изображения предоставить не могу, в ближайшее время сфотографирую и выложу. Если есть мысли по поводу альтернативного лечения, буду признателен.
  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Михаил Родин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: болезнь Кинбека
    adonin 02 Апрель 2012, 11:24
    при сносном состоянии полулунной кости - частичный артродез запястья ( four- corner), при далеко зашедшем процессе - удаление проксимального ряда костей запястья, при выраженном артрозе лучезапястного сустава - артродез кисти

    технически самая простая процедура - удаление проксимального ряда костей запястья (проксимальная карпэктомия)
    [ Ответить ]

    • Re: болезнь Кинбека
      Отправитель: SAGo 03 Апрель 2012, 00:45
      "технически самая простая процедура - удаление проксимального ряда костей запястья (проксимальная карпэктомия)" - Ничего себе! Это что, убираются и две здоровые кости запястья??!! А как больные на это прореагируют, когда Вы им такое предложите? Да и для врача как-то очень даже.....

      [ Ответить ]
    Re: болезнь Кинбека
    Владимир 02 Апрель 2012, 15:10
    Вид оперативного лечения болезни Кинбека зависит от многох факторов: стадия заболевания, финансовые возможности, ваши технические возможности. Чтобы давать рекомендации, надо как минимум увидеть р-ммы в 2-х проекциях, а еще лучше КТ. Если вас интересует наше мнение, можете прислать пациента на консульацию в травм. отделение ОБ-2, ул. 1-й Коннной Армии 33.
    Обаян Владимир
    [ Ответить ]

    Re: болезнь Кинбека
    SAGo 03 Апрель 2012, 00:42
    В многочисленных книжках и журнальных статьях приводятся многочисленные алгоритмы лечения болезни Кинбека в зависимости от стадии и варианта лучевой-локтевой костей ( плюс-минус) Посмотрите хотя бы это. Можете даже ответить на вопросы по данной теме ( в конце публикации) www.assh.org/Professionals/.../14%20Bishop_Kienbock's%20Disease.pdf

    Но, к сожалению, чрезвычайно эффективного способа лечения этого заболевания пока не найдено.
    [ Ответить ]

    Re: болезнь Кинбека
    Игорь Девин 03 Апрель 2012, 19:59
    Уважаемый Михаил! Мы 3 раза оперировали данную патологию по Ашкенази - удаление некротизированной полулунной кости из тыльного доступа и удлинение головчатой. Производится отсечение головочки головчатой кости, головка перемещается на место полулунной кости, а в образовавшийся дефект помещается аутотрансплантат из губчатой кости. Желательно не травмировать ладонные связки. Затем проводится фиксация 2-3 спицами, Одна из спиц должна проводиться через головчатую кость, трансплантат и в перемещенную головку, фиксация в гипсовой повязке на 1,5 месяца. К сожалению снимков под рукой нет, продемонстрировать не могу. Но результат на удивление хороший. Некроза и рассасывания трансплантатов не наблюдалось.
    И.Девин
    [ Ответить ]

    • Re: болезнь Кинбека
      Отправитель: SAGo 03 Апрель 2012, 22:19
      Надо быть справедливым по отношению к авторам, разработавшим собственные методики диагностики и лечения: не Ашкенази придумал операцию Гранера при болезни Кинбека и не Ашкенази придумал метод открытой ладони и пальцев МакКаша при лечении контрактуры Дюпюитрена.

      Все, конечно, хорошо при удлинении головчатой кости, но гложат сомнения: а как там с возникновением межзапястного артроза и, допустим, скафо-радиального артроза при отсутствии связочного аппарата между головкой головчатой кости и ладьевидной, а потом и трехгранной? Давно не встречал в алгоритмах лечения болезни Кинбека операци. Гранера. Не знаю, почему. Правда вот в парочке статей обнаружил дистракционное удлинение головчатой кости, но тоже очень сомневаюсь по тем же причинам в эффективности такого подхода ( хотя и сам много-много лет назад придумал эту операцию, но осуществить ее так и не удалось).

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0029468
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]