AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Новогодний случай
Й. Воск 11 Январь 2003, 11:36
Прежде всего разрешите мне поблагодарить Вас за истинное удовольствие беседовать с Вами, потому что я явно ощущаю в Вашем подходе к обсуждению
высокий профессионализм и искренний интерес к детальному обсуждению проблем, а не желание просто оказаться правым.
Поэтому я уважаю то что Вы остались при своём мнении и не хотел бы кого-то "придавить" своим. Мы ведь не боксуем, а обмениваемся взглядами, а это обещание тому, что этот обмен может стать обогащающим и плодотворным, для каждого и станет почвой для появления новых возможностей, а не освящением старых затоптанных дорожек.
У меня лично всегда вызывает сомнение аргумент "недостаточное владение техникой". Он, на мой вгляд, очень упрощает обсуждение неудач. Я, к сожалению, видел немало случаев провалов лечения Илизаровым, выполненных врачами, прошедшими многолетнюю тренировку этой методике и обычно отлично выполняющими все предписания метода. Немало осложнений я вижу и у пациентов
лечившихся в очень серьёзных "Илизаровских" центрах в России и выехавших за пределы России. Я думаю также, что метод лечения должен быть простым для пользования, "дружелюбным" frienldly говорят на английском, для врача и для пациента, прощающим определённые погрешности в технике применения и в пользовании им больного. Т.е. каждый метод лечения должен быть клинически
технологичным. Автомат Калашникова, простите за столь вольное сравнение, нисколько не лучше М-16 или Галил, но он дёшев и прост в производстве, его можно бросить на неделю в болото и после этого он будет стрелять! В этом секрет его популярности.
2."выращивали дист. ренегат по Илизарову. И почти успешно" -и снова : "просто врач не знал всех тонкостей метода Илизарова". По мне это не
аргументы, это не "разбор полётов", а приглашение к новым катастрофам. Я не пытаюсь дескридитировать метод Илизарова, а высказываю точку зрения, что это метод далеко не идеальный, не универсальный и списывание неудач при его
применении на врача или больного просто несерьёзно и губительно для самого метода.
3. Столь же неубедительно для меня обьяснение неудач в лечении переломов нарушением васкуляризации кости. Никто не сумел обьективно показать in vivo, в поломанной конечности, в перспективном исследовании, например, доплером
или изотопной ангиграфией, на статистически значимом к-ве больных и сравнивая кровоснабжение удачно срастающейся кости и той в которой
развивается псевдо-артроз. По натуре я терпеть не могу лёгких, с плеча, обьяснений. Ими легко отвертеться от лечебной неудачи, но они не рождают решений чтоже делать дальше.
4. Вы абсолютно правы, что перелом диафиза локтевой кости обращает дистальную её часть в несвойственную для локтевой кости ротационную кость.
Именно это было тем о чём я спрашивал - различие в результатах лечения переломов диафиза радиуса и ульны! Лет 30 назад стандартом лечения переломов диафиза обоих костей было интрамедулярное внедрения спиц (гвоздей) Rush Pin
или соединение обоих костей пластинами AO DCP. , без наружной фиксации гипсованием. Результат часто был: быстрое срастание радиуса и ложный сустав или очень медленное срастание ульны. Кстати, одним из обьяснений этого явления была якобы анатомическая лёгкая ранимость питательных артерий диафиза ульны в сравнении с таковыми радиуса. Думаю, ротационной неустойчивости дистального отломка ульны не в действии квад. пронатора, а в том что при нефиксированном локте, предплечье после перелома диафиза ульны
продолжает беcпрепятственно вращаться (ротироваться) в отношении плечевой кости. При этом дистальный отломок ульны, вращается относительно её проксимального отломка (не ротационная кость!) всей мощью предплечья,
лучезап. сустава и кисти. Каков рычаг! В радиальной кости этого не происходит, т.к. эта кость ротационная изначально и перелом не создавает в ней никакой новой механической ситуации. Поэтому самой "жидкой " фиксации
двух отломков радиуса бывает достаточно, чтобы радиус продолжал легко вращаться в локте не испытывая никакой ротационной перегрузки в месте
перелома диафиза радиальной кости. "Генеральной линией" для лечения диафизарных переломов костей предплечья было следующее: А.Гипсовая повязка
включающая плечо и предплечье, локоть под 100-110 град. сгибания для переломов с хорошей аппроксимацией отломков и приемлемой осевой ориентацией костей. Продолжительность гипса определяется до появления крепкого и массивного сростка ульны. Б. При смещенных переломов ульна фиксируется металлической пластиной а радиус интрамедулярным гвоздём. Рука фиксируется 3х недельным гипсом с целью продублировать иммобилизацию ульны до образования в ней первичного сростка.
На мой взгляд, травматологической аксиомой является то, что закрытие двух смежных суставов полностью фиксирует находящуюся между ними кость. Поэтому неудача в лечении обсуждаемого перелома является, на мой взгляд, не техническими погрешностями применявшихся методов фиксации, а следствием неточной стратегической оценки биомеханической ситуации в месте перелома и от этого применением неэффективной иммобилиэации ключевых точек силовых
перегрузок.
С уважением, Й. Воск

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Й. Воск
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Новогодний случай
    Alexander Chelnokov 12 Январь 2003, 01:30
    > У меня лично всегда вызывает сомнение аргумент " недостаточное владение
    > техникой". Он, на мой вгляд, очень упрощает обсуждение неудачь.

    Впечатление от произведения определяется не только замечательными нотами и прекрасными инструментами, но и исполнением.

