AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Несращение шейки бедра
Alexander Chelnokov 05 Декабрь 2002, 09:26
ET> Судя по рентгенограммам у больной развился аваскулярный некроз головки и
ET> попытки срастить аваскулярную кость с *живой* вряд ли увенчаются успехом

Честно сказать, некроз явный я не увдел. Хотя даже его наличие не является противопоказанием для вальгизирующей остеостомии. И срастаться
будут не два фрагмента аваскулярной головки, а шейка. А головка потом реваскуляризуется.

ET> Для фиксации диафизарного перелома я бы выбрал рассверливаемый гвоздь и
ET> закрытую ретроградную технику введения.(технически проще особенно у больных

Пока в отношении диафиза это у нас основной план. Хотя гвоздь возьмем сплошной, но рассверлим канал непременно.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Несращение шейки бедра
    Evgueny Tchekashkine 05 Декабрь 2002, 09:51
    На мой взгляд, сравнивая X rays больной и здоровой сторон различия очевидны( повышение плотности изображения за счет склерозирования головки, исчезновение трабекулярной структуры шейки и головки) Трудно рассмотреть наличие crescent sign. + принимая во внимание анамнез больной, все это наводит на мысль об аваскулярном некрозе StageIIA (Ficat/Arlet).
    Явных деструктивных изменений головки не видно потому, что нагрузки на головку нет, поэтому следующая стадия коллапса и деформации возможно никогда и не наступит.
    Согласен с вами по поводу возможности реваскуляризации головки при стабильной фиксации перелома, но основное значение - фактор времени раньше фиксация - больше шансов на восстановление(если не ошибаюсь была работа проф Шестерни, основанная на изотопном исследовании реваскуляризации головки при переломах шейки бедра) Личный опыт - я оперировал 30 летнего мужчину спустя 4 нед. после трансцервикального перелома, головка реваскуляризовалась.
    Перед вальгизирующей остеотомией я бы все-таки выполнил сцинтиграфию с Тс.
    по поводу остеотомии :Идиопатический Аваскулярный некроз не противопоказание, а показание к вальгизирующей сгибательной или
    разгибательной остеотомии по известной вам работе проф Бомбели, но в данном случае в процесс вовлечена не часть головки, а вся головка и шейка.
    Это моя субъективная т.зр. вам на месте виднее.
    Удачи,
    Евгений Чекашкин
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0048543
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]