AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Компартмент синдром
Djoldas Kuldjanov 24 Январь 2010, 21:37
Чтобы ответить на все вопросы я, наверное, должен повторить базовую ортопедию.

Здесь не по порядку, но есть ответы на некоторые вопросы.

Вот здесь неполная патофизиология: закрытые и открытые повреждения, укусы змеи, гемофилия, васкулярные повреждения, сдавления во время операции и странгуляция повязкой, позиционные “синдром субботы”, ожоговые контрактуры... и т.д.

Наличие компартмент синдрома не является противопоказанием к остеосинтезу. Во-первых, компартментальный синдром - это ургентное состояние, и некоторые изолированные переломы голени с наличием синдрома срочно оперировались, наряду с фасциотомией, первичным остеосинтезом, например гвоздем.

Вторичный остеосинтез проводился при таких внутрисуставных переломах, как, например, переломы пилона и тибиал плато. Больных с наличием внутрисуставных переломов типа тибиал плато и пилона срочно накладывали наружный фиксатор с фасциотомией. Такие больные оперировались после спадения отека и закрытия фасциотомических доступов.

Трудно подобрать универсальный метод фиксации, в каждом случае выбирается необходимый остеосинтез для данного случая.

При наличии изолированной травмы свободное передвижение предпочтительное, чем быть прикованным к постели скелетным вытяжением. Наличие временного фиксатора дает большую свободу передвижения и ухода, а также при необходимости дает возможность выписать больного на амбулаторное наблюдение.

В большинстве синдром развивается после травмы, хотя были описаны единичные наблюдения развития КС после интрамедуллярного синтеза, а также ушивание фасции переднего компартмента очень часто приводит к образованию КС после HTO, высокой остеотомии тибиа. Редкие швы на фасцию предупреждают сдавление гематомой.

Ну Москва, как Нью Йорк, большой город, и я не смогу ответить за Москву, но про Нью Йорк читал, у нас есть данные, что в больших городах между "стритами" не разгонишься. В центральных городских больницах преобладают больные с изолированными переломами, ну ,например, как в больших городах, в травмпунктах после гололеда. Политравма в большой степени встречается в Травма Центрах Первого Уровня, расположенных между штатовскими высокоскоростными дорогами.

Djoldas Kuldjanov, MD
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University Medical Center
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Djoldas Kuldjanov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Компартмент синдром
    Тиму 24 Январь 2010, 23:49
    Огромное спасибо, Джолдас. Выши посты (IMHO) самые интересные из многих. НЕ ПЕРЕСТАЮ УБЕЖДАТЬСЯ. Ждем новых сообщений. Восхищен.)))
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000020
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]