    > пределы России. Я думаю также, что метод лечения должен быть

    Наверно, все-таки не "должен быть", а "нам хотелось бы, чтобы был".

    >простым для пользования, "дружелюбным" frenldly говорят на
    >английском, для врача и для пациента, прощающим определённые
    >погрешности в технике применения и в

    Конечно, технологичность, да и, кстати, дуракоустойчивость - это ценные свойства. Но все имеет свою цену. Простота использования может
    достигаться ценой уменьшения функциональности и т.п.

    > 2."выращивали дист. ренегат по Илизарову. И почти успешно" -и снова :
    > "просто врач не знал всех тонкостей метода Илизарова". По мне это не
    > аргументы, это не "разбор полётов", а приглашение к новым катастрофам.

    В данном случае мне не очень понятно, знания каких именно тонкостей метода не хватило. Увы, элемент врачебной интуиции и мастерства все
    еще значим.

    > пытаюсь дескридитировать метод Илизарова, а высказываю точку зрения, что это
    > метод далеко не идеальный, не универсальный

    Это не совсем корректное суждение в силу того, что оно чересчур общо. Почти все равно, что сказать, что "метод медикаментозного лечения далеко не идеальный и не универсальный". Метод Илизарова настолько громадная сущность, что уместнее говорить о конкретных методиках в конкретных ситуациях.

    > и списывание неудач при его применении на врача или больного просто
    > несерьёзно и губительно для самого метода.

    Речь ведь не идет о таком списывании _всех_ неудач.

    > 3. Столь же неубедительно для меня обьяснение неудач в лечении переломов
    > нарушением васкуляризации кости. Никто не сумел обьективно показать in vivo,

    Убедительность этого мне, например, представляется самоочевидной. Обширное скелетирование при накостном остеосинтезе, особенно когда добиваются иделаьной рентгенограммы при многооскольчатых переломах,
    приводит к тому, что "кость была живая, а хирург ее убил". И красивый операционный снимок оборачивается несостоятельностью имплантата через несколько месяцев.

    > сравнивая кровоснабжение удачно срастающейся кости и той в которой
    > развивается псевдо-артроз.

    Тогда непонятна мотивация всей мощи исследовательсикх центров AO и остальных, кто стремится к разработке имплантатов и методик,
    обеспечивающих optimal maintenance of the blood supply to the bone fragments during osteosynthesis.

    > По натуре я терпеть не могу лёгких, с плеча, обьяснений. Ими легко

    ;-) Не все легкие и простые объяснения - неправильные.

    > Лет 30 назад стандартом лечения переломов диафиза обоих костей было
    > интрамедулярное внедрения спиц (гвоздей) Rush Pin или соединение
    > обоих костей пластинами AO DCP. , без наружной фиксации гипсованием.

    А что сейчас является стандартом лечения диафизарных переломов костей предплечья?

    > проксимального отломка ( не ротационная кость!) всей мощью предплечья,
    > лучезап. сустава и кисти. Каков рычаг! В радиальной кости этого не

    При лечениии диафизарных переломов костей предплечья по Илизарову, а также при закрытом интрамедуллярном остеосинтезе, да и при деликатном остеосинтезе пластинками этой проблемы удается избежать практически всегда.

    > диафизарных переломов костей предплечья было следующее: А.Гипсовая повязка

    Кости, как правило, срастутся, но частота ротационных контрактур будет непремлемо высокой.

    > массивного сростка ульны. Б. При смещенных переломов ульна фиксируется
    > металлической пластиной а радиус интрамедулярным гвоздём. Рука фиксируется

    Это один из равноправных вариантов, преимущества которого перед двумя смежными (обе кости пластинками, обе стержнями) так и не стали
    общеубедительными.

    > На мой взгляд, травматологической аксиомой является то, что закрытие двух
    > смежных суставов полностью фиксирует находящуюся между ними кость.

    Ценой чего являются контрактуры и другие проблемы, непосредственно родственные применению гипсовых повязок.

    > а следствием неточной стратегической оценки био-механической
    > ситуации в месте перелома и от этого применением неэффективной
    > иммобилиэации ключевых точек силовых перегрузок.

    Базисом этой ситуации представляется то, что перелом был открытый, и, скорее всего, во время остеосинтеза была проявлена чрезмерная агрессивность по отношению к околокостным тканям. Что и привело к ухудшению кровоснабжения и подавлению костеобразования при достаточной
    состоятельности фиксатора. Ну а последнюущие реостеосинтезы пластинками с костной пластикой, видимо, усугубили ситуацию.
    [ Ответить ]

    • Re: Новогодний случай
      Отправитель: Й Воск 12 Январь 2003, 14:33
      По поводу вашего ответа:
      "Впечатление от произведения определяется не только замечательными нотами и прекрасными инструментами, но и исполнением."
      ЙВ- Прочтите, пожалуйста, письмо д-ра Артемьева.
      "Конечно, технологичность, да и, кстати, дуракоустойчивость - это ценные свойства. Но все имеет свою цену. Простота использования может
      достигаться ценой уменьшения функциональности и и т.п."
      ЙВ-Думаю, дуракоустойчивость не обязывает меньшую функциональность. Она обязывает создателя системы принять во внимание, что он живёт в реальном мире.
      "Это не совсем корректное суждение в силу того, что оно чересчур общо. Почти все равно, что сказать, что "метод медикаментозного лечения далеко не идеальный и не универсальный". Метод Илизарова настолько громадная сущность, что уместнее говорить о конкретных методиках в конкретных ситуациях."
      ЙВ - Прошу прощения. Может быть я сгустил краски. Просто мненелегкоподходить к какому-либо методу, как к Б-му откровению.
      " Убедительность этого мне, например, представляется самоочевидной. Обширное скелетирование при накостном остеосинтезе, особенно когда добиваются иделаьной рентгенограммы при многооскольчатых переломах,
      приводит к тому, что "кость была живая, а хирург ее убил". И красивый операционный снимок оборачивается несостоятельностью имплантата через
      несколько месяцев."
      ЙВ- Мне не самоочевидно, так как в Вашей практике , уверен, было немало случаев оголённой кости которая благополучно сраслась и подобная ей ситуация приведшая к псевдоартрозу. Да и говорил я не о случаях скелетированной от
      надкостницы кости, а о случаях "слепого" введения стержней или о случаях применения наружных фиксаторов, когда провал сращения априори обьясняется васкулярной недостаточностью.
      " Тогда непонятна мотивация всей мощи исследовательсикх центров AO и остальных, кто стремится к разработке имплантатов и методик,
      обеспечивающих optimal maintenance of the blood supply to the bone fragments during osteosynthesis."
      ЙВ- Я был и знакомился с работой центра АО в Давосе. У них нет методик клинической оценки реальной эффективности кровоснабжения кости при
      остеосинтезе.
      "Кости, как правило, срастутся, но частота ротационных контрактур будет непремлемо высокой."
      ЙВ- Я понимаю, что подход к лечению диафизарных переломов предплечья у Вас оперативный. Скажите, пожалуйста, сколько таких переломов Вы лечили гипсовой повязкой за последние 10 лет? Круговой гипсовой повязкой или гипсовой лонгетой,(которая обычно с трудом держит саму себя)? Дело в том, что по крайней мере три последних поколения ортопедов-травматологов подвергаются во всём мире тотальной пропаганде о исчадии ада и источнике страшных бед - консервативных методах лечения переломов. Результат - этим методам никто
      всерьёз не обучается. Расскажите, пожалуйста, сколько рабочих часов потрачено Вами на приобретение навыков оперативного лечения переломов, в сущности довольно нехитрой слесарной работы для каждого у кого одна рука
      левая, зато другая правая? И сколько часов работы с опытным инструктором Вы занимались гипсовой техникой? Александр, поверьте, я очень неплохой хирург и я люблю этим заниматься. Но не меньше я люблю не осложнять больного, давая ему консервативное решения лечения. Поверьте, большинство видов переломов лечится лучше, быстрее и безопаснее неоперативными мерами. И удовольствие их применять не меньшее, чем оперировать переломы. Сочетание и высокое владение оперативной и консервативной технологией является гарантией ультимативного
      успеха в лечении переломов. Может ли быть художник любящий масло, но не умеющий писать акварелью или графикой. К сожалению, таких однобоких ортопедов пруд пруди.
      "Это один из равноправных вариантов, преимущества которого перед двумя смежными (обе кости пластинками, обе стержнями) так и не стали
      общеубедительными."
      ЙВ- Насколько известно мне, никто всерьёз не занимался сравнением двух методов в одной клинике и на серьёзном клиническом материале.. Была многолетняя литературная перепалка между теми кто окопался в одной технике с теми кто окапался в другой. Стреляли друг в друга статистиками. Время от времени мода перетягивала в ту или в другую сторону.
      "Ценой чего являются контрактуры и другие проблемы, непосредственно родственные применению гипсовых повязок."
      ЙВ- При всём уважении к Вам, обязан сказать что фраза эта гола, как Мадонна на съёмках. По опыту моему самые жесткие контрактуры связаны с оперативным лечением, особенно в случаях гнойных осложнений, частота когторых всеми, везде и всегда застенчиво приуменьшается.

      "Базисом этой ситуации представляется то, что перелом был открытый, и, скорее всего, во время остеосинтеза была проявлена чрезмерная
      агрессивность по отношению к околокостным тканям. Что и привело к ухудшению кровоснабжения и подавлению костеобразования при достаточной
      состоятельности фиксатора. Ну а последнюущие реостеосинтезы пластинками с костной пластикой, видимо, усугубили ситуацию."

      ЙВ- Не хочу быть циником.
      Й Воск

      [ Ответить ]
      • Re: Новогодний случай
        Отправитель: Alexander Chelnokov 12 Январь 2003, 14:37
        > нотами и прекрасными инструментами, но и исполнением."
        > ЙВ- Прочтите, пожалуйста, письмо д-ра Артемьева.

        Не обнаружил там ничего, притиворечащего мною сказанному.

        > ЙВ-Думаю, дуракоустойчивость не обязывает меньшую функциональность. Она
        > обязывает создателя системы принять во внимание, что он живёт в реальном

        Это общие слова. Скажем, есть аппараты внешней фиксации, где стержни вводятся через каналы в опорах, гле и фиксируются. Просто? Да. Быстро?
        Да. А воможности манипуляций отломками в таких аппаратах? Меньше. Конечно, хотелось бы, чтобы и быстро, и прочно, и движения сразу, и нагрузки, и малоинвазивно, и репозиция чтобы хорошая - но в
        реальности, увы, выигрывая в одном, проигрываешь в другом.

        > ЙВ - Прошу прощения. Может быть я сгустил краски. Просто мненелегкоподходить
        > к какому-либо методу, как к Б-му откровению.

        Да, метод универсальный по возможностям (но не по показаниям), методик его сотни, в каких-то ситуациях они основные (bone transport,
        околосуставные переломы, всякого рода изменения длины и формы костей), где-то - запасные (например при диафизарных переломах).

        > ЙВ- Мне не самоочевидно, так как в Вашей практике , уверен, было немало
        > случаев оголённой кости которая благополучно сраслась и подобная ей ситуация
        > приведшая к псевдоартрозу.

        Мы говорим о тенденциях, а не об отдельных случаях, диапазон которых заставляет удивляться капризам природы. При прочих равных, отношение к
        кости как к палке от швабры, кусочки которой надо сложить, циркулярно ободрав, ухватить 3 костедержателями, высушить на воздухе, куда более чревато проблемами со сращением, чем минимальная инвазивность.

        > Да и говорил я не о случаях скелетированной от надкостницы кости, а
        > о случаях "слепого" введения стержней

        На полторы сотни случаев ни в одном не было проблем там, где для этого не было заведомо очевидной основы типа дефекта кости.

        > или о случаях применения наружных фиксаторов, когда провал сращения
        > априори обьясняется васкулярной недостаточностью.

        А тут - согласен, не зря наши англоязычные коллеги аппарат называют nonunion machine. Но все-таки, как правило, длительно срастающиеся
        повреждения можно прогнозировать - открытые и высокоэнергетические при прочих равных будут хуже.

        > ЙВ- Я был и знакомился с работой центра АО в Давосе. У них нет методик
        > клинической оценки реальной эффективности кровоснабжения кости при

        А экспериментальной? Да и все-таки ситуация тут на уровне self-evidence. Ну и есть немало публикаций, сравнивающих результаты анатомической репозиции со скелетированием с "биологической" фиксацией, в пользу последней, как раз в отношении меньшей встречаемости
        несостоятельности фиксаторов, несращений, инфекции. Например, Kinast и соавт. Subtrochanteric fractures of the femur. Results of treatment with the 95 degrees condylar blade-plate Clin Orthop 1989 Jan;(238):122-30.

        > ЙВ- Я понимаю, что подход к лечению диафизарных переломов предплечья у Вас
        > оперативный. Скажите, пожалуйста, сколько таких переломов Вы лечили гипсовой
        > повязкой за последние 10 лет?

        Нисколько, однако, работая в региональном центре, постоянно вижу таких пациентов, леченных консервативно в периферийных больницах.
        Ничего хорошего.

        > мире тотальной пропаганде о исчадии ада и источнике страшных бед -
        > консервативных методах лечения переломов. Результат - этим методам никто
        > всерьёз не обучается.

        Об этом доводилось читать у A.Sarmiento. Но, кстати, при всем его подвижничестве в отношении функциональных повязок он давно уже не
        напирает на их использовании при перелома предплечья. Плечо - нет вопросов, это методика N1 при изолированных диафизарных переломах.
        Голень - можно, (хотя мне и трудно сформулировать, какой категории больных. Разве что тех, кто настаивает на отсутствии хотя бы малейшего повреждения кожи) А вот диафизарные переломы бедра и предплечья консервативно лечить если и рационально, то разве что при
        недоступности современных вариантов хирургической фиксации.

        > левая, зато другая правая? И сколько часов работы с опытным инструктором Вы
        > занимались гипсовой техникой?

        Как-то лет 10 назад меня зачем-то отправили на специализацию по лапароскопии, целый месяц потратил с опытным инструктором.
        Востребованность примерно та же, как и использование гипсовых повязок в качесте окончательной фиксации при диафизарных переломах предплечья.

        > я люблю этим заниматься. Но не меньше я люблю не осложнять больного, давая
        > ему консервативное решения лечения. Поверьте, большинство видов переломов
        > лечится лучше, быстрее и безопаснее неоперативными мерами.

        Не так давно оперировал даму-фармацевта по поводу открытого (I ст.) поперечного перелома предплечья. Закрытый внутрикостный остеосинтез.
        На пятый день после операции она мыла дома пол. На 16 день вышла на работу с полной функцией. Какой консервативный метод будет лучше и
        безопаснее?

        > умеющий писать акварелью или графикой. К сожалению, таких однобоких
        > ортопедов пруд пруди.

        IMHO стремление к разносторонности не должно быть самоцелью. Методик и их вариаций - тысячи. Наверно, все-таки следует осваивать и применять
        относительно небольшое число наиболее эффективных. С учетом специфики контингента. А консервативное лечение, например, требует грамотного наблюдения в течение месяцев. Последние лет 5 многие наши пациенты
        издалека. И не могут жить 2-3 мес. рядом или часто приезжать. И куда рациональнее забить гвоздь и не беспокоиться о смещениях в повязке и
        контрактурах.

        > многолетняя литературная перепалка между теми кто окопался в одной технике с

        Именно об этом я и говорю. Однако два гвоздя имеют самоочевидные преимущества: суммарная длина хирургических доступов - 1 см. Меньше
        длительность операции. И риск рефрактур после удаления пластинок куда выше.

        > родственные применению гипсовых повязок."
        > ЙВ- При всём уважении к Вам, обязан сказать что фраза эта гола, как Мадонна
        > на съёмках.

        Еще раз - к нам постоянно поступают пациенты из области, лечившиеся в гипсе. Так что насмотрелся и на контрактуры, и на некрозы кожи от давления, а про криво сросшиеся кости и говорить нечего. Конечно, это не только дефект метода, но и дефект исполнения, однако Вы согласитесь, что по дуракоустойчивости гипсовая повязка далеко не
        лидирует.

        > По опыту моему самые жесткие контрактуры связаны с оперативным
        > лечением, особенно в случаях гнойных осложнений, частота когторых всеми,

        При лечении закрытых диафизарных переломов предполечья по Илизарову за 10 лет у нас, например, их просто не было, равно как контрактур и несращений.


        > "Базисом этой ситуации представляется то, что перелом был открытый, и,
        [...]
        > пластинками с костной пластикой, видимо, усугубили ситуацию."
        > ЙВ- Не хочу быть циником.

        ?

        [ Ответить ]
        • Re: Новогодний случай
          Отправитель: Й. Воск 12 Январь 2003, 14:42
          1. Не искал в письме д-ра Артемьева противоречий Вам. Д-р пишет, что лечившие люди техникой Илизарова прекрасно владеют.
          2. "Это общие слова. Скажем, есть аппараты внешней фиксации, где стержни вводятся через каналы в опорах, гле и фиксируются. Просто? Да. Быстро? Да. А воможности манипуляций отломками в таких аппаратах? Меньше. Конечно, хотелось бы, чтобы и быстро, и прочно, и движения сразу, и
          нагрузки, и малоинвазивно, и репозиция чтобы хорошая - но в реальности, увы, выигрывая в одном, проигрываешь в другом."
          ЙВ - не имею ввиду просто плохие системы. Считаю, что противоречия между высокой технологичностью и высокими возможностями системы не совершенно не обязательны.
          3. "Да, метод универсальный по возможностям (но не по показаниям), методик его сотни, в каких-то ситуациях они основные (bone transport,
          околосуставные переломы, всякого рода изменения длины и формы костей), где-то - запасные (например при диафизарных переломах)."
          ЙВ -- здесь собака и зарыта. Вопрос ведь в том, как не быть в плену у метода и не обращать в любой ситуации запасной метод в основной.
          4. "На полторы сотни случаев ни в одном не было проблем там, где для этого не было заведомо очевидной основы типа дефекта кости."
          ЙВ -а там где были проблемы всё же были всегда наготове эксьюз (задним числом) что были проблемы с дефектом кости. Изумительно!
          5. "А экспериментальной? Да и все-таки ситуация тут на уровне self-evidence. Ну и есть немало публикаций, сравнивающих результаты анатомической репозиции со скелетированием с "биологической" фиксацией, в пользу последней, как раз в отношении меньшей встречаемости
          несостоятельности фиксаторов, несращений, инфекции. Например, Kinast и соавт. Subtrochanteric fractures of the femur. Results of treatment with the 95 degrees condylar blade-plate Clin Orthop 1989"
          ЙВ - пишут, брат, пишут!Мы ведь не в экспериментальной лаборатории, а у
          постели больного. Нам бы чёткие доказательства, а не писательство.
          --- "Нисколько, однако, работая в региональном центре, постоянно вижу таких пациентов, леченных консервативно в периферийных больницах.
          Ничего хорошего."
          ЙВ -- а занавоженных оперативно в Вашем центре не получают с перифирии? Это при том, что каждый ортопед из перефирии получил многократную специалиэацию в Центрах. А консервативно его, как и всех нас, не учили. Всунули винтовочку
          в руки и в окоп.
          6. ЙВ Техника Сармиенто очень интересна, никогда он от неё не отказывался, да и не знаю жив ли ещё, работает ли ещё. Минус в его технике тот, на мой взгляд, что он умудрился технику дико усложнить, превратить в
          мало-технологичную. Ну а о судьбе мало-технологичных техник мы уже говорили.
          ----"Как-то лет 10 назад меня зачем-то отправили на специализацию по лапароскопии, целый месяц потратил с опытным инструктором.
          Востребованность примерно та же, как и использование гипсовых повязок в качесте окончательной фиксации при диафизарных переломах предплечья."
          ЙВ - Поверьте Алекс, я отношусь к Вам с искренним уважением, но последнее замечание отдаёт снобизмом. Как: вроде: я этого не знаю, но я наверняка знаю,что этим не стоит заниматься.Так и появляются голени-голеностопы этой несчастной девочки-подростка, которая у меня, поверьте, (или не поверьте!) после гипсовой фиксации скакала бы со скакалкой через 4-5 недель после перелома и забыла бы, что на свете есть ортопеды.
          7. "Не так давно оперировал даму-фармацевта по поводу открытого (I ст.) поперечного перелома предплечья. Закрытый внутрикостный остеосинтез.
          На пятый день после операции она мыла дома пол. На 16 день вышла на работу с полной функцией. Какой консервативный метод будет лучше и
          безопаснее?"
          ЙВ - не большой фокус мыть полы через 5 дней после операции. Напишете мне, пожалуйста и внесите XR её предплечья через 6-8 месяцев. Будет ли там сращение. Мы в этом кино уже не раз побывали.
          8. "IMHO стремление к разносторонности не должно быть самоцелью. Методик и их вариаций - тысячи. Наверно, все-таки следует осваивать и применять
          относительно небольшое число наиболее эффективных. С учетом специфики контингента. А консервативное лечение, например, требует грамотного наблюдения в течение месяцев. Последние лет 5 многие наши пациенты
          издалека. И не могут жить 2-3 мес. рядом или часто приезжать. И куда рациональнее забить гвоздь и не беспокоиться о смещениях в повязке и
          контрактурах."
          ЙВ-- В верном гипсе смещений не бывает. 5 и более лет наблюдаются послеопер. больные и Вы точно знаете почему. Разносторонность в профессии как в культуре, не вредит, а помогает. О рациональности и сравнительной частоте
          контрактур мне судить легче, т.к. обоими методами я владею одинаково хорошо. Нельзя по-серьёзному судить о двух методах: один который знаешь, а другой о котором только слышал из чужих уст.
          9," Именно об этом я и говорю. Однако два гвоздя имеют самоочевидные преимущества: суммарная длина хирургических доступов - 1 см. Меньше
          длительность операции. И риск рефрактур после удаления пластинок куда выше"
          ЙВ --при сегодняшнем выполнении пластинок они действительно катастрофа. Это чудесный пример как зацикленность влияет на оценку метода. АО АСИФ уже более 40 лет настойчиво долдонят о преимуществах ДСР (пластинок) над любым другим
          методом фиксации. И первый их аргумент всегда был, что можно мыть полы через 5 дней после операции.
          "При лечении закрытых диафизарных переломов предполечья по Илизарову за 10 лет у нас, например, их просто не было, равно как контрактур и несращений."

          10. Ну согласитесь что несколько всё же было.Я то их вижу.

          С уважением и дружеской улыбкой, Й. Воск

          [ Ответить ]
          • Re: Новогодний случай
            Отправитель: Alexander Chelnokov 12 Январь 2003, 14:45
            > лечившие люди техникой Илизарова прекрасно владеют.

            Никакая техника мертвое не оживит. Несколько остеосинтезов пластиной с костными пластиками создали максимално неблагоприятную среду для
            сращения, там только инфекционного очага не хватает.

            > ЙВ - не имею ввиду просто плохие системы. Считаю, что противоречия между
            > высокой технологичностью и высокими возможностями системы не совершенно не
            > обязательны.

            Они неизбежны. Замечательно технологичный interlocked стержень не дает возможности, например, дозированно изменить угол или ротацию. Менее технологичный аппарат Илизарова способен быть и фиксатором, и средством дозированного управления положением фрагментов в любой момент в любом направлении.

            > где-то - запасные (например при диафизарных переломах)."
            > ЙВ -- здесь собака и зарыта. Вопрос ведь в том, как не быть в плену у метода
            > и не обращать в любой ситуации запасной метод в основной.

            И чем же был некстати метод Илизарова в ситуации дефекта кости? Особенно в отсутствии отлаженной возможности замещения дефекта васкуляризованным аутотрансплантатом из малоберцовой кости.

            > ЙВ -а там где были проблемы всё же были всегда наготове эксьюз ( задним
            > числом) что были проблемы с дефектом кости. Изумительно!

            Да не задним числом, а вполне предвиденным на начальном этапе. За исключением одного-единственного случая, пропущенного хронического
            остеомиелита. Который, кстати. вполне благополучно протекает.

            > ЙВ - пишут, брат, пишут!Мы ведь не в экспериментальной лаборатории, а у
            > постели больного. Нам бы чёткие доказательства, а не писательство.

            Надо ли так пренебрежительно отмахиваться от вполне добротных и убедительных именно клинических данных, показывающих яркие отличия
            в отношении большего количества несращений при обширном скелетировании?

            > при том, что каждый ортопед из перефирии получил многократную специалиэацию
            > в Центрах. А консервативно его, как и всех нас, не учили. Всунули винтовочку

            Получается, что тот вариант метода лечения гипсовыми повязками, который в Ваших руках дает прекрасные результаты, в наших краях попросту недоступен. Как, например, и методика Sarmiento.

            > 6. ЙВ Техника Сармиенто очень интересна, никогда он от неё не отказывался,

            Его публикаций за послекдние лет 10, или его школы, по лечению диафизарных переломов _обеих_костей_ повязками мне не встретилось.
            Только по изолированным переломам локтевой.

            > да и не знаю жив ли ещё, работает ли ещё.

            AFAIK да.

            > Минус в его технике тот, на мой взгляд, что он умудрился технику
            > дико усложнить, превратить в мало-технологичную. Ну а о судьбе

            Хм. Вроде бы наоборот удобнее - отек уменьшился, подтянул повязку.

            > замечание отдаёт снобизмом. Как: вроде: я этого не знаю, но я наверняка
            > знаю,что этим не стоит заниматься.

            ;-) Именно так. Понятно, что "есть много способов ободрать кота", но не для всех этих способов есть условия в конкретных обстоятельствах.

            > Так и появляются голени-голеностопы этой несчастной
            > девочки-подростка, которая у меня, поверьте, (или не поверьте!)

            Абсолютно не сомневаюсь. Ретроградно синтезировать низкий спиральный перелом, да еще и распространяющийся на эпиметафиз, что было видно на первичных снимках, было заведомо неразумно. Уж, кстати, следовало бы
            тогда предварительно зафиксировать задний край большеберцовой кости, а то ведь и его положение ухудшилось :-(

            > ЙВ - не большой фокус мыть полы через 5 дней после операции.

            Именно об этом я и говорю. А вот без операции такой фокус насколько реален?

            > Напишете мне, пожалуйста и внесите XR её предплечья через 6-8
            > месяцев. Будет ли там сращение. Мы в этом кино уже не раз побывали.

            Вот же летит время. Казалось, все было вчера, а уже прошло 4 мес. Прилагаю последний снимок.

            > ЙВ-- В верном гипсе смещений не бывает.

            Столь же лихо можно сказать и про "верные операции", не находите? А уж
            про гипс - спадение отека куда девать?

            > 5 и более лет наблюдаются послеопер. больные и Вы точно знаете почему.

            Я вовсе не отстаиваю выбор лечения, сделанный в учреждении, где пациент начал лечение. Проблема в том, как заместить дефект локтевой кости, появившийся в результате нескольких реостеосинтезов и пластик, а сейчас сопровождающийся продолжением рассасывания концов отломков.

            > Разносторонность в профессии как в культуре, не вредит, а
            > помогает.

            Не надо только смешивать эрудицию (которая конечно, полезна), и отсутствие системы в лечении, заставляющей использовать множество
            разных методик в однотипных ситуациях.

            > О рациональности и сравнительной частоте контрактур мне
            > судить легче, т.к. обоими методами я владею одинаково хорошо.

            Это о каких обоих речь?

            > Нельзя по-серьёзному судить о двух методах: один который знаешь, а другой о
            > котором только слышал из чужих уст.

            Мне кажется, что не нужно каждому самому убеждаться, что форму и ротацию при переломе диафиза луча или обеих костей консервативно не
            восстановить. Или что вторичное смещение в повязке случается даже при переломах без смещения.

            > риск рефрактур после удаления пластинок куда выше"
            > ЙВ --при сегодняшнем выполнении пластинок они действительно катастрофа.

            А при каком выполнении пластинок не катастрофа? Кстати говоря, Вы называете катастрофой методику, являющуюся на Западе "золотым
            стандартом".

            > 40 лет настойчиво долдонят о преимуществах ДСР (пластинок) над любым другим
            > методом фиксации. И первый их аргумент всегда был, что можно мыть полы через

            С середины 90-х годов AFAIK поменяли песню. Наконец-то от идеальной репозиции и техники абсолютной стабильности произошел поворот в умах
            их идеологов в сторону менее инвазивной и менее жесткой фиксации.

            > 10 лет у нас, например, их просто не было, равно как контрактур и
            > несращений."

            > 10. Ну согласитесь что несколько всё же было.Я то их вижу.

            ;-)) А Вы полагаете, что все, кого Вы видели, прошли именно через наше учреждение? Даже в учреждениях одного города можно встретить весь диапазон подходов к одному и тому же повреждению, что уж говоритьо целом xUSSR...



            Кликните для загрузки файла get_image.jpg
            15KB (15682 bytes)

            [ Ответить ]
      • Re: Новогодний случай
        Отправитель: Alexander Artemiev 12 Январь 2003, 15:01
        Здравствуйте, коллеги.
        Последние несколько дискуссий слились и рассыпались - не могу
        поймать нить...
        > ЙВ - Прошу прощения. Может быть я сгустил краски. Просто мненелегкоподходить
        > к какому-либо методу, как к Б-му откровению.
        > " Убедительность этого мне, например, представляется самоочевидной.
        > Обширное скелетирование при накостном остеосинтезе, особенно когда
        > добиваются иделаьной рентгенограммы при многооскольчатых переломах,
        > приводит к тому, что "кость была живая, а хирург ее убил". И красивый
        > операционный снимок оборачивается несостоятельностью имплантата через
        > несколько месяцев."
        > ЙВ- Мне не самоочевидно, так как в Вашей практике , уверен, было немало
        > случаев оголённой кости которая благополучно сраслась и подобная ей ситуация
        > приведшая к псевдоартрозу.
        Так где же здесь наука? Срастется-не срастется, любит-не любит...


        > ЙВ- Расскажите, пожалуйста, сколько рабочих часов
        > потрачено Вами на приобретение навыков оперативного лечения переломов, в
        > сущности довольно нехитрой слесарной работы для каждого у кого одна рука
        > левая, зато другая правая? И сколько часов работы с опытным инструктором Вы
        > занимались гипсовой техникой? Александр, поверьте, я очень неплохой хирург и
        > я люблю этим заниматься. Но не меньше я люблю не осложнять больного, давая
        > ему консервативное решения лечения. Поверьте, большинство видов переломов
        > лечится лучше, быстрее и безопаснее неоперативными мерами. И удовольствие их
        > применять не меньшее, чем оперировать переломы.
        Несколько летназад мой приятель на обществе делился опытом оказания помощи раненым в Чечне, отдавая должную дань уважения гипсовой повязке,которую применял наравне с аппаратами. Но его агитация в пользу повязки не нашла понимания по той простой причине, что где найти столько теплой воды в операционной палатке, развернутой в чистом поле? Тоже довод. Аппарат "накинуть" проще...

        Не все однозначно и с использованием любой методики. Мы обсуждаем лишь ограниченный круг вопросов, порой совершенно отвлекаясь от того, с какой целью мы вообще за что-то беремся.
        Хотите для поддержания дискуссии сформулирую несколько целей любого лечения по поводу перелома:
        - избежать операции (при консервативном лечении);
        - сократить срок пребывания больного в больнице;
        - сократить срок нетрудоспособности больного;
        - уменьшить стоимость лечения (если зарплата врача от этого не зависит) ;
        - увеличить стоимость лечения (если врач сидит на процентах);
        - удовлетворить желание пациента (мой друг лечился аппаратом,хочу так же - оплачу лечение);
        - удовлетворить желание родственников (пусть полежит подольше - достал дома - заплатим);
        - удовлетворить собственное любопытство (ни разу по этой методике не оперировал - дай ка попробую);
        - срастить кость;
        - спасти жизнь пациента (при сочетанной травме).

        Зачем я все это перечислил? Просто чтобы выкопать корень зла
        - зачем оперировали ребенка (случай с лодыжкой), зачем тренировались на предплечье?
        как лечить этих конкретных больных сейчас - нельзя дать ответ заочно. Каждый просто может потрясти соей мускулатурой (опытом) - вот и все.
        Но вот еще хочу подлить масла в огонь по поводу обсуждаемого перелома предплечья... П очему так все бросились обсуждать регенерацию кости, удлинение и пр. А нельзя разве резецировать другую (кажется, лучевую) и срастиь обе с укорочением?
        В этих ситуациях решение может быть принято лишь двоими людьми - врачом и больным. Врач что-то обещает (или отказывает) - пациент соглашается (или нет). Вот и все.



        > ЙВ- Насколько известно мне, никто всерьёз не занимался сравнением двух
        > методов в одной клинике и на серьёзном клиническом материале.. Была
        > многолетняя литературная перепалка между теми кто окопался в одной технике с
        > теми кто окапался в другой. Стреляли друг в друга статистиками. Время от
        > времени мода перетягивала в ту или в другую сторону.

        Мне всегда казалось странным, что при внедрении какой-либо новой методики операции (в молодости много пришлось сидеть в библиотеке)в качестве контрольной рассматривалась группа больных, лечившихся гипсовой повязкой. Почему? Кнтрольной должна быть группа вообще без лечения. Отсюда и пошло противопоставление. При всем том, что гипсовой техникой действительно уже не владеют.


        Удачи всем. Александр Артемьев
        Надеюсь на встречу со всеми, кто сможет (хоть в апреле, хоть когда).
        При этом надеюсь,что темы будут связаны не только с костями - например, за жизнь и за любовь...:)

        [ Ответить ]
    Re: Новогодний случай
    Alexander Artemiev 12 Январь 2003, 01:35
    Однако несколько обсуждаемых положений мне показались интересными.

    > У меня лично всегда вызывает сомнение аргумент " недостаточное владение
    > техникой". Он, на мой вгляд, очень упрощает обсуждение неудачь. Я, к
    > сожалению, видел немало случаев провалов лечения Илизаровым, выполненных
    > врачами прошедшими многолетнюю тренировку этой методике и обычно отлично
    > выполняющими все предписания метода. Немало осложнений я вижу и у пациентов
    > лечившихся в очень серьёзных "Илизаровских" центрах в России и выехавших за
    > пределы России.

    Применительно к методу Илизарова аргумент "недостаточное владение техникой" более чем убедителен,поскольку ни один метод (попробуйте опровергнуть) так не одушевлен именем автора, как этот. Достаточно просто прилепить кольцо, как выражаются в народе - "накинуть аппарат" (без всякого понимания сути лечебного процесса)- как потом все скажут - лечился аппаратом Илизарова. И все пороки - на метод. Гораздо меньше упреков в адрес пластин и пр. Редко встретишь фразу - "лечился пластиной". Отсюда и неумение и, поверьте - просто страх - перед этим методом.


    > Я думаю также, что метод лечения должен быть простым для
    > пользования, "дружелюбным" frenldly говорят на английском, для врача и для
    > пациента, прощающим определённые погрешности в технике применения и в
    > пользовании им больного. Т.е. каждый метод лечения должен быть клинически
    > технологичным. Автомат Калашникова, простите за столь вольное сравнение,
    > нисколько не лучше М-16 или Галил, но он дёшев и прост в производстве, его
    > можно бросить на неделю в болото и после этого он будет стрелять! В этом
    > секрет его популярности.

    Очень удачное сравнение.
    К счастью, автомат Калашникова не пытались усовершенствовать так, как аппарат Иизарова. Почему-то (даже знаю,почему - жажда славы) наука
    стала развиваться по пути внедрения новых аппаратов (не буду называть имена) вместо овладения самой удачной конструкцией, каковой является последняя модель аппарата Илизарова. В Кургане,кстати, очень злоупотребляют расширением показаний к наложению аппарата. Это уже местная беда...

    > 3. Столь же неубедительно для меня обьяснение неудач в лечении переломов
    > нарушением васкуляризации кости. Никто не сумел обьективно показать in vivo,
    > в поломанной конечности, в перспективном исследовании, например, доплером
    > или изотопной ангиграфией, на статистически значимом к-ве больных и
    > сравнивая кровоснабжение удачно срастающейся кости и той в которой
    > развивается псевдо-артроз. По натуре я терпеть не могу лёгких, с плеча,
    > обьяснений. Ими легко отвертеться от лечебной неудачи, но они не рождают
    > решений чтоже делать дальше.

    Объяснения эти вполне логичны. Однако - вообще.. Начиная лечить любой перелом я никогда не могу сказать конкретнорму больному как у него пойдет процесс (независимо от степени повреждения мягких тканей и пр.). Статистика манипулирует большими числами - а как угадать у данного конкретного больного? Фактически это сводит хирургию вообще и травматологию в частности к ремеслу, где, кстати, не последнюю роль играет личный фактор. Нельзя обобщать результаты даже одного учреждения. У кого-то рука легкая, а у кого-то растет из поясницы...
    Позволю себе повторитьнедавно процитированную в хирургическом листе фразу: "Хирургия - это искусство выдать ремесло за науку".


    > На мой взгляд, травматологической аксиомой является то, что закрытие двух
    > смежных суставов полностью фиксирует находящуюся между ними кость. Поэтому
    > неудача в лечении обсуждаемого перелома является, на мой взгляд, не
    > техническими погрешностями применявшихся методов фиксации, а следствием
    > неточной стратегической оценки био-механической ситуации в месте перелома и
    > от этого применением неэффективной иммобилиэации ключевых точек силовых
    > перегрузок.

    Это просто неоспоримо. Звучит почти как тост. Как говорится - за сказанное.

    С уважением Александр Артемьев
    [ Ответить ]

    • Re: Новогодний случай
      Отправитель: Alexander Chelnokov 12 Январь 2003, 01:37
      a> фразу: "Хирургия - это искусство выдать ремесло за науку".

      Фраза эта появилась в фидошной эхе su.medic лет 7 назад в ходе очередного спора, является ли медицина наукой или искусством. Соответственно, в оригинале она и звучит как "Медицина - это...". Что, согласись, имеет сильно иной смысл, и куда ближе к реальности. IMHO очевидно, что хирургия в этом отношении ничем не лучше/хуже терапии или дерматологии.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0051549
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]